В Таджикистане государственным служащим запретили посещать мечети для совершения пятничных намазов (молитв). Об этом «АП» сообщили несколько госчиновников. Они рассказали, что ранее у них не было никаких препятствия для совершения пятничной молитвы.
«Однако последние две недели, уже после праздника Иди Курбон (Ид аль-фитр) наше руководство запретило нам отлучаться с рабочего места для совершения пятничного намаза», - рассказал «АП» один из государственных служащих.
Эту информацию «АП» подтвердили в Комитете по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве Республики Таджикистан.
По словам источника, сотрудники комитета во время пятничный молитвы распределены по мечетям для того, чтобы наблюдать как исполняется закон «Об ответственности родителей за воспитание детей», согласно которому подросткам до 18 лет запрещено посещать мечети.
«Однако, - подчеркивает источник, - другие госслужащие в рабочее время должны находиться на рабочем месте». Пятничная молитва начинается в 12 часов (амри маруф до 13:00) и продолжается до 13:20. Обеденный перевыв в Таджикистане в большинстве госучреждений с 12 до 13 часов.
Ранее, Абдурахим Холиков, экс-председатель Комитета по делам религии Республики Таджикистан заявлял, что согласно Трудовому кодексу сотрудники предприятий и организаций могут совершать намаз только в нерабочее время.
По его словам, в рабочее время необходимо работать, а намаз совершать в свободное от трудовой деятельности время и в местах, определяемых законодательством.
«Когда доктор в больнице во время операции, оставив больного, пойдет читать намаз, или пограничник, покинув границу, отправится совершать молитву, граница станет бесхозной», - приводил в пример А. Холиков, бывший председатель комитета, ныне депутат таджикского парламента.
Он также подчеркивал, что следует строго соблюдать Трудовой кодекс, совершая намаз в нерабочее время, так как, по его словам, согласно шариату молитва имеет свое время и место.
Но даже после данного заявления Холикова, сделанного в 2013 году, государственные служащие беспрепятственно посещали мечети для совершения коллективной пятничного молитвы, которая считает обязательной для каждого мусульманина.
Мусульманам запрещено оставлять пятничную молитву без веской причины. В случае стихийных бедствий (сильные морозы, угроза схода лавин, ливневые дожди и т. п.) пятничная становится необязательной.




Каким больным лучше не держать пост и какие болезни могут обостриться во время Рамазана?
Компания из США построит в Узбекистане свыше сотни АЗС
Шерали Кабир провел переговоры с главой OpenAI Сэмом Альтманом на саммите по ИИ в Нью-Дели
В Душанбе задержали мужчину по подозрению в нанесении ножевых ранений супруге
Какое будущее ждет Таджикистан: станет ли он центральным караван-сараем или же горной периферией Евразии?
Лига ACA назвала лучших таджикских бойцов: кто вошел в этот список?
В Таджикистане за уклонение от военной службы в 2025 году осуждены 27 юношей, еще 69 получили штрафы
TAJMMAF признана лучшей спортивной федерацией 2025 года
В первый день Рамазана милиция задержала двоих торговцев за завышение цены на мясо
Как таджикский инженер попал в одну из самых влиятельных технологических компаний мира?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
зафар17 октября, 2015 16:20
для веруюших но нечитаюших намаз попричинам посторайтесь решать мирские проблемы не в пятницу и небудет агресии всвизи с отсутствием того или инго исполнителяю Рисуется он или нет не в праве нам решать натои аллах
Читатель17 октября, 2015 09:27
Вера - она в душе у каждого. не надо в меня кидать тапками, но мне как представителю христиаской веры, не совсем понятно это пятничное действо. всеобщий гипноз? Психоз? Или что? Тысячи малограмотных товарищей не работают весь день? И вместе с ними тысячи грамотных. А спроси их Коран - не знают. Если есть Аллах, то он достоин лучшего, чем коллективное непонятно что. У меня дома работали таджики. Один по сто раз на дню молился, переодеваясь, раздеваясь, моясь и т.д. Другой работал, похохатывая над первым. результат - один заработал деньги,другой не получил ничего. потому что ваще ниЧЁ не делал. Иди говрю, Аллах и поможет.
Nazar16 октября, 2015 10:13
Салом АП пропустите коммент пожалуйста. Мы проголосовали за депутатов не то чтобы они по своему мнению говорили то что хотели. Это доктор, пограничник они не делают операцию и не проверяют границы в пятницу. Ина бахона накунад.Дигар проблема бахонаи Намози жума карда кора тарк мекардагихоба дигар хел чора бинад. Аммо аслан гиред хонда гашта дар вакташ корба омада мешавад. Рузхои дигар гайри чумъа хам обед гуфта баромада рафта то 14-00 мебиед инашба депутат чи мегуд. Монан хамин ибодати хачи маскан ро акалан ичро кунад. Касоне ки хач рафта наметавонад савоби инро гирад акалан. Бехтараш рузи чумъа вакти обед то 12-00 то 14-00 эълон шавад ягон мушкили пайдо намешавад дар ягон чои Точикистон. ИН хел гапхою карорхо низ лозим намешавад.
ромиш16 октября, 2015 06:59
решение работать на место согласно законодательству. Почему все возмушаетесь? Работать хотим, зарплату хотим, карьеру хотим, деньги хотим, взятку хотим а вот когда надо работать возмущаемся. ВСЕ ПРАВИЛЬНО. Работа есть работа, намоз в своё время. Не жума намоз а просто показуха перед друг другом. Выходят после намоза и начинается побор взяток. ЭТО что за намоз это что за религия такая. Где это написано? Грабители, сносчики, двухличники, еще намозчники, - просто деградированная нация неграмотных.
Фара16 октября, 2015 00:08
Наконец то начинают дружить с головой. Вообще надо закрыть все эти притоны - "мечети", а то это стало причиной для всех отдыхать в пятницу. Если ты верующий, то молись на работе, 5 минут занимает, это нестрашно и клиенты подождут.
Точик14 октября, 2015 16:51
ой, открыл несколько вкладок АП. Ниже написаное мной комментарий отниосится к статье "Преподаватель, избивший школьника, может быть освобожден с занимаемой должности"
Комрон14 октября, 2015 16:49
Республика Таджикистан - светское, демократическое и независимое государство. Государственный служащий в нашей Республике обязан соблюдать правила и законы нашего государства! А это значит, что в рабочее время он должен находиться на рабочем месте, а не на пятничном намазе. Если такие нечестные служащие действительно верят, что их бог Аллах существует и он всемогущий, то они ДОЛЖНЫ спросить у него: " О Аллах, почему ты не даровал победу моджахедам и не помог превратить Таджикистан в исламскую страну, чтобы мы могли жить по шариату?" Обязаны спросить, и если не получать ответа от своего бога Аллаха, то они либо должны нормально работать от звонка до звонка или же ехать в Исламское Государство на территории бывших Сирии и Ирака, где живут по законам шариата (отрезают руки, отсекают головы, забивают камнями, занимаются работорговлей и т.п.) Азия+! пропустите пожалуйста мой комментарий.
Точик14 октября, 2015 16:47
В Худжаде, в дет.садике напротив Торгмаша, где ходил мой ребёнок, в одной группе содержали до 64-65 детишек вместо 25-и, спали на одной кроватке по 2 и 3-е. Естественно одна воспитательница не в состоянии нормально относится к детям и иногда рукоприкладствовала. Раз сделал замечание, два... и нервы не выдержали, в один день подошёл к ней и сказал: -Если ещё раз тронешь, буду бить перед детьми!". Думаете подействовало?
Ватанпарвар14 октября, 2015 10:17
Хамон дупутатхое, ки ин конунро имзо кардаанд, ба фахмишам аз чои нишасташон бе ягон тафтишоте, ин конунро баровардаанд. Ба кадом корхонае нарави барои гирифтани хуччати лозима дар чои дар 1 руз гирифтани хуччати лозима , камашба 4 руз медави, (ё раис нест, мухраш нест, ё барк нест ки чоп кунанд, ё 100 бахонаи дига...) Бехтар мешуд, ки ин масъалахоро хал кунен, дар чои барои 20 дакика ин конуне, ки барои халки мусулмонро норози сохтан.
ИнфинитИ14 октября, 2015 09:58
Товарищи,что бы перенести выходной на пятницу нужно хотя бы являться Исламской республикой,Таджикистан таковой не является.Никто молится не запрещает,но и про рабочий день не стоит забывать.
Алишер13 октября, 2015 22:17
Просто, большинство превратили пятничную молитву в простую отмазку. Я с этим сталкивался лично, и из-за этих "верующих" страдают все. Есть ещё момент, когда некоторые молятся чамоат, и в будние дни это превращается в большую проблему потому, что отсутствует взаимозаменяемость. В конечном итоге это приводит к запретам. Я не оправдывю этот путь решения проблемы и не являюсь его сторонником. Но самим молящимся нужно меньше бросатся в глаза, и по возможности уменьшить влияние время моления на рабочий процесс. Есть добросовестные люди, которые успевают и молиться и работу выполнять своевременно. И таких людей я встречал тоже.
Honest One13 октября, 2015 19:09
Нигора! В Коране упоминается человеческие качества. В наше время в 21 веке эти учения абсолютно необходимы чтобы предотвратить безкультурность, безнравствие, потом удивляются почему у нас поевились геи и лисбиянки!!!. Читайте Коран
Запрещенный_критик13 октября, 2015 18:55
А вот в арабских странах именно поэтому выходными днями считаются ПЯТНИЦА и СУББОТА!! а с Воскресенья начинается рабочая неделя, вдумайтесь, Якшанбе, Душанбе и так далее ))
Бекор13 октября, 2015 18:16
Надо пойти дальше! Не останавливаться на достигнутом. Привлекать уголовной ответственности за принадлежность к мусульманам. И лет на 30 в тюрьму. А что светское государство!
философ13 октября, 2015 17:59
Всё просто господа!необходимо перенести выходной день с воскресенья на пятницу и всё.Тогда и овцы целы и волки сыты,зачем спорить?!
али13 октября, 2015 17:58
Правильно сделали!!! Большинство из них именно РИСУЮТСЯ на людях своей набожностью.Я лично знаю нескольких таких- сидя дома они и не вспоминают о намозе, даже чойнамоза нет дома, а вот на работе... В некоторых конторах просто дуреешь при виде этого... Ладно мужская особь персонала... С закатанными штанинами и рукавами с баклажками бегают по коридорам и в туалете толпятся... Картина; бежит по коридору баба в огромных резиновых тапкх в одной руке боклажка, в другой что-то вроде полотенца волосы распущены, в прихожую забегает другая, в плаще, складывает зонтик и орёт этой "мада оби гарм мондай?"
коргари Алюмини завод13 октября, 2015 17:52
Правильно надо было раньше жёстко держать этот закон с 2013 гг . почему простому рабочему нельзя во время работы читать намаз любой . когда его начальник шляется на жума намаз . закон для всех одинаковый . должен быть . !
азиз13 октября, 2015 17:46
Кто может утверждать что какая структура работает по норму и по графику. Сотни чиновников знаем что работают в другом конце города а заказывают обед в другом конце города. А чиновник это человек который одет в костюм галстук и не понятно занимается чем но зарабатывает как то не плохо.
таджик13 октября, 2015 15:25
Па бойтесь Бога товарищи! "согласно шариату молитва имеет свое время и место." Действительно молитву надо читать вовремя а не откладывать на потом! А намаз джумъа это-намози фарзи илохи(обязательно) Тот кто будет препятствовать совершению намаза тому я не завидую в этом и последующем мире.
Brings13 октября, 2015 14:35
То есть чиновники не мусульмане? Те, кто запретили, хоть мусульман уважали бы, если даже сами не являются верующими.
гражданин13 октября, 2015 13:35
Был бы я на месте депутатов то пятницу, субботу и воскрес объявил бы выходным и все дело в шляпе
Масчои13 октября, 2015 11:15
Нигора а кто говорит что таджикские чиновники последние 23 года работают??? Если они работали то у нас в 21 веке, лимит электро энергии не было бы. А так очень надеюсь что ВЫ и ваши хозяева все таки ответите перед таджикским народом за все то зло которое причиняете таджикской нации, и я надеюсь и прошу АЛЛАХА увидит мне это а потом уже можно умереть!
Нигора13 октября, 2015 08:34
А работа не веская причина?! Может, в 7 веке это было справедливо, но мы живем в 21 веке!
.13 октября, 2015 06:55
А может вообще официально запретить ислам в Таджикистане? Зачем мелочиться.
Alex13 октября, 2015 02:08
Приоритетные вопросы решаем друзья
душанбинка12 октября, 2015 21:45
Наконец-то, свершилось! Првильно! Зайдите в любую пятницу в госучреждение (например в нотариальную контору 82 мкр из личного опыта), там до 14.30 делать нечего, тебе возмущённо ответят "Все на джума-намозе, будут позже", и это становится нормой, а вот дали бы людям номер телефона куда сообщать о подобном поведении госслужащих, ведь это и в ЖЭУ отвечают, и в банках
Aziz00112 октября, 2015 20:50
Пеши чиновник мерай як шиносша мебина як соат гап мезана халк дар очередь. Соат 11 шуд обедай гуфта мераван то соати ду. Намози чемъара бахона накунанд. Бовари дорам, ки нафарони намоз мерафтаги аз намерафтаги самаранокиашон баландтар аст. Коргари катори боша аз соатро нигох кародан монда мешавад, ки кай12 мешаваду кай 5 то гурехта равем.
Читатель12 октября, 2015 18:52
Джунгли