В редакцию «АП» обратились жители столицы, сыгравшие свадьбу своим детям. Семейное торжество было омрачено появлением незваных гостей в форме и сотрудников хукумата района, которые решили, что свадьба была проведена незаконно.
Решением суда хозяин торжества был оштрафован на 4 тысячи сомони… Однако на этом история не завершилась.
ВСЕ началось два месяца назад. В первых числах июня Уктам Юлдашев выдал замуж свою дочь. Свадьбу с шестидесятью приглашенными гостями играли в ресторане «Персиполис» с 19:00 до 22:00. Неожиданно торжество посетила целая «команда»: сотрудники милиции и руководитель отдела религии исполнительного органа власти столичного района Сомони Ильхом Додаров со своим коллегой по отделу. Они потребовали показать им договор об оказании услуг между хозяином праздника и «Персиполисом». «Незваные» гости заявили о нарушении Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ».
Ильхом Додаров ссылается на комментарий к данному закону, в котором говорится, что организатор мероприятия обязан составить договор с рестораном.
На прошлой неделе Уктам Юлдашев решением суда района Сомони был признан виновным в административном правонарушении и оштрафован на сумму 100 показателей для расчётов, что равно четырем тысячам сомони в пользу государства. Но с этим решением он не согласен.
Нарушитель?
- ОТЕЦ жениха третьего июня утром провел в своем доме «Оши нахор», о чем заранее оповестил отдел религии хукумата района, - начал свой рассказ Уктам Юлдашев. - Я попросил его оповестить о намеченной на вечер того же дня свадьбе в ресторане «Персиполис», что и было сделано с его стороны. Работники того отдела в сопровождении пяти сотрудников ОМВД района Исмоили Сомони требовали с меня договор с рестораном, о необходимости которого не сказали ни работники хукумата, ни дирекция «Персиполиса», которая и вовсе не знала об этом. Спустя три дня в ОМВД района Сомони взяли с меня письменное объяснение по поводу проведенного мероприятия. Сотрудниками милиции был составлен протокол, где было указано об отсутствии договора, при этом не было указано, какой именно договор и между кем он должен быть заключен.
Спустя еще пять дней в хукумате района Сомони, по словам У. Юлдашева, при нем был составлен еще один протокол об административном правонарушении, в котором также было указано об отсутствии договора с рестораном.
- Я не согласен с предъявленным обвинением об административном правонарушении, - говорит Юлдашев. - Количество приглашенных состояло из 60 человек, что не превышало установленной нормы. Время проведения свадеб и обрядов устанавливается в границах трёх часов, но в Законе «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ» не указывается о заключении договора с рестораном.
- Также в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, в случае несоблюдения положений закона, постоянные комиссии по обрядам составляют необходимый документ и направляют его в соответствующие органы для применения правовых мер воздействия. Но по непонятным причинам меня вызвали в районную милицию и потребовали объяснений. Причем здесь милиция?! - недоумевает Юлдашев.
По его словам, ни в первом, ни во втором случаях копии протокола ему не были выданы на руки. На судебном заседании кроме него присутствовали его сват Тоджиддин Ризоев, а со стороны хукумата - Ильхом Додаров и сотрудник его отдела. Ни дирекция ресторана, ни сотрудники милиции, ни кто-либо из гостей не были допрошены судом.
- В настоящее время я намерен обжаловать это решение в горсуде, - сообщил У. Юлдашев.
Тоджиддин Ризоев подтверждает слова своего новоиспеченного родственника.
- Когда я уведомил Додарова о запланированной свадьбе, он ответил, что все формальности соблюдены и для проведения торжества больше ничего не нужно, в том числе отдельного разрешения, - говорит Ризоев. – Я напомнил ему эти слова, когда он пришел на свадьбу, но безрезультатно. На суде Додаров заявил, что якобы я скандалил, но это не так, я всего лишь в присутствии свидетелей заявил ему следующее: «Если есть нарушение закона, то это благодаря Додарову, который не указал на необходимость других документов». Хочу добавить, что со сроками регистрирования факта административного правонарушения были допущены грубые нарушения, то есть, произведены спустя три дня.
«И нечего ходить в редакции…»
РУКОВОДИТЕЛЬ отдела религии хукумата района Исмоили Сомони Ильхом Додаров категорически не согласен с мнением Уктама Юлдашева и Тоджиддина Ризоева.
- Действительно, Ризоев оповестил нас о проведении мероприятия «Оши нахор», и ему было дано разрешение. Но по поводу самой свадьбы он ничего не говорил, это, во-первых. Во-вторых, данное мероприятие проводила сторона невесты, то есть Уктам Юлдашев, а он вовсе по поводу свадьбы к нам не приходил, - утверждает Додаров. - Замечу, что, согласно комментариям к Закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ» он был обязан составить договор с рестораном. В законе не указывается слово «ресторан», а в комментарии к нему, кстати, написанном авторами закона, это прописано.
- Я не понимаю этот народ. Совершил нарушение, будь добр ответить за него, и нечего ходить в редакции газет, - подытоживает чиновник.
P . S . Получить мнение дирекции ресторана «Персиполис» нам не удалось. Как оказалось, он закрыт на период месяца Рамазан.
МНЕНИЕ ЮРИСТА:
- Со стороны Уктама Юлдашева не были нарушены норма Закона РТ «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ», - утверждает юрист Шухрат Кудратов. - С его стороны не были приглашены артисты, количество гостей не превышало указанных законом норм. Статья 14 данного закона требует составления договора об участии на свадебных мероприятиях артистов, но не требует составлять договор с администрацией ресторана. Со стороны же администрации ресторана, следуя статьи 10 указанного закона, требуется соблюдать количество приглашенных гостей.
В данном случае ссылка на комментарий к Закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ» является неправомерной и незаконной. По данному случаю решение суда является незаконным, прежде всего, потому, что суд должен принимать решение на основе принятого закона, а не ссылаться на комментарии к нему.
Трамп объявил о рейдах на мигрантов. Что говорят таджикские мигранты в США?
Uzbekistan Airways стала летать в Европу в обход России и Беларуси
Один из топ-клубов Португалии хочет заполучить узбекского нападающего
В Таджикистан возвращаются снегопады и холода
«Диктатор-миллениал». Как президент Сальвадора воплощает все главные тренды современного авторитаризма
МДВ России выявило мошеннические сайты, предлагающие услуги в сфере миграции
Мэрия организует экскурсии по Душанбе в честь праздника Сада
Не клевещи, не угрожай, не лайкай. О каких правилах должны знать пользователи Сети в Таджикистане?
Вплоть до пожизненного. По делу о покушении на главу НДПТ в Кулябе осуждены 9 человек
Жительница Худжанда выиграла 1 миллион сомони от Tcell
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Грешник15 августа, 2012 22:41
Сколько можно нам старадать сколько еще честно мне уже 23 для меня нет слова родина патриотизм или какая нибудь другая хрен
зарина15 августа, 2012 14:50
Лучше бы они так надзирали за соблюдение Закона "Об отвественности родителей " чем так вот грузить простой люд.
Baha14 августа, 2012 17:52
Судьи TJ-халтурщики! Юлдашев, обжаловать это решение бесполезно! === Согласен с первым. А насчет второго надо идти до конца, если на то пойдет, то и в международные суды обратиться, чтобы поставить на место продажных судей и чиновников. Кстати где ходит, что делает омбудсмен? Сидит поджавши хвост? Если так, то давай до свидания!
ТАДЖИКИСТАНЕЦ13 августа, 2012 20:36
даа...то свадбы причина бедности в таджикистане,то мобильные телефоны,то автомобили у студентов....сколько можно свои грехи на чужих вешать???у кого есть хоть маленька ума знает,что на самом деле причина всех наших бед за последные 20 лет является...является...явля...нет не напишу.это итак знают 90% жителей республики,а если напишу крнкретно,то эти трусы из АП не пропустят коммент))
Инсон13 августа, 2012 14:58
Дурдом какой-то. Сотрудники ГАИ тоже обнаглели, не законно и безосновно оштрафуют одного из сто нарушителей, а сами получают взятки нарушая закона. Так что тут нету демократия и не будет скоро, надо перейти на электронную государству патом можно, что то изменит.
тот самый13 августа, 2012 14:09
куда катиться наша страна, Уктам Юлдошев - наверное узбек, вот и вам причина всего этого, менты или кто там, они наверное не выполнили план, и ради протокола и галочки заварили кашу, где правосудие, где демократия , где равноправие? попахивает нацизмом...
Одам13 августа, 2012 12:26
Помнится, перед тем как содрать последние деньги у нищего народа Таджикистана для приобретения в принудительном порядке Акции ГЭС-и Рогун, правительство приняло несколько законов: Одно из них Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ». Что бы избавить народ от лишних затрат на свадьбы и мероприятия для дальнейшего использования этих лишних денег на принудительно приобретения Акции Рогуна Второе это указ президента о моратории на все виды проверок на два года, что бы избавить предпринимателей от лишних затрат для проверяющих вымогателей в дальнейшем, цель, которого одно и то же… Умно придумано недалеко пойдете… Господа!!! Уважаемые АП вроде ничего лишнего не чиркнул.Просто высказал свою точку зрения.
parviz13 августа, 2012 12:06
когда-нибудь ум, логика и профессионализм в этом государстве появятся или нет?.........................
Адвокат13 августа, 2012 10:34
Если Вас вызвали в суд (надеюсь по повестке) и зная, что Вам грозит большой штраф, почему Вы не обратились к адвокату? И ещё. У Вас есть чек, квитанция, подписанное меню от ресторана? Если да, то они и есть Ваш договор.
Зафар13 августа, 2012 09:52
я сам недавно сыграл свадьбу. у меня было разрешение и на оши нахор и на проведение вечера, на основании которых я могу совершить договор с развлекательными заведениями. так вот, если знаете, что к примеру у нас "такая власть", и с судьями спорить бесполезно, тогда зачем давать повод для этого..? на разрешение я не тратил ни рубля,все это бесплатно, просто надо собраться и поехать в районный хукумат и никаких проблем..
Alisher12 августа, 2012 17:58
Ya polnostyu na storone otvetchika Ukatama Yuldasheva. Mnogie, esli na vse znayut, shto pododnie slushaniya v sude, kogda obvinitelem vistupaet predstavitel vlasti, reshayutsya v polzu poslednego. V etom dele ochevidno, shto fatki i dokazatelsvta ob otsutstvii pravonarusheniya na lico, no sudya vsyo ravno vinosit prigovor v pozlu predstavitelya hukumata. Takoe vpecahtlenie, shto sudya uje zaranee znal kakoi prigovor budet vinisen do togo kak slushanie nachalos. Drugimi slovami skolko bi advokat i otvetchik ne metali pered "sudom" biser, to resultat bi ot etogo ne izmenilsya. Ya blagodaren gazete Asia-Plus za publicaciyu podobnih statei i polnostiyu podderjivayu Uktam Yuldasheva i jelayu emu dobitsya sparvedlivosti v etom dele.
zarina12 августа, 2012 13:20
Eti chinovniki u tvoego brata vsu krov vipili tak do tebya dobralis.A prichina v tom chto ti uzbek mojno i nujno im lubim sposobom NAVARITSYA.
Горец11 августа, 2012 21:16
Тот кто написал ети закони идиот!!! вместо того чтоб заниматься реальными проблемами для которых мозгов не хватает придумывают всякий бред!!! Даже смешно)))
Горец11 августа, 2012 21:13
Я не понял наша власть для того чтоб угнетат свой народ?!!! Человек провел свадьбу своих детей, у него радость а органы власти делают все чтоб превратит его радость в ужас!!! Что за демократия? !!!
Абду11 августа, 2012 21:11
Правильно отметил тут Абдуллох: закон этот был задуман как способ облегчить жизнь народу, удержать его от ненужных трат, чтоб народ не беднел по неразумности своей. А тут получается, что у чиновников цель другая - оштрафовать во что бы то ни стало, то есть опять же способствовать обнищанию. Где логика? За несоставленный договор можно предупредить ресторан, но зачем наказывать людей, которые в принципе выполнили все важные требования закона? У них не каждый день свадьба, они не обязаны быть специалистами в этой сфере и каждый недочет в этом вопросе - вина этого самого Додарова и др.
lazyl11 августа, 2012 20:28
Бред какой-то.. разрешение на плов, разрешение на свадьбу. На воздух скоро введут разрешение? Помните старую персидскуб сказку когда падишах вводил налоги на все? Сказка стала былью?
Ната11 августа, 2012 19:46
А еще русские толпами бегут в Европу, недовольные российскими законами и полицией, чиновниками....Послать бы их к вам в Таджикистан
Glaznoy*:11 августа, 2012 18:41
Я согласен автором коментария <<Полнейший Бред>>. Все правильно он говорит. Так оно и на самом деле происходит сегодня в Таджикистане
Cristian11 августа, 2012 18:37
С Такими успехами, молодежь будет бояться жениться, безобразие...((( Куда все катиться!!!
Saburi11 августа, 2012 17:42
Durdom kakoi to! Chto je tvoritsya?
spirit11 августа, 2012 16:39
Vori v zakonah! Vot kto oni eti chinovniki!
[email protected]11 августа, 2012 16:16
Chitayu statyu i nevolno dumayu, prichem zdes dogovor? pust sprashivayut restoran o nalichi dogovora ved restaran predostovlyaet uslugi nevperviy raz, i doljniy dat kvitok za oplatu, a khozyaevam meropriyatiya do lampochki est dogovor netu dogovra glavnoe ved chtob meropriyatiya proshlo na doljnom urovne dlya nikh vajnee. a eti hukumatovskie che na komentarii silku dayut, komentarii eto kusok bumagi on nepodpisan prezidentom, komentarii mogut protivorechit zakonu, zakon stoit vishe. esli neukazano v zakone to i nekchemu prideratsya komnatrii pishutsya ldya tekh kto spervogo raza neponimyut, namto ponyatno sut zakona a vot hukumatovskim ono videmo neponyatno, da i sudu toje.
Одам11 августа, 2012 16:12
В прошлом году моего двоюродного брата, когда он женил сына, так же оштрафовали на 400 сомони, за то, что приглашенных гостей по новому закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в РТ» оказалось больше положенного на пять человек... Гостей поголовно, как баранов считали... Вот так вот.
abc11 августа, 2012 15:39
Чем больше читаю такие вещи, тем быстрее хочу уехать куда нибудь подальше от сюда. Не будет в Таджикистане нормальной жизни народу ближайшие 10+/- лет. Все идут вперёд а мы назад в феодальный строй.
abdulahad11 августа, 2012 15:36
...какие свадьбы играют сами чиновники и с какими нарушениями - никто этого типа на замечает, ни одна собака не сунется на такие свадьбы... Потому что они сами СОБАКИ!
ilyusha11 августа, 2012 15:25
prosto eshe odna kontora poproshaek-korrupcionerov. I etot zakon tozhe rinimali takie zhe poproshayki-korrupcioneri. Prosto gospodin Yuldashev nachal gnit svoyu liniyu(to est pravdu), a eti chinovniki ne za pravdoy syuda shli, a dlya podogreva lapi. Blin kak eto vsye nadoelo. Skoro uedu nasovsem, razbirayte Rodinu kak mozhete. Sarancha!!!
Полнейший Бред11 августа, 2012 13:50
Ранше мы боялись приступников и боевиков, которые приходили и требовали большие деньги во время свадеб, или сереляли в машин если те не останавливались или взяли в заложники людей. Сейчас же все наобор, боевиков неосталось , но этим шас занимается милиция,суды,военные и комитетчики.В Хороге они убыли пацана потому что он вовремя не остановился, в Шурабаде в заложниках держать журналиста, а в столице требуют большие денги за то что люди просто сыграли свадьбу. И страшно то что если раньше боевиков можно было привлеч к закону, то шас некого, потому что они сами в законе. СТРАШНО СТАЛО ЖИТЬ.
Абдуллох11 августа, 2012 13:32
Ман нафахмидам ин конунхои танзим барои нафъи халки бечора ёки барои дафъи онхо
senator_nurali11 августа, 2012 13:29
Много чего хотел комментировать, времени нет! Судьи TJ-халтурщики! Юлдашев,Обжаловать это решение бесполезно!
Хуршед11 августа, 2012 13:13
Кому нужна эта толпа полуграмотных чиновников, которая содержатся за счет налогоплотелщиков и при этом душит этих же налогоплателщиков всеми доступными способами? Во всех странах все делается для людей, у нас же все наоборот. Что за страна? За 20 лет ничего толкового не сделали, построили высоченный флагшток и приняли непонятный закон об обрядах. Человек, честно заработанные деньги вправе потратить на свое усмотрение. Он их не воровал, и не ваше дело, как он их потратит.
anonym11 августа, 2012 12:53
да, наши законы приняты лишь для простого народа. какие свадьбы играют сами чиновники и с какими нарушениями - никто этого типа на замечает, ни одна собака не сунется на такие свадьбы, в которых нет никаких договоров и ограничений