На сайте государственного агентства «Ховар» опубликована статья заместителя директора Центра исламоведения при президенте РТ Рустама Азизи под заголовком «Наставления Саида Абдулло Нури – источник радикализма и экстремизма».
По мнению автора, многие цитаты и высказывания Саида Абдулло Нури, основателя Партии исламского возрождения Таджикистана, собранные в книге «По ту сторону политики», носят экстремистский характер.
Азизи утверждает, что наставления Саида Абдулло Нури действуют на подсознание членов партии. «Руководство ПИВТ после подписания мирного соглашения старалась из Нури сделать личность ученого, толерантного, представить его как одного из архитекторов мира в Таджикистане. Мы должны признать, что им в какой-то мере это удалось. Но если на это посмотреть глазами совести, именно «наставления» Нури легли в основу радикализма и экстремизма в рядах ПИВТ», - отмечает Нури.
Автор приводит несколько цитат из книги Саид Абдулло Нури «По ту стороны политики», которая, по словам Азизи, была напечатана молодежной организацией ПИВТ в 2007 году тиражом 5 тыс. экземпляров на персидской графике. По словам Азизи, «господин Нури называл нашу дорогую страну «страной куфра» (куфр, кафир – немусальманин) и страной войны (стр. 190)».
На 198-ой странице приводится цитата, «Онҳое, ки феълан дар дорулкуфри Коммунист ҳастанд дар Тоҷикистон дари тавба барои онҳо боз аст ва дари ҳиҷрат низ барояшон боз аст, ки роҳ биёбанд ҳатто як рўз ҳам дар дору-л-ҳиҷрат (яъне, Афғонистон – Р.А,) бошанд». В переводе на русский дословно означает, что «для тех, кто находится на земле кафиров-коммунистов, в Таджикистане, им открыта дверь для покаяния и переселения, чтобы хоть один день побыть там (в Афганистане – Р.А)».
Автор считает, что основатель ПИВТ назвал всех жителей Таджикистана, которые не стали мигрировать в Афганистан, кафирами и призывал проливать их кровь и отнимать их имущество. Далее следует цитата Нури: «Касе, ки дар сарзамини душман иқомат меварзад, агарчи донишманди ақидаи ислом аст ва ў қодир аст ба тарафи мусалмонҳо биёяд, агарчи худашро мусалмон мешуморад, ҳукмаш ҳукми мушрик аст, наъузу би-л-Лоҳ. Яъне, ҳукмаш ҳукми як кофир аст. Тасарруф дар молаш ҳалол аст ва хуни ўро ҳам рехтан ҳалол аст» (саҳ. 198).
«Посмотрите, как Нури, которого члены ПИВТ считают своим учителем и духовным наставников, призывал проливать кровь и забирать имущество таджиков. Посудите сами, что можно ожидать от людей, которые были воспитаны на школе такого человека? Самое интересное, что даже после подписания соглашения о мире и согласии и подписания акта о взаимопрощении, они не перестали призывать к насилию и экстремизму, иначе, в связи с чем, вместо того, чтобы покаяться, Комитет молодежи ПИВТ опубликовал таким большим тиражом экстремистские речи Нури и распространил их среди своей молодежи? На обложке книги напечатана фотография Нури вместе с вооруженными иностранными бойцами. Тут возникает вопрос, какое отношение имеют иностранные бойцы к ПИВТ?», - отмечает автор
В конце статьи автор высказывает надежду, что силовые структуры объявят этот сборник, в котором, по его утверждению, полно экстремистских идей, запрещенным, и изымут данную книгу у действующих членов ПИВТ.




Традиции, мода и финансовые проблемы: почему в Таджикистане становятся вторыми женами и берут вторых жен?
«Здравствуйте, можно занять 7500? Сегодня в 22:00 верну». Новый способ мошенничества в Таджикистане
Что делать, если инспектор ГАИ снимает номера с вашей машины?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 февраля 2026 года
Когда картины говорят. Как Далер Михтоджов продвигает искусство Таджикистана
Три матча до путевки на чемпионат мира по футболу. Что ждет Таджикистан на Кубке Азии U-17?
Уроженца Таджикистана задержали в Челябинске за дачу взятки работнику миграционной службы
На строительство Рогунской ГЭС в 2026 году запланировали направить свыше $1 млрд
Как понять, что у банка проблемы?
Адылбек Касымалиев: «Кыргызстан готов выступить в качестве «торговых ворот» для таджикских товаров к рынкам ЕАЭС и Евросоюза»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Бек27 сентября, 2015 11:47
Лучше пусть расскажут, как Сангак, уголовник с 20-летним стажем, стал "национальным героем"!
Человек26 сентября, 2015 13:14
Клевета в полном объеме+недостоверный перевод!!!
таджик25 сентября, 2015 14:57
И прав был все таки поэт МУСИБАТ АЗ МУСУЛМОН АСТ Е КУФФОР Е ХАРДУ.
Партия дегустаторов максималистов25 сентября, 2015 12:39
Все вроде правильно Вы сказали. Со многим будет согласен весь наш народ. Однако не в тему сказано - свой возглас Вы должны были донести до властей, а не ПИВТ. Ибо именно эти власти привели к тому, что исчезли промышленность, бесплатное образование и медицина. А с ПИВТ надо спорить о месте и смысле религии в обществе. Не сплошь сторонники ПИВТ здесь дискутируют. Многие "защищают" здесь не собственно ПИВТ, а обличают беспредел власти. Мы хотим жить в правовом государстве, где закон един для всех и превыше всего. А сейчас мы живем в государстве, где основным законом правителей является вот такое техническое задание: "Завтрак съешь сам, на обед друга, а ужином отрави врага".
Атеист23 сентября, 2015 21:49
Господа сторонники ПИВТа.Во времена правления куфров/коммунистов/ образование и медицина было обсалютно бесплатно,неговоря о других благах.Чем куфры хуже исламистов.В светском государстве вера дело ДОБРОВОЛЬНОЕ.Почему вы этого сознательно игнорируете.
О-ля-ля23 сентября, 2015 12:53
Мерзко и грязно "работают" лизоблюды. Тщательней и нежней надо, господа. Рука черпнуть воды искала! ... Не сбылось. И ноги жаждали привала! ... Не сбылось. Но более всего обидно мне за сердце, Как сладостно оно мечтало! ... Не сбылось.
Rustam+23 сентября, 2015 10:14
Чавоб ба صادق.net Ту барин ношукронро, ки солхои 1992майдон баромада аз коммунистон интикод карданд, Худо зад. Хамин коммунистон буданд, ки фикри халкро мекарданд, маориф, тандурусти ройгон буд, хонахо бо обу газ таъмин буданд. Ту ки худро мусалмон хисоб мекуни барои давлату халкат чи хизмате карди ? Он замон, солхои 1990 ва 1992 шумо баринхо дод зада озоди ва демократияро талаб мекардед, анакнун демократия ва озоди насибатон гардид, боз хам чи мехохед шумо, ношукрон, ишкаматон сер шуд ?
Покемон23 сентября, 2015 09:22
Азиаты, Вы сколько Вам заплатили за это гнилую статью, Вы что совсем совесть потеряли, стали гнилой третьесортной электронной макулатурой. С каждой новой статьей, у Вас все больше мусорных статьей. Вам что хребет сломали или вы на правительство работаете? В 90-х годах бойцы так называемого "народного фронта" были единственными, кто занимался беспределом, грабил и убивал гражданских.
Гость22 сентября, 2015 19:44
Я тоже надеюсь, что силовики отреагируют адекватно, потому что вся книга пронизана призывами к насилию и экстремизму по отношению к тем, кто по мнению автора книги "не такие, как он считает. Сейчас в республике мир и спокойствие, зачем еще одна война? Смысл? А те, кто призызают к насилию и те. кто это слушает, ответьте, что ВЫ конкретно сделали для страны, кроме пустых разговоров? наверняка, 90% даже не работают.
Мухаббатшох22 сентября, 2015 19:11
Власти Таджикистана подталкивают молодёжь к радикализму...
Che22 сентября, 2015 18:52
не обращайте внимания, очередная заказная статья. детский сад
Гуломчон Бобоев22 сентября, 2015 17:01
Не понимаю такую постановку вопроса, хотя сам долгое время работал в Правительстве Рахмона! Действительно, если бы он не хотел, он бы никогда не подписал бы мирное соглашение. Считаю, что сознательно, ради мира и стабильности пошел на такое соглашение. Наоборот, был главный человек, который не подписывать это соглашение. Он заставил себя подписать это соглашение! А теперь водит всех за нос и несёт чепуху.
صادق.net22 сентября, 2015 13:53
Худо раҳмат кунад Нуриро ва ҷойгоҳашро аз ҷаннат ул-Фирдавс гардонад. Фақат ва фақат ӯ буд меъмори сулҳу ваҳдат ва талқингари дин-ислом, забони модарӣ, эҳёи худшиносӣ дар Тоҷикистон. Маҳз ӯ ва ҳамфикрони ӯ буданд, ки соҳибистиқлолии томи Тоҷикистонро мехостанд. Ӯ нагуфта буд давлати исломӣ месозем. Ва ӯ аз хориҷ шарикҷуӣ ва ёрӣ нахоста буд. Ин комунистҳо буданд хоҷагони русу узбаки худро лаббай мегуфтанд ва аз таърихи худ руйгардон буданд, аз забони худ шарм мекарданд, аз дини худ дур буданд шояд бедин ҳам буданд. Ин ҳақ аст, ки Давлати Шуравӣ давлати куфронӣ буд ва маънои онро надорад, ки мардуми шуравӣ кофиранд. "Онҳое, ки феълан дар дорулкуфри Коммунист ҳастанд"
ali22 сентября, 2015 13:39
а власть разве не тем же самым занята
.22 сентября, 2015 13:27
Это клевета. Если бы он придерживался радикальных взглядов,разве он бы заключил мирное соглашение с правительством Рахмонова?