Душанбе. 6 июня. «Азия-Плюс» - | Конвенцию о признании в Европе высшего образования, полученного в Республике Таджикистан, подписали президент Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь Совета Европы Торберн Янгланд сегодня в Страсбурге по итогам своей двусторонней встречи.
Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, в ходе встречи стороны объявили о расширении двухстороннего сотрудничества в разных областях.
В ходе встречи Т.Янгланд подчеркнул, что Э. Рахмон является первым президентом стран Центральной Азии, посетивший Совет Европы, и признал это доброй вестью. В свою очередь, президент Таджикистана выразил уверенность о том, что результат встречи будет способствовать началу политического диалога между Таджикистаном и Европейским Советом и расширению долгосрочных и устойчивых взаимовыгодных отношений со странами-членами этого Совета.
В конце встречи Э. Рахмон пригласил Генерального секретаря Совета Европы посетить с визитом Таджикистан.
Напомним, накануне вечером глава государства начал свой шестидневный визит в ряд европейских стран. Первой страной визита стала Франция, где Э.Рахмон намерен провести цикл встреч с руководством этой страны. Сегодня в Страсбурге таджикский лидер выступит перед депутатами Европарламента, а также встретится с президентом Европарламента Ежи Бузеком и рядом руководителей комитетов и структур этой организации.
После Франции Эмомали Рахмон планирует посетить с официальными визитами Люксембург, Австрию и Венгрию. В ходе встреч лидера Таджикистана с руководителями вышеназванных стран будут обсуждены вопросы привлечения инвестиций в таджикскую экономику, развития сферы энергетики, а также проблемы достижения мира и согласии в Афганистане.
В данной поездке главу государства сопровождают государственный советник президента по внешней политике Эркин Рахматуллоев, глава внешнеполитического ведомства страны Хамрохон Зарифи, министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов, министр экономики и торговли страны Фаррух Хамралиев, глава Госкомимущества Давлатали Саидов и другие официальные лица.
Совет Европы — старейшая в Европе международная политическая организация. Её основная заявленная цель — построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. На 2011 год членами Совета Европы являлись 47 государств.
Наш Ходжа Насреддин в Москве. Павел Турсунов и вся его жизнь
Что делать, если у вас украли телефон или вы его потеряли?
Как Россия и Англия Памир делили. О последней военной кампании русских в Центральной Азии
«TikTok стал ключом к моей поездке в Гарвард». История Дильшода из Кайраккума
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 6 апреля 2025 года
Таджикский суп: 7 рецептов необычного вкуса
Узбекистан впереди Ирана, Таджикистана и Кыргызстана. Какие футбольные команды дороже всех в Азии?
Душанбинская чайхана «Фарогат» - память тысячи людей
Рост ксенофобии в России - спланированная государственная политика?
Визуальный журнал прошлого. Как Фарзона из Душанбе создала проект о старом Таджикистане
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Anonymous11 июня, 2011 13:51
модер почему мою коммент. ненапечатали!?
Scouser11 июня, 2011 08:38
Спасибо Критик за информацию
Anonymous11 июня, 2011 03:01
люди пишут то, чего ощущают, видят и слышат в нашей "бездельной" жизни! А с совестью - как раз таки все нормально, поэтому и пишут!!! Те которые собираются получать диплом нынче, вопреки всему,(как его получают)находятся настырнее ребята, которые стараются обходится без "таксов",(но все равно не получается) и стремятся чтобы выехать из страны!!! Они усовершенствуются за рубежом и при первой же возможности остаются надолго и возможно на совсем! Чего уж скрывать этот наш порок! У нас у всех дети, и мы каждый сталкиваемся с этим делом. А после окончании, здесь даже на 100 долларов не могут устроится на работу. Кадровая база ноль. Устраиваются чьи то родственники, хоть и тупые, а с красным дипломом сидят дома! Мы и даже наши дети унижены - разве вы этого не ЗАМЕЧАЕТЕ уважаемый...???!!! или вы препод. с какого нибудь ВУЗ-а? Сейчас что институты, что больницы - не хуже чем Корвон-базара! К сожалению это наша жизнь и войдет она в историю нашу, хоть и....
амир10 июня, 2011 19:27
а вы простие безделники которые пишите комменти должна же быть хоть капля гордости в ваших жилах. А то я замечаю что все не из нашей страны. Нам вместе еще жить ребята не унижайтесь перед другими и оставайтесь людми
Критик10 июня, 2011 14:48
Для журналистов АП: Во-первых: никто наши дипломы признавать в Европе не собирается. Во-вторых: конвенция называется не "Конвенция о признании в Европе высшего образования, полученного в Республике Таджикистан",а "совместная Конвенция Совета Европы и ЮНЕСКО о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Регионе Европы (Лиссабон, апрель 1997 года)". Нужно не вводить читателей в заблуждение, а просто информировать, что президент подписал Конвенцию, но теперь ее должен еще ратифицировать и парламент страны. Кроме того, нужно осуществить целый комплекс мероприятий, для того, чтобы наши дипломы признавали в Европе. Что, я думаю, в ближайшей перспективе, недостижимо. Так что, уважаемые читатели. не обольщайтесь, никому ваши дипломы не нужны. Мы - не рабы, мы - гастарбайтеры
Patriot-C10 июня, 2011 03:18
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15137116,00.html
gajir9 июня, 2011 06:15
Скажите, вТаджикистане есть образование? И даже высшее? Не заметно.
megamozg9 июня, 2011 03:12
ne bespokoytes', govorya chto europa priznaet nashi diplomi, eto eshe neznachit, chto po nashim diplomam vi budete tam rabotat'. eto prosto razreshenie dlya podtverzhdeniya, ili notrifikacii diploma tam, u nih, toest' vi dolzhni ego zashitit', toest' sdat' ekzamen. skol'ko ekzamenov- zavisit ot specialnosti. analogichnaya , no znachitel'no uprashenaya shema deystvuet u nas s rossiey- po vsem specialnostyam, vkluchaya medicinu sdaetsya 1 ekzamen, i to vvide sobesedovaniya. a v europe, kak i v shtatah vam pridetsya sdavat' neskolko ekzamenov v vide testov ot 500 don 2000voprosov. k primeru v USA- chtobi podtverdit' medicinskiy diplom neobhodimo, otkuda bi ti nibil( krome USA)sdat' 3 testa po 2000voprosov(kazhdiy test vkluchaet v sebya oblasti 4 predmetov). v srednem sdetsya 1 test kazhdie polgoda, po okonchaniyu etogo postupaete v 3 letnyuyu rezidenturu( a postupit' ochen' nelegko, neobhodimo nabrat' visokie pointi za te 3 testa, no dazhe i eto nefakt), i tol'ko posle etogo vi mozhete praktikovat'.tak chto eto ocherednoe ochkovtiratel'stvo tem , kto nehochet soobrazhat'. k stati v stat'e s takim nazvaniem ob etom govoritsya tol'ko v chsti odnogo predlozheniya.
Simon9 июня, 2011 02:15
мой друг получил высшее образование в Таджикистане и щас работает в Германии, так что все ОК!!!
sartinka8 июня, 2011 16:33
Дипломы то признают, вот проблемка то будет в другом- в Европе оценивают по уровню квалифицкации и просто так зарплату никто платить небудет, живем в капитализме !!! так что сложится о нас такой стереотип,что не будет возможности выехать и трудоустроиться для толковых- небольшого меньшинства молодых людей, которое еще осталось!!!
sartinka8 июня, 2011 16:24
мда..покажем нашу почти полную безграмотность и уровень образования продемонстрируем!!!!!!
МУХТАР8 июня, 2011 14:48
а Рахмон знает что такое высшее образование ?
Umar7 июня, 2011 21:49
А зря, очень зря! Видимо, они очень плохо себе представляют, что такое таджикское высшее образование и как его получают :)
ппп7 июня, 2011 14:52
что-то не договаривают... видимо дипломы не всех ВУЗов будут признаны. ведь большая половина студнтов не то что знаний не могут получить, они и писать без ошибок еще не научились, а это пробел средней школы, не говоря уже о высшей школе...
Мархабо7 июня, 2011 10:47
он вакте, ки худи точикон дипломи шахрвандони худашонро кадр карданд, ана баъд ин корро давлатхои дигар шуруъ мекунанд. так что до этого еще жить и жить....
Бом7 июня, 2011 09:30
Даже в Таджикистане кадровики успешных компаний не признают полученное высшее образование, то как же Европа будет его признавать? посмотрите какое образование получают сейчас студенты? Это даже образованием назвать трудно. их ни на какую работу не берут (если только через знакомых или за деньги) из-за того что знают - образование сейчас дают ноль. Даже министр Зарифи подтвердил в прошлом году что специалистов готовят крайне слабых. Так что эта новость - курам на смех!
Нурали6 июня, 2011 23:06
Шохи "Шохон" зинда бод!
spitamen6 июня, 2011 22:14
наконец то луч в темном тунеле -очень долго ждали мы этого