По данным источника «АП» в правительстве Таджикистана, сегодня президент произвел значительные перестановки в правительстве страны.
Так, первая перестановка коснулась сына президента – главы Таможенной службы при правительстве РТ Рустама Эмомали, который указом президента назначен директором Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией.
Возглавлявший антикоррупционное ведомство Абуфаттох Гоиб постановлением правительства назначен главой Таможенной службы.
Напомним, Рустам Эмомали возглавлял таджикскую таможню с конца ноября 2013 года.
Также стало известно о новом назначении Асадулло Рахмона - руководителе Комитета по телевидению и телерадиовещанию при правительстве РТ.
Эмомали Рахмон назначил его сегодня своим помощником по кадровой политике, сняв с этого поста Абдуджаббора Азизи, который избран депутатом нижней палаты парламента РТ. Эксперты пророчат ему кресло первого вице-спикера Маджлиси намояндагон.
Постановлением правительства, Махмадсаид Пиров, занимавший пост первого замминистра культуры, назначен главой Комитета по телерадиовещанию.
Досье: Рустам Эмомали родился 19 декабря 1987 года. Окончил Таджикский национальный университет по специальности «Международные экономические отношения», являлся слушателем курсов Дипакадемии при МИД РФ.
Работал в Комитете по инвестициям и госимуществу, вице-председателем Союза молодежи РТ. Один из организаторов и совладельцев футбольного клуба «Истиклол», президент Федерации футбола Таджикистана.
Женат, имеет двух детей.




Традиции, мода и финансовые проблемы: почему в Таджикистане становятся вторыми женами и берут вторых жен?
«Здравствуйте, можно занять 7500? Сегодня в 22:00 верну». Новый способ мошенничества в Таджикистане
Что делать, если инспектор ГАИ снимает номера с вашей машины?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 февраля 2026 года
Когда картины говорят. Как Далер Михтоджов продвигает искусство Таджикистана
Три матча до путевки на чемпионат мира по футболу. Что ждет Таджикистан на Кубке Азии U-17?
Уроженца Таджикистана задержали в Челябинске за дачу взятки работнику миграционной службы
На строительство Рогунской ГЭС в 2026 году запланировали направить свыше $1 млрд
Как понять, что у банка проблемы?
Адылбек Касымалиев: «Кыргызстан готов выступить в качестве «торговых ворот» для таджикских товаров к рынкам ЕАЭС и Евросоюза»
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Monster21 марта, 2015 02:02
Я вот прочёл все что выше написано хочу отметить у каждого человека свое мнение, жизненный опыт и.т.д, теперь я скажу Назначение Рустама это большая ответственность во первых, не зря наш президент часами стоя читает лекции а некоторым до лампы, молодца пусть молодые лучше работают служат родине чем старички и бабуленьки которые сидят и нечего не хотят учить молодым, я думаю правильно он справится а станет он президентом в будущем не нам решать богу одному известно что будет зафтра нам надо беречь и ценить что унас сегодня. и я скажу есть поговорка не суди говорят и не судимым будеш так что лавочку прикройте не позорьтесь, нам гордится надо чем обсуждать друг друга как бабы. Желаю удачи Рустам если читать будешь всех успехов тебе чтоб все было прямо как по маслу что в жизни что в службе !!!
самад20 марта, 2015 13:31
многие кажется предпочитают систему королевства в Таджикистане - это то к чему мы идем, я ценю вклад Чаноби Оли в обеспечении стабильности страны, но считаю что он не прав с назаначением своих родных на высокие должности. так не должно быть.
yura19 марта, 2015 14:41
Много вопросов к нему как к главному таможеннику. Например: почему растоможка на новые машины дороже чем на старые? Новые машины безопаснее, экологичнее и эстетичнее старых. Не в одной стране мира нет такой практики. Все это напоминает рэкет 90-х, есть деньги на машину плати долю, чем больше есть денег тем больше плати, и загрязнили наши города старыми мусорными машинами на которых ездить очень часто даже не безопасно. И самое главное никто не считает нужным объяснять причину таких поступков.
Joseph19 марта, 2015 13:51
А вы, друзья, как не садитесь - всё в музыканты не годитесь!
самад19 марта, 2015 10:56
каким бы человек не был, назначение сына на высокую должность - это коррупционное решение, согласен с теми, кто это мнение сказал
Zayni19 марта, 2015 05:52
Баннанавая республика!
Дилшод 19 марта, 2015 04:13
Красавчик , теперь всем чиновников хана , будет порядок , держись Рустам , и удачи , мы народ с тобой !!!
Дилшод 19 марта, 2015 04:10
Кто поставил попол в точку , это правильное пост ! Я вам уверяю что он порядок наведет !!
Бывший Душанбинец19 марта, 2015 01:30
Здесь если хвалят то значит что то перепал, если нет то что то недосталось, а если сказать честно то он ещё не вырост до этой должности,
Australian girl18 марта, 2015 17:50
Spasibo! Ot dushi posmeyalas' +100 ballov)
Посетитель18 марта, 2015 15:04
Будем надеяться на то, что высокий уровень независимости Рустама от других чиновников позволит ему исправить плачевное состояние сферы. успехов
Бекор18 марта, 2015 12:12
Наладил комитет по инвестициям, сборная команда Таджикистана по футболу стала чемпионом Фархорского р-на, на таможне полный ажур, никаких взяток и контрабанды, теперь наведет порядок в сфере коррупции. Одни успехи в государственной деятельности.
Зафар18 марта, 2015 06:31
От всего сердца поздравляю Рустама Эмомали и желаю ему успехов в борьбе с врагами Таджикского народа!
Нодира18 марта, 2015 02:06
смешно - назначить на непосредственно подотчетнкю должность сына - само по себе коррупциогенный фактор
Rohat18 марта, 2015 01:04
Если Рустам читает комменты. Вы будете принимать граждан по субботам, как это делают соглано Закону все другие гос учреждения?. Если да, то так хочу попасть к Вам и пожаловться на некоторых коррупционеров. Просто так все надоело, что уже не в моготу!!!!
Бек17 марта, 2015 22:50
А как это с моральной точки зрения?
Бекор17 марта, 2015 22:24
А зачем ему там порядок?
упс17 марта, 2015 20:48
Смелый, но рискованный шаг...
Saiid17 марта, 2015 18:57
Ну да наведет порядок,уже больше 20лет наводят порядок.И все радуются.Скоро в стране такая ..опа будет вот потом порадуйтесь.Наступают очень тяжелые времена.Страна непуганных идиотов.
consultant17 марта, 2015 17:59
Напомним, Рустам Эмомали возглавлял таджикскую таможню с конца ноября 2013 года. Ne spravilsya s rabotoy, navernoe.
таджичка17 марта, 2015 17:45
что то не заметно, чтобы на таможне был наведен порядок. а ведь при назначении главным таможенником страны ему тоже дифирамбы пели. для того, чтобы быть хорошим руководителем надо быть не сыном президента, а умным, компетентным, ответственным и очень трудолюбивым специалистом с хорошими организаторскими способностями. обладает ли всем этим рустам? ни разу не слышала ни одного его выступления или интервью.
germanez17 марта, 2015 15:55
Ёсли он уважает отца и свою семью дорожит ими ,не говоря о своём народе то обязан положить конец этому беспределу который происходит в Таджикистане т.ё. Коррупции.Чума 21 века которая захлеснула всё и всех ,не зависимо от ранга и должностей .Берут взятки за всё вплоть за то -что чихнул не там и не вовремя.Он молодой парень и сил должно хватить бороться с теми кто позорит его отца ,его семью и его род перед народом Таджикистана и всего Мира.А ОТЕЦ который его родил, мог всегда ходить по всюду с поднятой головой.И результат не должен быть долгим ,иначе не видать просветления т.е. новая Культурная Революция. Удачи тебе дорогой ,и знай что простой народ Таджикистана всегда на твоей стороне ,от этого зависит быть тебе Президентом в будущем или нет.Дар амони худованд бошед ва барори кор.
Анвар17 марта, 2015 15:10
Давайте подождём. Что вы во всём видите плохое?Вполне самостоятельный парень.Думаю много пользы принесет на этом должности.И Абдуфаттохи Гоиб хорошо поработал до Рустама.Тяжелая работа.Пожелаю удачи ему!
Али Бедаки17 марта, 2015 12:51
АП,падаете все ниже и ниже.где мой комментарий?или напечатайте или объясните причину почему не печатали...или поменяйте свои правила.иногда кажется что вы работаете по заказу.
али17 марта, 2015 12:14
это нехорошо...
Лейла17 марта, 2015 11:32
От всей души поздравляю Рустами Эмомали с новой должностью. Удачи тебе дорогой
Миколя17 марта, 2015 09:03
Кадровая политика работает на ура! Всем понятно что в дальнейшем объём сборов со стороны таможни будет падать, и надо будет кого то ругать! Что не желательно для Рустама, его послужной список должен быть только положительный!. В любом случае хорошее назначение ведь Рустам молодой и перспективныйй кадр. Не думаю что в агенстве он задержится надолго
Салимов17 марта, 2015 08:21
Рокировка кадров со стороны президента ясна. Почему Рустам? Потому что правительство намеренно максимально вести борьбу с коррупционерами, которые душат экономику своими щупальцами. А вот Рустами Эмомали не работал и не знаком с большинством сотрудниками правоохранительных органов. Теперь в антикоррупционную сетку могут попасть крупные рыбы коррупционного моря Таджикистана. Теперь нет иммунитета от задержания таких китов как прокуроры областей, городов и районов, генпрокурор и его заместители, министры и их заместители не говоря уже о начальниках структурных подразделений правоохранительных органов и органов государственной власти. На Рустама Эмомали не смогут оказать влияние и давление чиновники, которые каким-либо образом являются патронажами задержанных коррупционеров и т.д. В связи с этим желаю Рустаму удачи в борьбе со злейшим и коварным врагом экономики нашей республики - КОРРУПЦИЕЙ!!!
Natasha17 марта, 2015 07:27
Inogda siju I dumayu a on ved moy rovestnik I uje nacalnik antikorupcionnogo vedomvstva"generalskie pogoni" Tak chem ji on luchshe menya? U menya vizshee obrazovanoe, znayu Angliskiy, Ispanskiy , Ruskiy I koneshno svoy rodnoy tajikskiy. I daje na zamnachalnika obichnogo otdela netenu. Tak v chom podvoh??
юристЪ17 марта, 2015 01:46
Рустами Эмомали самый достойный кандидат на этот пост, ибо никто иной кроме из самой семьи или приближенных к нему не могут бороться и искоренить коррупцию, Абдуфаттохи Гоиб был и есть очень смелым чиновником, надо признаться ни Шерхони Одина и никто иной из ранних руководителей этой отрасли не могли достичь того авторитета ведомства, тем самым прийдя любой иной не был бы столь решительным и рискованным в свою очередь, а новому директору Р.Эмомали пожелаем только удачи и высот так как народ и есть тот самый зритель нашего театра по имени жизнь!
акмал17 марта, 2015 01:03
почему чиновников президент не увольняет а меняет местами?
Барзу16 марта, 2015 20:43
Наведет порядок! Держите карман шире...
чоркух16 марта, 2015 20:12
это напоминает саудовскую аравию.заране уже известно кто будуший король...ничего хорошего не вижу...
Cry16 марта, 2015 19:57
Почему я не удивлен?
Dilshod16 марта, 2015 16:04
Хорошая новость. он наведет тама порядок. Удачи тебе Рустам!