Представители интеллигенции подали в Экономический суд города Душанбе исковое заявление в отношении редактора газеты «Азия-Плюс» Ольги Тутубалиной. Истцы, а их всего шестеро, просят суд взыскать с ответчицы и соответчика, которым выступает газета «Азия-Плюс», компенсацию за нанесение морального вреда в размере 200 тыс. сомони.
Истцы также просят назначить судебно-лингвистическую экспертизу и в обеспечении иска наложить арест на движимое и недвижимое имущество Ольги Тутубалиной.
Копия искового заявления о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда поступила в редакцию «АП» сегодня, 5 июля. Основным истцом указывается Союз писателей Таджикистана и соистцами – Академия Наук РТ, Союз художников Таджикистана, Союз композиторов, Союз архитекторов страны и кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерологических заболеваний Таджикского медицинского университета Дильбар Абдиева.
«Считаем, что данная статья порочит деловую репутацию большой группы людей, то есть социальной группы, в которую входят люди, профессионально занимающиеся умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием (инженеры, техники, врачи, учителя, юристы, работники науки и искусства, госслужащие)», - отмечается в исковом заявлении.
Представители интеллигенции добавили, что в своей статье Тутубалина охарактеризовала интеллигенцию как говно, что не соответствует действительности. «Согласно толковому словарю значение слова говно в совокупности со словосочетанием интеллигенция имеет следующее значение и восприятие читателей, как Говно: (неисчисляемое существительное) разные вещи, особенно ненужные, глупые, нехорошие вещи или принадлежащие неприятному человеку. Например: Забирай свое говно из моего гаража!», - разъяснили истцы.
Они утверждают, что данное высказывание Тутубалиной оскорбило честь и достоинство и деловую репутацию большой социальной группы людей и причинило моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях и причинения убытков юридическим лицам, в частности истцам.
«После публикации статьи некоторые наши деловые партнеры приостановили ряд двусторонних переговоров, по причине публикации оскорбительных высказываний в адрес таджикской интеллигенции, при неформальной встрече деловые партнеры высказывали недоумение по факту публикации статьи, также после ознакомления со статьей Абдиева Д.Х. испытала сильные нравственные и душевные страдания, неоспоримые доказательства данного факта будут предоставлены в ходе судебного процесса», - говорится в иске.
Помимо этого, они считают, что Тутубалина привела в публикации слова В.Ленина в искаженном виде.
В связи с этим представители интеллигенции попросили суд обязать газету «Азия-Плюс» и автора статьи Ольгу Тутубалину опровергнуть сведения, порочащие деловую репутацию, принести извинения за публикацию статьи, назначить судебно-лингвистическую экспертизу и взыскать с газеты и автора публикации в пользу истцов и Дильбар Абдиевой компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. сомони.
На данный момент Ольга Тутубалина пока никак не комментирует поступивший иск, так как пока не знакома с его полным содержанием.
Напомним, в начале июня около 10 творческих объедений Таджикистана намеревались подать в суд на редактора газеты «Азия-Плюс» Ольгу Тутубалину за ее личное мнение, опубликованное в колонке «Мысли вслух» под заголовком «Неинтеллигентно об интеллигенции».
Председатель СПТ Мехмон Бахти в интервью «АП» сообщал, что если бы Тутубалина опубликовала свое мнение в связи с возвращением на родину поэта Бозора Собира только в отношении него, это бы не оскорбило представителей интеллигенции, и в суд подавать на нее никто бы не стал.
Tcell совместно с Ilmhona и Re-skill открывает доступ к ИИ-образованию для пользователей в Таджикистане
Вместо хаджа. Как обычные таджикистанцы строят школы и больницы на свои деньги
Афиша от «Азия-Плюс»: поиск следов динозавров, «Мир лучших саундтреков» и ярмарка «Время чудес»
В Таджикистане заметно снизились доходы частных операторов связи
Более полугода назад маленький таджикистанец Сулаймон получил укол «Золгенсмы». Как малыш сейчас?
Таджикская экоорганизация «Маленькая Земля» получила премию ООН Gender Just Climate Solutions
Загрязнение воды, выброс отходов и вырубка деревьев: в Таджикистане увеличили штрафы
Озоди: Более 100 чиновников были допрошены по делу журналиста Ахмада Ибрагима
В Таджикистане снизили стоимость электричества для производителя удобрений – «Азот»
Душанбе Сити Банк уже подарил 4 приза — успейте и вы!
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Tojdor9 июля, 2013 10:38
Лучше задумайтесь о своей работой госпожа Абдиева у вас самой такой бардак творитсья.
flower8 июля, 2013 18:50
интелегенция вы и судится оказывается можете? ох как правда глаза колит.
nega8 июля, 2013 17:09
«Основным истцом указывается Союз писателей Таджикистана и соистцами – Академия Наук РТ, Союз художников Таджикистана, Союз композиторов, Союз архитекторов страны и кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерологических заболеваний Таджикского медицинского университета Дильбар Абдиева.» Интеллигенция??? Во всех этих Академиях и Союзах? Вот это да! Они еще есть в РТ? А можно поименно? Страна должна знать своих героев «интеллигентов», и кто будет распиливать «компенсацию за нанесение морального вреда в размере 200 тыс. сомони». «в пользу истцов и Дильбар Абдиевой» Кто такая эта Дильбар? О ней вообще в статье не говориться. Она-то за что компенсацию получить хочет?
Зорробек 7 июля, 2013 12:18
«После публикации статьи наши деловые партнеры приостановили ряд двусторонних переговоров, а Абдиева Д. испытала сильные нравственные и душевные страдания, доказательства которого будут предоставлены в суде» Деловые партнёры сказали: "Не хотим работать с говном!!!", а Абдиева представит на обозрение суду рентген сердца - сосуда своей души
Oftob7 июля, 2013 12:11
Все наверное слышали замечательную таджикскую поговорку: Олими беамал замбӯри беасал. Так вот вместо того чтобы заняться прямыми своими интеллигентными обязанностями, эта "интеллигенция" на заседаниях то и дело хлопает и кивает по советски. Себя они считают интеллигенцией, а народу эта неактивная группа людей не нужна! Теперь они значить перед очередными своими одами Людвигу захотели и на новом поприще себя показать - судиться... Посмотрите "интеллигенция" на себя в зеркало. Кто вы? Какую роль вы должны были играть в таджикском обществе? Ваша задача? Ольга ещё и мягко о вас заговорила... Ольге. Мы всецело Вас поддерживаем и правда всё равно на вашей стороне! Азия плюс сделайте опрос среди читателей на счёт Ольги и это ещё вам и поможет.
Нравственно страдаю6 июля, 2013 17:30
Есть две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной... (с). Не ручаюсь за дословность цитаты, но она так точно характеризует этих так называемых интеллигентов... Какие сорванные контракты, какая деловая репутация? Разве Тутубалина что-то говорила о бизнесменах, вроде речь об интеллигенции шла! Как, мне просто любопытно, венеролог (?) Абдиева собралась доказывать, что ее "нравственные страдания" вообще имели место и уж тем более возникли именно по причине прочтения статьи? Бред сивой кобылы. Господи, люди, да что с вами такое творится?! Почему вы с таким воодушевлением бросились обсасывать этимологию слова "говно" и доказывать, что ЭТО имеет к вам отношение??? Лютая ненависть ко всем оставшимся в стране нетаджикам, которые смеют что-то там про вас вообще сказать? Да выгнали уже всех, успокойтесь наконец! P.S. Ольга, ты какого ... до сих пор там? Свободы сеятель пустынный, блин. Не оценит этого никто и никогда. P.P.S. Я тоже Родину люблю. Но ведь они ее в то самое превратили, ну невозможно же так жить! Серпентарий какой-то.
Алишер6 июля, 2013 10:20
У них(пятирых интелегентов) считающимися себя го..ом,зарплата 400-500самоний а захотели заработать за счет ОЛЬГИ 200 000самоний и поехать в отпуск на Канарские-Острава.И попросили АП-Ольгу напечатать "опровергнуть порчашию деловую репутатцию,пренести извенения"-сказать извените вы не го..но а еще "ХУЖЕ Г..НА"После публикации статьи некоторые наши деловые партнеры приостановили ряд двусторонних переговоров,-КАКИЕ у вас переговоры надо и это еще доказать госпожа г..но,Дилба. Эх писать хочется много но... Я ЗА ВАС ГОСПОЖА ОЛЬГА ТУТУБАЛИНА.
Илхом5 июля, 2013 17:10
Так надо было и за физический ущерб потребовать компенсацию.Она же и так и так.Со всех сторон))))))))
ПАТЫРОТТ5 июля, 2013 16:43
Итак, господин Б.Собир,- наш символ благополучия, флагман стабильности, высокого духа арийцев, ПАТРИОТИЗМА , как же так, Вас по личной просьбе САМОГО президента пригласили вернуться на процветающую родину, Вы видели весь разврат, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, позор АМЕРИКИ -загнивающего капитализма, Вы сделали правильный выбор, а тут нате Вам ваши же боевые товарищи по перу взяли и смешали Вас не знаю даже как и сказать с экскриментами, человеческим таппаком. вот цитирую: "Председатель СПТ Мехмон Бахти в интервью «АП» сообщал, что если бы Тутубалина опубликовала свое мнение в связи с возвращением на родину поэта Бозора Собира только в отношении него, это бы не оскорбило представителей интеллигенции, и в суд подавать на нее никто бы не стал". Получается, что М. Бахти целенаправлено имел в виду (то бишь говно)только одного человека, чем однозначно оскорбил нашего поэта, нашего арийского Махсума Горького, гостя самого президента. Хочется сказать (М.Бахти) "Ты на кого холоп перо поднимаешь?". Это подтверждается выражением и желанием самого М.Бахти - "это бы не оскорбило представителей интеллигенции, и в суд подавать на нее никто бы не стал". Господа интеллигенты! Вы сами разберитесь в своём стане кто есть кто, а потом сор и вонь из избы выносите! Уважаемый наш поэт Б.Собир! Не сидите сложа руки. Вы вернулись домой, а дома запахло жареным, ой нет не жареным а чем-то другим. Уточните пожалуйста через наш самый справедливый суд в мире чем же запахло в нашем доме и кто является источником вони в нашем стане интеллигентов? Кого имел в виду М. Бахти в виде вещества буро-коричнего цвета с резким специфическим запахом? Да, иск и только иск. Иного не дано! Б. Собир у Вас есть хороший лозунг в судебной тяжбе, а именно: "НЕ ТРОНЬ ГОВНО И ОНО ВОНЯТЬ НЕ БУДЕТ", а тут нате вам М. Бахти кинул камень в Ваш огород, а мы Вас так ждали! Покой мы приобрели с Вашим возвращением, а всякие писаки типа Бахти и компания смешали Вас с "Г". Вооружитесь пером и вперед в стан противника..., журналисты на Вашей стороне, мы не дадим в обиду наш символ!!! Или Вы согласны с мнением вашего собрата по перу М.Бахти? Мы поклонники Вашего таланта -на Вашей стороне. Покой нам только снится. "Ваше слово, товарищ Маузер"!
Alisher5 июля, 2013 16:42
Прикольно. А почему не миллион? Вот была бы потеха - оскарбили БС, а деньги хотят получить какие-то "творческие объединения" )))))))))))))))
Roma5 июля, 2013 15:55
"Интеллигенция" само слово громко звучит. Я считаю в нашем родине по пальцам еле можно рассчитать достойных к этому слову интеллигентов. Ни кому ни секрет как работают наши интеллигенты, приходят на какие то собрания или семинары лишь что для того что бы отмечаться, якобы они участвовали в этом. Здравоохранения в ужасном состоянии, Мин Образования вообще считай не функционирует, Мин Культура я даже не знаю чем они там занимаются. А вообще из-за таких интеллигентов народ год за годом тупеет (простите за прямые слова)многие не знают где они живут, какие у них права, какие политические партии существует и т. д. Это потому что наши "интеллигенты" все время поют, пишут, сочиняют вообще нелепые парой не адекватные статьи.
гамно5 июля, 2013 15:55
я в акуе граждане, я когда вижу нашу 'интелегенцию' тоже испытываю сильные душевные и нравственные страдания и неоспоримые доказательства данного факта могу предоставить, подскажите в какой суд мне идти...
Хабиб5 июля, 2013 15:50
При чем здесь экономический суд? ЭС рассматривает дела, связанные с предпринимательской или иной экономической деятельностью. Разве Тутубалина предприниматель? разве указанные "интеллигентные" конторы занимаются бизнесом? Что касается чести, достоинства и деловой репутации. У организаций нет чести и достоинства, т.к. эти качества присущи только человеку. Что касается деловой репутации, то ее у указанных организация также не имеется, т.к. деловая репутация есть только у бизнес структур.
valod5 июля, 2013 15:35
Долой такую "интеллигенцию", которая кроме судебных игр больше ни на что не способна!
MaxAz5 июля, 2013 14:56
Салом всем, не хочу углубляться в лингвистические детали, но вот теперь оно действительно запахло. Честь - это когда говорят правду, Достоинство - это когда не клянчат и не попрошайничают. Им давно пора задуматься, что о них будут думать следующие поколения читая их книги, смотря на их картины и размышляя над тем, кем на самом деле эти интеллигентные люди были. Солнце, и эти тучи пройдут.
Rustam+5 июля, 2013 14:47
А у нас разве есть интеллигенция ? Блин, что за страна что ни день то игра в суды, то Аскар Хаким, то Рустам Хукумов, то Убайдуллаев, тут вот теперь Мехмона Бахти. Были бы в нашей страны суды независимыми, то однозначно Ольга выиграла бы это дело, а так вся судебная система зависима от власти. Хотелось бы посмотреть в глаза госпоже Абдиевой и спросить - Госпожа Абдиева, что творится у нас в медицине, в вашем вузе, почему простой смертный из малоимущей семьи, но с хорошим багажом знаний, не может поступить в ваш вуз без денег, кого вы сегодня готовите для нашей медицины, врачей или бизнесменов в белом халате ? Сегодня даже за одну простую справочку врачи берут деньги, не говоря уже о лечении. Проблем в нашей стране хватает и вашем ВУЗ-е в частности, вот о чем нужно говорить и решать, а не обижаться на Ольгу, которая сказала правду. Кстати мой отец профессор и тоже считает себя интеллигентом, но он нисколько не обиделся потому, что он себя к таковым к каким причислила Ольга не относит и он согласен с ее мнением.
shpigel5 июля, 2013 13:46
а не боитесь реакции народа? вдруг поддержат Ольгу а не свою интеллигенцию? Ольга, мы с вами!
kh;5 июля, 2013 13:24
А чье пожадничали? 200 тыс. на шестерых не так много получаеися.
zara5 июля, 2013 12:51
Наша так называемая "интеллигенция" и власть кроме игры в суд ничего не умеет. Ох какие мы чувствительные!!! Сделайте страну процветающей, вместо этого спешат показать свою лояльность верховный власти, так как боятся потерять свои квартиры.. Ольга, мы поддерживаем Вас и Азию Плюс!