Более 2 млрд. сомони потрачено населением Таджикистана в прошлом году только на общение посредством мобильных телефонов, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая перед парламентом страны сегодня.
По его словам, в 2013 году для оплаты услуг мобильных операторов в республике направлено свыше 1,7 млрд. сомони. «Это только стоимость общения по телефону, - подчеркнул Рахмон, - А еще покупка телефонов, которых сегодня в стране насчитывается более 10 млн., на сотни миллионов сомони. То есть, население страны в год потратило около 2 млрд. сомони только для того, чтобы общаться».
Более того, продолжил президент, на покупку легковых автомашин в прошлом году потрачено населением 1,4 млрд. сомони. «Это $350 млн. А бюджет страны, к примеру, в 2001 году, составил всего 340 млн. сомони. Это вам для сравнения, размышления и анализа. Где мы были, как жили, чего достигли, и что нам делать», - сказал он.
«Пусть Бог даст нашему населению еще больше, однако надо быть немного экономнее в будущем», - добавил он.
Далее он отметил, что в результате роста денежных доходов населения сегодня структура расходов домохозяйств в Таджикистане улучшились. «Например, в 2001 году 84% расходов домохозяйств были потрачены на покупки продовольственных товаров. Только 16% семейного бюджета были направлены на приобретение непродовольственных товаров и оплаты услуг. То есть, все свои средства люди направляли на покупку продуктов питания, чтобы наши дети не голодали. Ни о чем другом не думали», - сказал президент.
Сегодня, по словам Рахмона, данные показатели практически сравнились.
«Я упрощаю и довожу до вас эти данные, чтобы вы их сравнивали, анализировали», - добавил он.




Трамп пригрозил Ирану «очень мощным ударом»
«Каждая образованная девушка — это будущее нации». Что сказал Эмомали Рахмон в поздравлении с Днем матери
Нилуфари Сарбоз: «Профессия показала мне другие стороны людей»
Новый сезон начинается: интриги, трансферы и прогнозы чемпионата Таджикистана-2026
Иди Сари сол: Что это за праздник, который отмечают худжандцы?
В Душанбе похоронили пропавшую студентку столичного Медколледжа
Пезешкиан: Иран не будет атаковать соседние страны, если с их территории не будет ударов
Туристам разрешат получать возврат НДС наличными за покупки в Узбекистане
Налоги без страха: Как в Таджикистане повысить налоговую мораль без давления?
$3,1 млрд за 100 часов: эксперты подсчитали стоимость операции США против Ирана
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
путник26 апреля, 2014 23:46
аха щас слышал что в здравохранении начали снова проверять инвалидов дерут с каждого по одной месячной пенсии для того чтобы не понизить в группе это повторяется каждый год ....значит получили задание сверху чтоб собрали деньги с бедных инвалидов....вместо разных там шлагфтоков стоимостью милион долларов повысили бы пенсии лучше....позор
Safar26 апреля, 2014 17:45
хватить считать деньги в чужих карманах, лучше предложить условия для нормальной жизни....
Омар Хайям26 апреля, 2014 17:25
«Пусть Бог даст нашему населению еще больше, однако надо быть немного экономнее в будущем», - добавил он. ==== Это совершенно неправильный подход. Наоборот, чем больше население тратит (на дома, на телефоны, на машины, на одежду для себя, на развитие своего бизнеса, на обучение своих детей и т.д. и т.п.), тем более развивается экономика страны, тем более налогов поступает в казну. У нас и так население (99%) экономит на всем: покупает продукты, вещи, услуги по принципу "главное подешевле", а не качественней. В странах Запада всячески стимулируют потребление путем низких кредитов, льгот и скидок и уменьшения налоговых ставок до РАЗУМНЫХ пределов. Деньги должны быть в идеале в постоянном обороте. Деньги - кровь экономики. К чему приводит застой крови, думаю, Вы догадываетесь? Правильно! К болезням. Именно поэтому сегодняшняя экономическая политика Таджикистана никуда не годится. И рост экономики, который из года в год показывает статистика, на самом деле не вполне отражает реальность. Этот "рост" на самом деле отражает медленное выкарабкивание экономики из огромной ямы, в которую она попала после коллапса СССР и последующей гражданской войны. И мы из этой ямы не вылезли еще и наполовину. Этот "рост" отражает стремительный рост цен на все. Наконец, он отражает рост количества населения. Что делать? Постинг Студента дает ответ на этот вопрос, мне кажется. В основном народ Таджикистана мечтает зарабатывать на достойную жизнь. Не воровать, не получать халявно деньги в виде взяток, а зарабатывать. И главное для правительства, не мешать таким людям, а еще лучше всячески помогать. ---- Чтоб клады счастья обрести, прибегни ко всесилью слов. Низами
фаррух26 апреля, 2014 08:05
Далее он отметил, что в результате роста денежных доходов населения сегодня структура расходов домохозяйств в Таджикистане улучшились, из за того что наши люди работаю в России. лучше скажите спасибо Россию
Хуршед26 апреля, 2014 07:14
Это заявление равнозначно тому, что к тебе пришел твой сосед и говорит: "Ты много денег тратишь на одежду, проанализируй, что ты тратишь больше, чем весь наш подъезд вместе взятый - скромнее одевайся, а то напишу на тебя заяву в ментовскую.". Какое дело какому-то чиновнику до того, на что я трачу свои деньги??? Это не его деньги, а я - не его собственность. Валить надо оттуда и побыстрее, пока нас всех официально не приватизировали, неофициально это уже давно сделали.
душанбинка25 апреля, 2014 22:48
Бывший министр, бывший чиновник, а сколько зла и слез они нам принесли. Как они себя хорошо чувствуют. Да, БОГ вам судья. Худо занад шумохона.
Худжанд25 апреля, 2014 15:49
Помните несколько лет назад Иранцы предложили нефтепродукты который было вероятность покупать (у себя в Таджикистане) литр бензин на 1 сомон . Но наши сторона видели что им мало останется от этого договора на концовке отказались от сделки. Взгляните на ворота возле Российской посольстве в г Душанбе. Народ меж собой дерутся подписаться на очередь с послом .Если обратили внимание по опросу АП+ более 40 % читатели согласны отказаться от гражданство РТ и быть гражданином РФ. Судите сами - Правительству не выгодно комфортная , доступная жизнь обычного народа. Итого - это результат развития нашей родине меж 90-х годов до того который живем этим днем . АП+ искрение прошу пропустить мой коменты , это мое личное точка зрения .
Мигр.25 апреля, 2014 14:18
Мы стали жить лучше -сказали в правительстве. Мы за вас рады -ответил народ.
Azik25 апреля, 2014 11:08
Посчитали расходы населения и решили что мы жируем, установили камеры на дорогах, подняли акциз на топливо, расстаможку товаров, план бютжета + налоговики всех давят.......продлжайте продолжайте Посмотрим все это чем закончится.....
mmm25 апреля, 2014 10:58
Пусть Бог даст нашему населению еще больше...
Человек25 апреля, 2014 09:34
Вместо того, чтобы радоватсья тому, что без каких-либо усилий и помощи правительства народ находить деньги и на машина и на связь, он еще и возмущается. А то, что и от машина, и от связи идут налоги в бюджет (то есть карман чиновников) - это значит не считается? Хватит считать деньги народа - не вы их даете ему, не вам и считать.
Несвояк25 апреля, 2014 08:52
Скоро всем запретят гулять в ресторанах
Достон24 апреля, 2014 18:37
Дейстивительно правильно сказал наш президент я сам мигрант у меня многие друзя тоже мигранти они говорят надо зарабативат и купить машину я даже им сказал зачем вам мащина какая полза от етой машине лючший вкладивайте денги в банк Наша старана поледние годи дейстительно рзвиваетсия я уверен что у нас скоро будет лучше
dale24 апреля, 2014 18:33
Сначала обращаем внимание на "чрезмерные" траты на мобильную связь, хотя это деньги населения и люди вправе сами распоряжаться куда и на что их тратить, плюс, эти деньги в виде налогов от сотовых операторов возвращаются в бюджет страны, но почему то этот момент умалчивается. А затем идёт следующее: "Только 16% семейного бюджета были направлены на приобретение непродовольственных товаров и оплаты услуг." Проще говоря, слишком много денег идёт на еду и мало на оплату услуг. Но... Мобильная связь и относится к сфере услуг! Кто скажет, в чем подвох? :)
гастарбайтер24 апреля, 2014 16:10
Лучше бы Президент посчитал расходы коррумпированных членов своего правительства, министров (особенно министра здравоохранения, руководителей государственных учреждений, прокуратуры, судебных органов, госмонополий, членов правительства и их родственников, хокимов. Откуда у них средства на закупки престижных дорогих машин, дворцов (по нескольку), строительства особняков и многое другое при мизерной официальной зарплате из бюджета. Все остальные зарабатывают на чужбине, работая как рабы, без социальных гарантий и прав. Люди могут тратить заработанные честным трудом как им хочется, и никто не имеет права рекомендовать им как тратить свои средства. Лучше положите конец коррупции чиновников, создайте условия в стране, чтобы люди могли получит достойную оплату труда, пенсии, достаточные для нормального существования, чтобы населения страны в поисках лучшей доли на мучились на чужбине, содействуйте снижение цен на авиабилеты мигрантам, которые вынуждены платить 800 -900 долларов, чтобы поехать на заработки в Россию. В соседних странах авиабилеты стоят в 2 раза с лишним ниже чем в Таджикистане, ведь многие из них вынужденно берут в долг. Никакой заботы о кормильцах страны - гастарбайтеров в родной стране.
Студент24 апреля, 2014 15:35
Путь к развитию экономики и благополучия народа начинается с простых граждан. Для поднятия экономики не обязательно открывать даже заводы на бюджетные деньги. Нужно просто давать экономическую свободу населению и защищать их интересы по настоящему. Нужно упростить налоговую систему для малого и среднего бизнеса и создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. Если это будет сделано, простой средний бизнесмен постепенно будет превращаться в крупного бизнесмена, а далее будет открывать даже заводы и фабрики. Простой дехканин в благоприятных условиях также постепенно превратится в миллионера. Во всех развитых странах с этого все началось. Дайте народу свободу и окажите поддержку, он сам все построит и поднимет экономику. Народ сам будет создавать рабочие места (бизнесмены, расширяя свой бизнес будут обеспечивать работой десятков и сотен людей). И самое главное, народ будет развивать лучшие и нужные секторы экономики, начиная от торговли то строительства и сельского хояйства. Один раз поищите в гугле, основатели Самсунга, Сони, Тошиба, Митсубиси и т.д. все были малыми бизнесменами и постепенно превратились в мировые компании. Им в этом помогло благоприятное условие бизнеса в их странах и поддержка их государства. У нас в Таджикистане все наоборот. Основатель Митсубиси был простым японцем с бригадой строителей и ремонтировал дома. Постепенно расширяя свой бизнес он стал производить машины и даже корабли. Основатель то ли Самсунга то ли Сони был крестянином. А у нас вместо того, чтобы создавать нормальные условия для развития малого и среднего бизнеса, наоборот армия налоговиков и прочих коррупционеров не дают малому и среднему бизнесу развиваться, сломают более менее успешных бизнесменов и компаний. Во всем Таджикистане наберется всего несколько тысяч малых бизнесов, а в любой развитой стране в одном городке тысячи бизнесов функционирует и народ в основном занят своим бизнесом. Даже в Казахстане в одной области больше малых и средних бизнесов, чем во всем Таджикистане. Вот где лежит дорога к развитию экономики. А эти ежегодные сказки о размере расходов народа на связь и на машины ни о чем не говорят. Это просто потребительская экономика, а не развитие экономики. Если не будут улучшены условия для бизнеса, то в последующие 50 лет не будут изменения, народ просто будет зарабатывать в России доллары и стратить дома на связь и машины. И ничего не будет развиваться и всегда останемся страной-потребителем.
апрель...24 апреля, 2014 12:46
Это радовало бы..если эти деньги были заработаны у себя на родине ,а не где то на чужбине путем тяжелого труда,унижении и оскорблении...
Лин24 апреля, 2014 11:14
Всё ещё, старое: "Помните как жили! 90-е хотите?!"...
Шамс24 апреля, 2014 08:45
То есть надо чтоб население вкладывало деньги в более полезные дела, например, в бизнес? Ну так давайте режим благоприятствования.
СПИТАМОН24 апреля, 2014 03:05
куда смотрит антимонопольная служба пусть немного приструнят разгул рекламы и дорогой интернет. смс спам лотореи и другой фигни
шухрат24 апреля, 2014 01:38
Да правительству уже делать нечего считать расходы на связь народа люди бедные в России работають в дали от родных рискуя своей жизню а они сравнивають как мы раньше жыли и сейчас как живем.делать нечего скажите спасибо народу за ваше блогополучия господа чиновники...
шавкат23 апреля, 2014 23:17
Слава богу что мы "население" работаем не покладая рук чтобы улучшить уют своей семьи. И причем тут бюджет республики когда основные средства поступают с зарубежа с той же России, где логика????????
Бозори23 апреля, 2014 22:57
он забыл сказать, что все эти доходы благодаря нашим гастарбайтерам потекли в Таджикистан, а не потому, что тут стали высокие зарплаты. эээээээээээээээ Худо, когда уже, когда....
ООН23 апреля, 2014 22:22
Более того, продолжил президент, на покупку легковых автомашин в прошлом году потрачено населением 1,4 млрд. сомони. «Это $350 млн. А бюджет страны, к примеру, в 2001 году, составил всего 340 млн. сомони. Это вам для сравнения, размышления и анализа. Зачем тут анализировать ведь вес мир знает что бюджет страны зависеть от денежных переводов из РОССИИ. Зачем тут еще кому то из безбашенному платит из бюджета для того чтобы он проанализировал. Лучше убрать этих безбашенных из поста и поставил бы знающему на пост и все поставиться на место. А наборот все посты заняты трактористами, дехканами, дворниками, (чип и дейлами - это мин.связи опозорившему по всему миру родину которое якобы по тех причинам закрывает фейсбук и интересуется доходами фейсбук также рассказал сказку про слепого снайпера стрелявший оптику в ГБАО) . Вот чего надо анализировать. Уважаемый модератор пожалуй не игнорировать. Живем в демократическом государстве.
Министр23 апреля, 2014 19:48
Как всё красиво на бумаге и в цифрах, хотя-бы так позитивом народ кормят :)
Бахром23 апреля, 2014 18:36
Представьте Путин будет говорить россиянам меньше тратить деньги на тел.разговоры и автомобили!? Извините, что за разговоры...Оххх!
Ибрагим23 апреля, 2014 15:58
Откуда такие данные о структурах расхода??? Все сказки ... как и раньше
Шамс23 апреля, 2014 13:30
По идее, пример экономии средств, должен исходить от самого правительства страны. Но, к сожалению, мы наблюдаем обратное. Строительство различного рода плаз, флагштоков, проведение грандиозных празднеств и т.д. это ли пример экономии? И нынешний призыв, быть экономнее, на всем этом фоне, выглядит абсурдно.
Карим23 апреля, 2014 12:47
Поток переводов денег от мигрантов с РФ на сегодняшний день спасает людей и экономику РТ, и надо говорит им спасибо и поддержать их в это трудное время. Своим нелегким трудом заработанные деньги эти люди имеют права покупать и машины и телефоны и сколько захотят имеют право разговаривать со своими семьями, это не запрещено. Акценты и приоритеты в экономике надо расставить не на этих двух позициях , а в других местах, например на производстве, вот где самое слабое место. Отсюда и отток людей на заработки и ......
али23 апреля, 2014 12:46
Все эти достижения благодаря рабского труда мигранта!
Рохила23 апреля, 2014 11:41
Президент подсчитал расходы населения на связь и машины... Пусть сперва посмотрит на расходы своих родственников. В такой стране, без телефона никак, переживаешь за родных, как дошли, как доехали. Да и транспорта ведь общественного нет, так что это первая необходимость, после хлеба.
SCORP23 апреля, 2014 11:08
Экономика должна быть экономной!!! Где-то я уже слышал такие рассуждения - лет 25 назад.