Душанбе. 30 апреля. «Азия-Плюс» - | Силовики Кыргызстана располагают оперативным данным, согласно которым в Таджикистане в течение этого года возможны столкновения правительственных войск и боевиков.
Глава Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Кенешбек Душебаев, выступая 29 апреля на заседании Жогорку Кенеша (парламента) заявил, что в этом году, по оперативным данным, имеются серьезные основания полагать, что столкновения в Таджикистане правительственных войск и боевиков будут, сообщает АКИpress.
Он напомнил, что в прошлом году в ноябре произошло два случая столкновения правительственных войск Таджикистана с боевиками.
Осенью прошлого года в Раштской долине спецслужбы Таджикистана провели крупномасштабную операцию по нейтрализации боевиков, которые были причастны к нападению на автоколонну министерства обороны Таджикистана. В результате гранатометного обстрела 19 сентября в ущелье Камароб погибли 28 солдат и офицеров таджикской армии.
По официальным данным, один из организаторов нападения Аловуддин Давлатов, известный как Али Бедаки, был уничтожен со своими сподвижниками 4 января этого года. В нападении был также обвинен Абдулло Рахимов (более известный, как Мулло Абдулло), который был обезврежен вместе с 16 своими боевиками в середине апреля этого года.
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 10 декабря 2024 года
10 мифов о гриппе: Только чеснок вас спасет и антибиотики
2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений
Как мигранты берут на себя восстановление родных поселений
В Британии имя Мухаммед впервые стало самым популярным
Из миграции – в рабство. Как менялась ситуация с торговлей людьми в Таджикистане
Свержение Асада. Когда-то от него ждали либеральных реформ, но он стал диктатором
В России предложили запретить мигрантам проживать рядом со школами и детсадами
Боксеры из Таджикистана выиграли три бронзы на Чемпионате Азии
Гололедица на дорогах Таджикистана: КЧС обращает внимание на меры безопасности
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
накиб5 мая, 2011 05:46
они скорее всего боятся мести со стороны ИДУ. За тот беспредел который творили прошлым летом. Скоро горные тропы будут открыты вот он хочет чтобы мы остановили поток боевиков из афгани.
Anonymous4 мая, 2011 18:59
Вполне реальный сценарий т.к как у Американцев появился реальный повод слинять с Афганистана после того как был уничтожен виртуальный террорист №1. После ухода у талибан развяжутся руки для экспорта экстремизма в соседние страны и не только в Таджикистан. Под чью дудку они пляшут также всем известно. А план состоит в дестабилизации ситуации не только в Ближнем Востоке, но и в Средней Азии и где только еще можно. Экономика у них дышит на ладан, так что любые средства хороши.
Anonymous4 мая, 2011 13:56
Luchshe takoe bezvlast'e kak u nas, chem takay vlast kak u vas.
Anonymous2 мая, 2011 16:46
ну кто знает, может в этом и есть правда, а нашим нужно быть во всеоружии
0072 мая, 2011 12:27
da Keneshbek uje v svoem rodine ne spravlaetsa poetomu nashemu GNKB u zaviduet,puskai priedit i nauchitsa u nas
Anonymous2 мая, 2011 08:55
Господа, аналитик был пьян, что очень характерно для наших уважаемых соседей. К сожелению, у киргизов никогда не будет ни порядка и тем более власти.
Anonymous1 мая, 2011 20:47
Интересно, а кто заказчик этой статьи?
Anonymous1 мая, 2011 11:57
Я не разделяю пессимизм и злорадные усмешки некоторых комментаторов по поводу информации спецслужб Кыргызстана. Думаю,что к выступлению господина Дешебаева К. нужно отнестись самым серьёзным образом,киргызы нам не враги. Необходимо уже сейчас приступить к разработке превентивных мер, в том числе и по перепроверке данной информации. Спецслужбам Таджикистана есть над чем поработать, не помешало бы в контакте и взаимодействии со своими коллегами в Кыргызстане.
Anonymous1 мая, 2011 06:00
Ситуация на севере на границах таджикистана и киргизии накаляется. Киргизы провоцируют мелкие конфликты и их разведчик готовит почву чтобы развязать себе руки в случае чего. Мол мы воюем против боевиков и ввести войска в неспокойные зоны. Душманат чор тараф ачнабию хонагиянд, тани танхо ба чи неру сафи аъдошиканам.
Anonymous1 мая, 2011 01:19
Соответствующим службам надо выразить протест за вмешательство во внутренние дела Таджикистана. К этому надо отнестись серьезно. Кыргызы хотят отвлечь внимание от своих проблем и перебросить на плечи таджикистанцев.
mmm30 апреля, 2011 21:10
да ему наверное приснилось, не обращайте внимание! после погромов у них (кыргызов) крыша съехала.. как говорят: перешел Душебаев границу незаконно во сне.
Anonymous30 апреля, 2011 20:45
Ээх! Кунешбек он и в Кыргызстане Кунушбек!
Anonymous30 апреля, 2011 20:27
Они уже разобрались у себя дома точнее в Кыргызстане,и учат нас мол как надо работать спецслужбам в TJ.Прям как в Англии АГЕНТ-оо8))))
Наджиб Исломбеков аз Бишкек30 апреля, 2011 19:54
это все просто, любые спецслужбы занимаются поиском информации ! А кыргызов понять можно, их страна сейчас очень ослаблена внутренними конфликтами. поэтому надо хоть как то отвлечь взор и сравнивать себя с Таджикистаном- еще с одним неспокойным государством! Я хиву в Кыргызстане и честно говорю здесь намного лучше чем в Таджикистане даже после всех этих событий! Люди могут свободно заниматся бизнесом есть свобода, могут выходить на митинги требовать свои права! Люди стараются что то сделать в своей стране а наши только и умеют говорить " Поеду в Россию на заработки". Я не говорю что наше правительство ничего не делает для народа, я хочу сказать что многое не делается по причине коррупции. Сегодня во многих структурах сидят некомпитентные люди которые нашли свое кресло благодаря знакомствам и тд а умные знающие свое дело остались за бортом! Поэтому мы не развиваемся!
Anonymous30 апреля, 2011 18:58
mojet siloviki Kirgizstana s nimi za odno
Рахмон30 апреля, 2011 18:25
Мне интересно, от куда эти качевники могут знать об этом...
Anonymous30 апреля, 2011 14:33
вот именно
Anonymous30 апреля, 2011 13:41
Тоже мне, они уверены... Пусть в своем доме мусор убирают, а не заглядывают через дувал к соседям.
NS30 апреля, 2011 12:10
Разве этот Кенешбек Душебаев имееть право прогнозировать такое в соседнем государстве? Пусть он с перва разбыраться у себя в Кыргызстане. Тоже мне аналитик.