На встрече президента с духовенством, духовные лидеры Таджикистана предложили Эмомали Рахмону убрать слово «ислам» из названия Партии исламского возрождения Таджикистана. Имам-хатибы мотивировали это тем, что религия не нуждается в партии.
Из 15 выступивших имам-хатибов пятеро подняли этот вопрос в своих выступлениях, которые зал поддержал бурными аплодисментами.
«Активисты ПИВТ говорят, что если ты не вступишь в исламскую партию, то ты не мусульманин. Разве только карточка этой партии определяет насколько мы мусульмане или нет? И вообще, политическая партия должна заниматься политикой, а не выступать от имени ислама», - говорили представители духовенства.
После выступлений двух имам-хатибов по этому поводу президент Рахмон промолчал, и лишь на выступление третьего он сказал, что «специалисты изучат этот вопрос».
Напомним, сегодня президент Таджикистана встретился с духовенством и представителями общественности. На встречу приглашены активисты городов и районов страны, имам-хатибы, активные религиозные деятели, студенты Исламского института, члены Совета улемов, представители Комитета по делам религии и т.д.
Партия исламского возрождения Таджикистана (тадж. Ҳизби Наҳзати Исломии Тоҷикистон) - единственная исламская партия, официально действующая на территории Средней Азии. Основатель и лидер партии в 1993-2006 Саид Абдулло Нури, считавшийся одним из самых влиятельных таджикских политиков и религиозных лидеров. После кончины Абдулло Нури в 2006 году партию возглавил Мухиддин Кабири.
В годы гражданской войны Партия исламского возрождения Таджикистана входила в состав Объединённой таджикской оппозиции, противостоявшей Народному фронту.




Отахон Латифи: путь журналиста, миротворца и свидетеля эпохи
Армии Израиля разрешили без согласования убивать высокопоставленных деятелей Ирана
Таджикистан присоединился к Конвенции ООН против киберпреступности
Онлайн-сервис доставки тестов на ВИЧ стал доступным во всех регионах Таджикистана
В Узбекистане вводят ответственность за использование мата и оскорблений в Интернете
Повысилась ли стоимость авиабилетов на рейсы Душанбе — Худжанд?
«Кроме президента нам уже никто не сможет помочь». Репортаж из комбината незрячих в Гиссаре
В Таджикистане впервые издали практическое пособие по фондовому рынку
Таджикистан направил гуманитарную помощь иранскому народу
Таджикистан станет центром внимания мировых блогеров и СМИ в дни Навруза
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
bekor8 июля, 2013 21:34
Духовенство все дальше от народа и все ближе к правителям.
южанин, бывший интеллигент страны8 июля, 2013 11:45
За малейшую собственную выгоду, типа подачки от правительства к сожалению мы готовы растоптать любого, кого угодно, в том числе целую партию и его членов, мусульман, своих сограждан. Это еще раз подчеркивает, что прав Тутубалина, в данном случае главы духовенства тоже вроде являются светом нации, как интеллигенция.
Саша Барадач5 июля, 2013 20:28
А разве духовенство считают себя Создателями Ислама? что запрешают Кому либо использивание Слово Ислам на слово Ислам имеют право Полтара милиарда мусулман на земле не только Духовенство Таджикистана каким местом Подумали запретит это вопрос? Даже думать страшно
хушбахт5 июля, 2013 18:14
Я заметил одну особенность: когда мусульманин ради пользы исламу начинает стараться угодить кафирам, он ни им особо не нравится, ни религии своей помочь не может. Много веков назад наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что когда мы увлечемся торговлей и сельским хозяйством, ухватимся за хвосты своих коров и оставим джихад, Аллах подвергнет нас унижению. Мы сделали, то, что предсказал Пророк, и нас постигло то, что он предсказал. Катастрофа, постигшая мусульман с тех пор, как они предпочли ухватиться за хвосты своих коров и оставили джихад на пути Аллаха, привела к тому, что возник новый, удивительный вид «мусульман», который раньше вряд ли встречался. Это мусульмане ради кафиров, как назвал их Анвар Аль-Авляки, да примет Аллах его шахаду. Люди, которые вроде бы и религии Аллаха хотят помочь, и даже идут ради неё на какие-то поступки, и в то же время и кафиров пытаются не злить, стараясь помочь исламу по правилам, которые установили неверные. Чтобы добиться власти и при этом не разозлить кафиров, они всеми силами маскируют свою заветную мечту «помочь исламу». Они надевают костюмы кафиров, перенимают их обычаи, начинают играть в их игры. И иногда это срабатывает, они действительно вроде бы приходят к власти. Но тут случается интересный казус – демократически победивших «исламистов» все, в том числе и демократы, начинают пинать самым недемократическим образом. В Турции, например, партии, которые западные СМИ называют «исламистскими»,приходят к власти с 1995 года, и живут под угрозой – и очень реальной – военного переворота. Правда, весь исламизм этих «исламистов» пока закончился на борьбе за разрешение женщинам носить хиджаб в госучреждениях. Зато теперь более либерально настроенные геи, лесбиянки, поклонники Ататюрка, коммунисты, футбольные фанаты и прочая демократическая «элита» общества устроили властям массовые беспорядки. Египетским «братьям-мусульманам», которые «исламизированы» ещё больше, повезло еще меньше. Им не дали спокойно «повластвовать» и года. С самого начала силовики делали всё возможное, чтобы дискредитировать ихвановского президента, победившего на вполне демократических выборах, вплоть до того, что полиция запрещала коммунальщикам вывозить мусор из без того не отличавшихся чистотой египетских городов. Теперь вот против президента Мурси объединились и демократы, и сторонники мубараковского режима. В понедельник противники президента при попустительстве полиции разгромили штаб-квартиру «Братьев», в среду военные заявили, что готовы «пролить кровь за народ», и к вечеру устроили государственный переворот. Так что игра в демократию закончилась очень даже быстро. И произошло это не в первый раз. Но почему же люди, которые считают себя мусульманами – и среди них есть даже знатоки Корана и Сунны – раз за разом идут по этому безнадёжному пути, который противоречит не только Шариату, но жизнь показала, что он ведёт к неудаче и позору и в этом мире? Почему так легко нас заставить забыть, что нет силы и мощи, кроме как у Аллаха, и Он даёт её, кому пожелает. Забыть, что когда Аллах приказал мусульманам готовить силу, Его Пророк разъяснил, что сила – это стрельба, и повторил это трижды с минбара своей мечети, да благословит Аллах его и его семью и да приветствует? Для Запада они всё равно остаются «исламистами», для местных либералов – «фанатиками», для последователей Сунны – сбившимися с прямого пути. Правда, есть одна «польза» в существовании этих партий – их посредством Иблис создает иллюзию для невежественных мусульман, что есть какой-то «нерадикальный» ислам, который позволит нам и выйти из унижения, и достичь величия на земле, и избавит от необходимости сражаться и проливать кровь на пути Аллаха. Но в жизни так не бывает. Абу Абдуррахман alisnad.com
Misha5 июля, 2013 14:51
Мдааа...как обычно хороший и удачный театр. Особенно с Мулло Абдурахимом, который как контуженный какой-то бред рассказывал и не в тему вообще. Не серьезно, действительно молодцы театр разыгрывать!!!
Musulmanin True 5 июля, 2013 13:54
Ба андешаи ман номгузории «Ҳизби наҳзати Исом» дуруст аст ва мувофиқ ба қонунгузории ҶТ мебошад. Зеро Конститутсияи ҶТ ва Қонуни ҶТ «Дар бораи ҳизбҳои сиёсӣ» ба шаҳрвандон дар баробари таъсиси ҳизбҳои характери демократӣ ва атеистӣ дошта, ҳуқуқи таъсис додани ҳизбҳои характери диндоштаро иҷозат додаст. Дар Тоҷикистон ҳаёти ҷамъиятӣ дар асоси равияҳои гуногуни сиёсӣ ва мафкуравӣ инкишоф меёбад». (моддаи 8 Конститутсия) Шаҳрванд ҳақ дорад дар ташкили ҳизбҳои сиёси, аз ҷумла ҳизбҳои характери демократӣ, динӣ ва атеистӣ дошта, иттифоқҳои касаба ва дигар иттиҳодияҳои ҷамъиятӣ иштирок намояд, ихтиёран ба онҳо дохил ва аз онҳо хориҷ гардад. (моддаи 28 Конститутсия) Ҳуқуқи шаҳрвандон барои муттаҳид шудан ба ҳизбҳои сиёсӣ ба тариқи зайл ба амал бароварда мешавад: - таъсис кардани ҳизбҳои сиёсӣ мувофиқи эътиқоди худ»; (моддаи 1 қонуни ҶТ «Дар бораи ҳизбҳои сиёсӣ» 13.11. 1998, №680) Номгузории ташкилотҳо, новобаста аз шакли ташкилию ҳуқуқӣ, ба забони давлатӣ сурат мегирад. (моддаи 18 Қонуни ҶТ «Дар бораи забони давлатии ҶТ аз 5 октябри соли 2009, №553)
Депутат5 июля, 2013 12:53
а разве быть имом хатибом это не святое дело,за которое не должны брать деньги или получать зарплату,ну кроме как подарков. Странно и почему не один из них в зале не отказался от зарплаты, сказав что по законам Шариата мы работаем ради Аллаха и нам не дозволено получать подаяния от государства. А пристали к названию Партии. странный народ у нас
Musulmanin True 5 июля, 2013 10:15
Лично мое мнение такое, что Это Партия (Группа-гурух) имеет право носит такое Название «Хизби нахзати Ислом», если это Партия (Группа-гурух) действительно идет только по пути правдивого ИСЛАМА без каких либо искажении (хакикат дар рохи дурусти ислом мубориза барад)! Привожу несколько доказательство из Книги Аллаха «Коран». В Суре 5 «Коран» -а «Ал Маида» в аяте 54 и 56 говорится так: 54. "О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не боятся порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает, Аллах - Объемлющий, Знающий" - на таджикском 54." Эй муъминон хар ки аз шумо аз дини худ баргардад, пас, Худо гурухеро хохад овард, ки онхоро дуст медорад ва онхо Уро дуст медоранд; барои муъминон нармдиланд, бар кофирон дурушттаъбанд; дар рохи Худо чихот мекунанд ва аз маломати маломаткунанда наметарсанд. Ин бахшоиши Худо аст; онро ба хар ки хохад, медихад; ва Худо Фарохнеъмати Доно аст. и 56."Если Они считают Аллаха, Его Посланника (С.А.С.) и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь ПОБОРНИКИ Аллаха непременно окажутся победителями." -на тадж. так переведено 54."Ва хар ки бо Худо ва Расули У(С.А.С. ) ва муъминон дусти (ёри, мадад, хамкори, тарафдори) кунад, пас ба дурусти ки гурухи (хизби) Худо хамоно голибанд! Если я не прав в чем то, то исправьте меня, если я ни так что то понял в этих сурах! Источник На таджикском из книги Корана М. Умаров, МН «Ирфон» 2007.
Muslimdeeennn5 июля, 2013 10:07
Лично мое мнение такое, что Это Партия (Группа-гурух) имеет право носит такое Название «Хизби нахзати Ислом», если это Партия (Группа-гурух) действительно идет только по пути правдивого ИСЛАМА без каких либо искажении (хакикат дар рохи дурусти ислом мубориза барад)! Привожу несколько доказательство из Книги Аллаха «Коран». В Суре 5 «Коран» -а «Ал Маида» в аяте 54 и 56 говорится так: 54. "О те, которые уверовали! Если кто-нибудь из вас отступит от своей религии, то Аллах приведет других людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его. Они будут смиренны перед верующими и непреклонны перед неверующими, будут сражаться на пути Аллаха и не боятся порицания порицающих. Такова милость Аллаха, которую Он дарует, кому пожелает, Аллах - Объемлющий, Знающий" - на таджикском 54." Эй муъминон хар ки аз шумо аз дини худ баргардад, пас, Худо гурухеро хохад овард, ки онхоро дуст медорад ва онхо Уро дуст медоранд; барои муъминон нармдиланд, бар кофирон дурушттаъбанд; дар рохи Худо чихот мекунанд ва аз маломати маломаткунанда наметарсанд. Ин бахшоиши Худо аст; онро ба хар ки хохад, медихад; ва Худо Фарохнеъмати Доно аст. и 56."Если Они считают Аллаха, Его Посланника (С.А.С.) и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь ПОБОРНИКИ Аллаха непременно окажутся победителями." -на тадж. так переведено 54."Ва хар ки бо Худо ва Расули У(С.А.С. ) ва муъминон дусти (ёри, мадад, хамкори, тарафдори) кунад, пас ба дурусти ки гурухи (хизби) Худо хамоно голибанд! Если я не прав в чем то, то исправьте меня, если я ни так что то понял в этих сурах! Источник На таджикском из книги Корана М. Умаров, МН «Ирфон» 2007.
не таджик5 июля, 2013 08:02
считаю, что есть острая необходимость переименовать партию из партии исламского возрождения таджикистана, в исламскую партию возрождения таджикистана. поверьте перестановка одного слова в названии партии может изменить и ее идеологию. та она больше будет похожа на европейские партии имеющие христианское название (ХСС ХДС, к примеру). нужно именно возрождать таджикистан по исламским ценностям, а не возрождать ислам в таджикистане.
Великий мыслитель5 июля, 2013 01:46
я бы етим имамам всю бороду сбрил!
Народ говорит5 июля, 2013 00:46
ПИВТ будет учить нас как надо омываться, читать намаз.. и все. Как поднят экономику страны они знают? А правящая партия на протежение 20 лет занималась только личной обогащением и уничтожением "новых партии" которые могли или хотели бы поднят экономику страны.. Привет всем собравшимся муллам вас купили и не забудьте,что вас тоже продадут!
ХАСАН АРБАКЕШ5 июля, 2013 00:22
Создовать партии по религиозным признакам является ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ КОНСТИТУЦИИ ТАДЖИКИСТАН, эта понятно даже не юристу!!!
MEHROJIDDIN AZ VARZOB4 июля, 2013 22:17
ммм дааа,не думал, что некоторые имам-хатибы настолько двуличные, и где они слышали, что активисты ПИВТ говорят что если ты не вступишь в партию то ты не мусульманин? Лично я знаком со многими из них, и никогда не слышал от них такого? Предвыборные игры, нужно же как то понизить имидж оппонентов в глазах народа. Да Ислам не нуждается в партии, но мусульмане, живущие в светском государстве нуждаются в партии. Этим имам-хатибам должно быть стыдно за эти слова. Илтимос наш кунед!))))
Демократ4 июля, 2013 21:27
В современных реалиях политической борьбы даже в странах с развитой демократией существуют партии связанные с религией, например - христианско-демократические, христианские, в мусульманских странах существуют иакже мусульманские партии т.е это веление времени. В партию вступают наиболее активные и сознательные люди, которые хотят вместе со своими прежде всего единомышленниками и единоверцами решать политические и социальные вопросы. Само существование официально зарегистрированной исламской партии возрождения на всем постсоветском пространстве была и есть предметом гордости и восхишения нашего таджикского народа. Самым разумным в настоящее время для Кабири и членов ПИВТ объеденить свои усилия с СДПТ -Зоирова и поддержать единого кандидата Зоирова Р. на предстоящих выборах. Проявить терпимость и лояльность к словам имамхатибов, которые за постоянную зарплату и другие преференции от режима открыто поддерживают его режим. Мы уверены, что в душе они тоже поддержат коалицию в день голосования. Административным нажимом и насилием Э.Рахмону не удасться заставить изменить название партии и убрать слово "Исламская" - это будет явное правонарушении и произвол.
Барзу4 июля, 2013 19:53
Нет, господа, мне представляется, вы путаете божий дар с яичницей. Ведь, слово партия, нет и в христианстве. Но это не мешает в европейских странах созданию скажем, христианских партий объединений типа ХДС или ХСС в Германии, например. Другое дело, партия не должна за шкирку тащит людей в свои ряды. Если исламская партия грешит этим делом, то это трагическая ошибка, и незаконные действия. Впрочем, чего греха таит, эту оплошность допускает и ныне правящая НДПТ. Так что, может, они и квиты?
Маша4 июля, 2013 19:48
Наконец то очнулись уважаемые муллы !
Sattor4 июля, 2013 19:15
согласен,,,надо было эту слову во время примерения убрать , или после смерти Нури,,,, только по той критерии что ислам не нуждается в партии ... и По Исламу не надо партийность..
Таджик4 июля, 2013 18:58
Здорово сыграли драму. Сейчас в Таджикистане нет Духовенство, вся система религии политизирована. Я уверен, что вся это встрече сыграна как в театре, у каждого выступавшего была своя роль, свой готовый текст и Режиссером всего этого концерта я считаю Президентом. Сколько гнева у Иммам Хатибов на сердце, завести к своим братьям. Что хуже, так это то, что они (духовенство) превратились в марионеток в руках Режиссера. Меня всегда удивлял один вопрос. Почему когда Режиссер (Президент)указал закон о возрастном ограничении посещении Мечетей они (Духовенство) были рады этому закону, а это ведь прямой удар по их престижу и законам Шариата... а они дальше мерзко улыбаются Режиссеру и благодаря его за все, что он им делает. Как не крутите буду голосовать за ПИВТ, а от нынешнего Правительства и всего, что оно представляет я разочарован и не вижу смысла их правление. Духовенство Таджикистана еще раз позорится перед своим народом, своими действиями осуждая Партию ПИВТ.
Oftob4 июля, 2013 18:08
Духовенство, кто они? Если помните начало гражданской войны и то что именно тогда это "духовенство" требовало отставки правительства, несогласие с правительством Махкамова о размещении пострадавших от землетрясение армян в Таджикистане ведь именно это продажное духовенство, которое и выступило сегодня с таким "предложением" и есть они. ПИВТ вне конкуренции!!!! Я не уважаю этих ублюдков в чапанах и в салме. Ишака тоже можно нарядить так как они! Пусть лучше будет ислам там где и нужно. Пусть будет он в наших сердцах, омин!
Зиёдулло4 июля, 2013 17:46
«Активисты ПИВТ говорят, что если ты не вступишь в исламскую партию, то ты не мусульманин..... бредь какой-то, мусулманин он и без партии мусулманин!!!
spitamen4 июля, 2013 17:45
В исламе нет такого слово партия.Есть только одно признать всевышнего Аллаха единственнм и пророка Мухамеда (с.а.с)послаником.Религия должна быть апполитичным и ко всем одинаковым,вообще надо запретит эту партию или убрать слово исламский и пускай дальше работают как ПАРТИЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ТАДЖИКИСТАНА это им больше подойдет и уверень что и больше сторонников будут у них.
spirit4 июля, 2013 17:12
Молоды, разумные имам-хатибы, большой Респект.
shpigel4 июля, 2013 16:44
всецело согласен
простой человек4 июля, 2013 16:32
Если отбросить то, что сейчас все начнут говорить что это подхалимство к власти и все такое, то народу простому от этого проще наверное. И так духовенство ближе станет к людям... я так думаю.