В Таджикистане на вечер 9 мая зарегистрировано 90 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19, за минувшие сутки умерли 6 человек, сообщает министерство здравоохранения страны.
Таким образом, общее число заболевших в стране достигло 612 человек, а умерших от болезни - 20.
По данным Минздрава, на вечер 9 мая в больницах страны находятся 4 тысячи 738 человек: за последние сутки в больницы госпитализированы 452 человека.
К этому дню после обследования из больниц выписаны 522 человека: вчера этот показатель составлял 420.
О первых 15 заразившихся ведомство сообщило 30 апреля: из них 10 были в Согде и 5 в Душанбе.
Минздрав призывает граждан страны соблюдать все правила личной гигиены, а в случае обнаружения симптомов болезни обратиться в соответствующие структуры.
Вы также можете звонить на горячую линию по вопросам COVID-19 по номеру 311.
Все о коронавирусе читайте в нашем специальном сюжете.
Весной нас удобно читать в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
В Душанбе за неделю выявили более 100 случаев продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним
В Таджикистане запустили онлайн-регистрацию ИНН. Что это такое, и как получить документ?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 ноября 2024 года
В Душанбе открыли новый ресторан «Додо Пицца»
Всемирный банк готов вложить $150 миллиардов в проекты по экологии
Где в Душанбе найти логопеда?
Афиша от «Азия-Плюс»: балет «Жизель», вечер японских мотивов и гастротур к аметистовым шахтам
В Душанбе наградили лучших женщин-госслужащих
FORMULA55 продлила контракт с двукратной обладательницей Кубка мира по боксу Мижгоной Самадовой
В Исфаре сотрудники военкомата получили 40 тысяч сомони за поддельные военные билеты
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Кому верит11 мая, 2020 08:17
духтурони беморхонахои н. Джайхун (Кумсангир) маоши мохи МАРТРО дар мохи МАЙ гирифта. аз хамин 500-600 сомоне ки медиханд 150-180 с аз маош капидаанд, ин хакикат хаст. Якбор илтимос аз наздик ин масъаларо бинен духтурони ин беморхона бо пули худ 250 с мачбур зашитных комбинезон ва дигар чизхоро гирифтан. Ойлики ин беморхона ягон вакт сари вакт дода намешавад хамаваат 2-3 мох задержка дорад ва хамавакт 15-20% маоша бо хар бахона мекапан. А дар Тв бошад иша Беморхонахо хамаш тенчай пулошона зиёд кадестем бо кадом вичдон ин суханора меган хайрон. Пули зиётиш майлу пули худшона минус накада сари вакт бтеннн
Man 10 мая, 2020 07:21
Тут кто то ещё считает что Госорганы работают?! Надо это , надо то... Алё!!! Ничего не работает. Все министора предали главу государства и просто игнорируют его поручения. Уже давно всем понятно. Выполняются только карательные меры, и то с пристрастием. Поручает проверить, а эти сажают . Поручает удадить, а эти штрафуют. Ничего в этой стране не работает. Патриотизм превратился в национализм. Кричат что любят родину а сами мусорят везде. Повесть портрет президента или гордится что ты особенный из-за национальности это не патриотизм! У нас родина отдельно , государство отдельно. Уже давно.
ячя10 мая, 2020 03:43
Официальные цифры необходимо умножать на 10 и вы получите фактические данные о covid-19 в Таджикистане.
Duhtur 10 мая, 2020 00:36
Каждый год президент открывает новые больницы и клиники и снабжает эти больницы современными оборудованиями. И вы, Азия Плюс, знаете, что они приносят эти оборудование из одной больницы в эту новую больницу и сообщают президенту, что мы построили больницу и обеспечили новыми современными оборудованиями, с которыми никто не может работать. И так каждый год.Каждый раз они большие деньги списывают на свой офшорные счета.Надо нашему президенту обратить внимание на знание врачей. Честно скажу знание молодых врачей на нуле. Самы представьте, откуда выйдет хороший и образованный врач, когда студент получает зачёт и экзамен за деньги!! Это позор.Почти все мои знакомые врачи уезжают из страны в Россию на постоянное место жительство. Следующем году мы с мужем и детьми тоже собираемся уехать.
АП, вот самы представьте какое отношение имеет к медицине Фирмы которые принадлежать Давлатову Зарифбеку типа который обеспечивает оборудование и лекарство.Вот куда такие компании делись данный момент и не помогают нашему здравоохранению. А вот когда денюжки собирать у народа они на первом месте. Пусть теперь помогают, НЕТ как крисы зашли в свою нару и скрылись. Они боятся что кто нибудь их заразит и они не успеют потратить наворованные деньги.Деньги брать у народа они не боятся заразится.АП, прошу прошение за откровенность и просим вас от имени всех наших врачей опубликовать наши комментарии.
С @Nilufar-Doctor@ мы тоже согласны, надо было ещё в начало марта объявить карантин а не праздновать НАВРУЗ, тем более когда международные организации предупредили нас о том что бы массовые собрание надо отменить. Но как всегда, наши должны себя показать типа у нас в стране все хорошо.Вот и вам результат:«зараженных за день увеличилось на 90 и составило 612».АП, просим ВАС!! Не могли бы вы провести свое расследование, Куда делись помощь от международных организаций?Мы читали что Меж. Организации и другие страны как помощь перевели боле 150.000.000$Просим ВАС так же насчёт этих денег пусть наши чиновники предоставят отдельный доступный отчёт. обязательно публикуйте на на свою страницу FaceBookе наше комментарии пусть все уже знают кто чем занимается.
TJ.ru Duhtur 12 мая, 2020 22:13
Да на кой черт вы там нужны? В России. Там уже митинги против мигрантов.
Socrat Duhtur 10 мая, 2020 20:38
МВФ дали 180 миллионов для Правительства, а не для народа.
А та мизерная помощь от других доноров, на местах чиновники распродают и набивают карманы
Таджикистанец9 мая, 2020 23:16
Друзья что случилось но случилось сейчас тяжелее время для нашего страна не надо спорить а главное найти правильного пути
Нам нужно дружить!!!!!!
Nilufar-Doctor9 мая, 2020 20:26
В Начало марта надо было объявить карантин и все было Бы гораздо лучше.
Столько денег списали на этот праздник Навруз, лучше бы эти деньги на здравоохранение потратили.
Вы знаете что у нас в стране нет врачей вирусологов. Все врачи уезжают в другие страны там где зарплата достойная.
Не как у нас 700 и 800 сомони.
Бедные мы врачи, ещё за эти гроши рискуем своей жизнью. Азия Плюс вы знаете что проверь всех поликлиниках главврачи у нас у простых врачей собирают ДОЛЮ. Столько помощи приходят с разных организации они их всех списывают не знаем куда. Одним словом скажу все они сами градуировки и нашим больным почты нечего не достаётся.
АП прошу опубликовать. Все что я написала это 100% правда и нечего кроме правды.
Tjk Nilufar-Doctor11 мая, 2020 13:11
Нилуфар-Доктор, наверное сейчас я на глазах у всех буду не приятным человеком и особенно в нынешних обстоятельствах мне не следовало бы об этом говорить, но все таки придется ответить именно вам!
Впервые за последние десятилетия народ Таджикистана, ввиду распространения вируса стал нуждаться в вас так остро как сейчас и это, дай Бог не на долго!
Наверное из-за всего этого ажиотажа вы запамятовали, что до недавнего времени вы за свое лечение сдирали с пациентов по максимуму и большинство из вас даже не обращали внимания на зарплату - это факт! В народе не зря говорят: "Худо одама пеши духтуру милиса набарад"
Буквально в прошлом году моему 3-х летнему сыну сделали операцию водянки, так я оплатил все официальные чеки, которые мне были предоставлены, однако, до и после этого, в течении недели я раздавал деньги начиная от уборщиц, медсестер до врачей, чтобы они коса на моего сына не смотрели, а обращались подобающим образом. Даже охраннику при входе давал деньги, чтобы мне разрешали подняться к сыну!
Но самое главное это день выписки- в этот день врач, который делал операцию потребовал от меня деньги, я ему отдал 250 долларов и спросил - хватит? а в ответ он мне сказал "мог бы еще добавить" -пришлось еще 100 долларов добавить и эти деньги он брал у меня в своем кабинете и засунул себе в карман! И таких больных с разными диагнозами больница была полной.
Поэтому, имейте хоть какую нибудь совесть, хотя бы в это трудное для всей страны и его народу время!
Перестаньте жаловаться-помогайте людям, выполняйте все обещание, которое давали!
Со своей стороны я выражаю искреннюю благодарность тем медработникам, которые сейчас помогают больным, ухаживают за ними и лечат их с совестью - вы действительно сейчас являйтесь героями для них и для всей страны в целом!
Желаю вам крепкого здоровья, терпения и долгих лет жизни!
Nilufar-Doctor Tjk13 мая, 2020 12:06
Уважаемый TJ.ru
Я очень рада что ваш СЫНОЧЕК выздоровел и его выписали. Дай БОГ ему крепкого здоровью и долгих лет жизни.
У меня честно вам скажу душа болит и горит когда ребёнок болеет!!! Я очень рад, что он поправился.
Вы поймите, не все врачи такие как вы о нас думайте. У вас на руке все пальцы одинаковые ? Конечно НЕТ.
По этому всегда и везде есть добросовестные и не добросовестные врачи.
Пусть те деньги 250$ +100$ =350$ которые вы отдали как долю этому не добросовестному врачу не принесут Ему добра.
Вот вы пишите что, то этому врачу то таму врачу отдал деньги: КТО во всем этом виноват Вы сами прекрасно знаете !
Наша министерства и семейка П-та сделали такую атмосферу.
Везде в бумагах у них все прекрасно, нету вообще замечании. ВОТ и вам результат.
Вы знаете что наши врачи учатся с выше 6 лет и наша государство выделяют им от 400-500 или 1200 сомони в МЕСЯЦ.
Теперь уважаемый TJ.ru скажите как прожить врачам за эти 400 сомони в месяц ?
Вы TJ.ru написали что « Да на кой черт вы там нужны? В России»
Ответ:
Нас туда приглашают врачи которые уже покинули Душанбе почти все они устроились на работу в разных больницах и в этих больницах требуется другие квалифицированные врачи и все они получают достойную зарплату к вашей сведении.
В деталях почему туда все наши таджики собираются:
1. Школа для их детей БЕСПЛАТНО.
2. Талон для транспорт для детей и плюс для каждого ребёнка разные помощи и пособии от государства.
3. Жилье БЕСПЛАТНО для врачей.
4. Землю выделяют для строительства своего собственного дома. БЕСПЛАТНО.
5. На переселение в посольство России в Душанбе место нет до июля 2022 года.
ВОТ теперь вы в курсе дела на какой черт мы там нужны и почему наши граждани покидают нашу Страну.
Мы свою СОЛНЕЧНУЮ страну особенно ДУШАНБЕ любим и обожаем.
И как другие врачи о которых вы в плохих мнениях, не хотим пачкаться и люди типа как вы не были плохого мнения о всех ВРАЧАХ.
Азия Плюс прошу Вас как есть опубликовать и донести наш ответ до TJ.ru
Rakhshon Nilufar-Doctor11 мая, 2020 11:42
Поддерживаю Вас Нилуфар! Все верно!
И еще, журналисты Азия Плюс, пишете всё что касается распространения вируса в нашей стране, а не ерунду, которая сейчас меньше всего волнует народ, обновляете информацию каждый день, статистику заболеваемости и смертности, а также все то, что делается в стране для борьбы с эпидемией. Вы как не один другой информационный сайт в Таджикистане должны всегда освещать реальность, сейчас весь мир только о пандемии и говорить, а у вас до сих пор нет рубрики, посвященной этой проблеме в стране?!
Ситора9 мая, 2020 18:39
Интересно, а чем болеют 4378 пациентов, если так мало больных коронавирусом? А кем переполнены больницы?
Дорогие наши журналисты, можно ли вас попросить осветить ситуацию в одной из больниц с пациентами коронавируса? Можно ли получить маленький анализ статистики, хотя бы одной больницы. Есть ли дети среди больных? кто входит в штаб по борьбе с коронавирусом в РТ и кто их консультирует? На какой информации они основывают свои решения?
Спасибо
Mneniye9 мая, 2020 18:32
Почему у нас такая высокая смертность? Не умеем лечить? Если сравнить число смертей с Узбекистаном и Киргизией, то ни в какие ворота не лезет . И стремительное увеличение количества зараженных... Отслеживает ли МВД их контакты?
Jama Mneniye11 мая, 2020 02:07
Когда же начнут правду говорить людям?