В Душанбе началась установка счетчиков потребления воды. Многие горожане задаются вопросом, а действительно ли после установки счетчиков будет экономия?
ГУП «Душанбеводоканал» и столичная мэрия в марте этого года запустили второй проект «Водоснабжение г. Душанбе». Теперь по всем районам, водоснабжение которых обеспечивается за счет подземных источников Юго-Западной и Каферниганской станций, устанавливаются счетчики воды.
По мнению заведующего проектом «Водоснабжение г. Душанбе» Зафара Нозимова, данная мера является своеобразным рычагом влияния по рациональному использованию источника жизни – воды.
«В рамках второго проекта мы намерены охватить 40% территории столицы, установив в каждом доме счетчики, которые помогут людям задуматься о ценности воды и не лить ее зря», - констатирует Нозимов.
По его словам, на сегодняшний день в столице тратится 1 млн. кубов воды за сутки. Однако по прогнозам специалистов, после установления счетчиков тенденция небережливого отношения к воде наберет другие обороты – 500 тыс. кубов в сутки, что в два раза меньше.
«Что же касается полива деревьев и насаждений близ домов, которые орошались с подвальных кранов, это будет осуществляться с согласия жильцов, т.к. полив деревьев входит в обязанности оросительной системы города», - добавил он.
Тариф на воду по счетчику будет установлен в размере 41 дирам за 1 куб воды. Сегодня ежемесячная оплата воды с человека составляет 4,5 сомони.
Мы решили узнать мнения граждан по поводу установления счетчиков на воду.
Без наблюдателей и прозрачности? Как пройдут выборы в Таджикистане без ОБСЕ?
В Таджикистане открытая год назад «Горячая линия» для мигрантов приняла уже почти 2000 обращений
Замглавы Мытищ задержали после жилищного скандала с семьей из Таджикистана
Глава МИД Таджикистана прилетел с визитом в Астану
Сколько баллов Таджикистан получил в Индексе восприятия коррупции в 2024 году?
Ученые заявили, что внутреннее ядро Земли деформировалось и замедлилось
Зеленский допустил обмен части Курской области на украинские земли
США направили письмо Таджикистану о соблюдении санкций против российских компаний, работающих в стране
Таджикистан и Доминика отменили визы
Боксер Шавкат Рахимов пережил кровоизлияние в мозг: карьера под угрозой
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
rubik25 апреля, 2014 15:56
всё это хорошо,но как быть с поливом зелёных насаждений возле жилых домов ???? Водоканал закрыл все краны находящиеся во дворах многоэтажек. Сейчас ,кому жалко деревья,поливают их из своих квартир.Не уверен что после установки счётчиков будут желающие тратить свою воду на нужды деревьев.Через пару лет всё высохнет и настанет праздник для женщин обладательниц тануров
Бозорбой25 апреля, 2014 13:08
В нашем доме 9 этажка туалет, ванная и кухня имеет разные стояки и что мне теперь надо будет 3 счётчика ставить, АП+ поинтересуйтесь у Водоканала пожалуйста
ХАСАН АРБАКЕШ23 апреля, 2014 21:51
Я сам из Худжанда. Я раньше платил без счетчика всреднем по 24 сомони в месяц из расчета по 6 сомони на человека. После установки счетчика мой платеж упал в три раза, или 8 сомони в месяц. В год я сэкономил около 200 сомони. Если чесно счетчик воды это хорошо, но вот парадокс в Душанбе вода стоить в 3 РАЗА дешевле чем в городе Худжанде, эта наверно, что Худжанд датирует воду для столичных жителей?
Читатель23 апреля, 2014 17:19
Сегодня ежемесячная оплата воды с человека составляет 4,5 сомони ? – хорошо живете Душанбинцы. Не далеко от Душанбе в поселке Сомониён района Рудаки воду подают населению всего лишь 2-3 часа в сутки и то не всегда. Водоканал района с человека в месяц собирает - это мягко сказано, а отбирает с угрозой по 10,5 сомони (7,0 сомони - за воду и 3,5 сомони – за канализацию) при этом кроме квитанции не предоставляют каких либо других подтверждающих документов.
Читатель23 апреля, 2014 16:18
Я обращаюсь к Агентству по государственному финансовому контролю. В пгт Сомониён района Рудаки в течения дня всего 2-3 часа подают воду населению поселка. Водоканал района с населения поселка собирает деньги (за воду 7,0 сомони и за канализацию 3,5 сомони) всего 10,5 сомони с человека в месяц, при этом игнорируя установленные цены за потребления воды Антимонопольной службой при Правительстве РТ.
Фарух23 апреля, 2014 13:01
В России повсеместно установлены счетчики на воду. Омар Хайям - в квартирах есть ответвление на эту трубу и ставится счетчик ничего он не замедляет!!! В России на однокомнатную квартиру, семья из трех человек, в получается выходит в среднем от 10-15 кубов холодная вода, и так же может чуть меньше горячая, это если не как в Душанбе когда я зашел к соседу а у него кран протекает и он уходит на целый день а вода идет, а на третий этаж уже воды нет!!!! Татьяна - Ну да в Точикистоне если посмотреть какую воду дают в квартиру, можно сразу лечь в гроб, текет иногда гряз с мусором, никакой счетчик его не пропустит и сломается!!! Так что счетчик намного выгоднее, если у меня нет воды на четвертом этаже я приношу с улица, то я и платит не буду!! Вот толко согласны будут владельцы квартир первых этажей платит за то что они постоянно свех нормы выливают воду моют паласы поливают свой огород?!?!?!
Омар Хайям23 апреля, 2014 12:07
давно пора установить счетчики.. а то те, кто живет на нижних этажах потребляют воду по полной, а тем кто повыше просто ее не наблюдают.. === Согласен, что необходимо иметь счетчики. Это будет честно и справедливо. Ибо платишь за конкретную и измеряемую услугу. Однако Водоканал как был неэффективным 20 лет назад, таким и остался. Посудите сами. Они заявляют, что в полумиллионном Душанбе тратится 1 млн кубов воды в сутки, т.е. каждый человек, включая младенцев тратит 2 куба в день (2 тонны! Дас ист фантастиш! Я столько не выпью...) или 60 кубов в месяц. Допустим, что в Душанбе не официально, т.е. фактически живет в два раза больше людей (не все ведь имеют прописку). Тогда, получается, мы "тратим" каждый по 30 кубов и платим по 4,5 сомони в месяц . Т.е. один куб "стоит" сейчас 15 дирамов. Тогда как с установкой "бесплатных" счетчиков мы должны будем платить по 41 дираму за тот же куб воды. Что это означает? То, что вода нынче станет почти в три раза дороже продаваться. Ну люди, конечно, станут больше экономить (а куда денешься?). Но, с учетом повышения тарифов де-факто, Водоканал только увеличит свои сборы (начальство купит более просторные квартиры и более престижные авто...) раза в два точно. А установка счетчиков не решит проблемы доставки воды на верхние этажи, как Вы надеетесь. Более того, любой счетчик только тормозит течение. ---- Мы все — как тот, кто опьянен вином, Пьянчуга знает — есть, мол, где-то дом, Не знает только, как пройти домой, И скользок путь под пьяного ногой. Вот так же мы блуждаем в сей юдоли: Мы жадно ищем путь к счастливой доле, Но без конца плутаем, как на грех. Джозеф Чосер
[email protected]23 апреля, 2014 09:45
Не знают как уже разводить бедный народ
Rustam-K23 апреля, 2014 08:20
давно пора установить счетчики.. а то те, кто живет на нижних этажах потребляют воду по полной, а тем кто повыше просто ее не наблюдают..
Кристи22 апреля, 2014 13:48
Алладдин, счетчики устанавливаются в каждой квартире, не за счет жителей. Однако, в дальнейшем, в случае возникших неполадок с счетчиком или других проблем с сантехникой, чинить придется людям.
waka waka22 апреля, 2014 09:00
скоро и за воздух начнут музду требовать. Мол, воздух загрязнен, каждое дыхание на счету, используйте только при острых нуждах.
Татьяна21 апреля, 2014 22:44
Пользуемся водосчетчиком пятый год, приятного мало конечно, для тех кто считает воду "в ванной для арбузов", посчитайте сколько стоит замена сломавшегося счетчика, госстандартизация купленного счетчика, и услуги сантехника. и так почти 2 раза в год, китайские на большее не хватает. Скажу одно, не дешево! а как быть зимой когда открываем маленькую струю воды, чтобы трубы не лопнули? а как быть со стиркой детских вещей летом, тем у кого по 4 детей? а что же при СССР счетчики не поставили? на свет поставили, а на воду нет. Неисчерпаемый источник был? не лучше заменить все старые трубы и во дворах поставить нормальные краны, чтоб закрывались? только сделать это честно, а не как у нас.
Алладдин21 апреля, 2014 20:53
«В рамках второго проекта мы намерены охватить 40% территории столицы, установив в каждом доме счетчики, которые помогут людям задуматься о ценности воды и не лить ее зря», - констатирует Нозимов. Непонятно, каждой квартире по отдельному счетчику или один счетчик на дом? За чей счет установка счетчиков?
ali21 апреля, 2014 16:32
Если честно, никому нет дело до нашего комфорта или проблем. Занчить заработала какой нибудь проект и кому-то, что-то достанеться. Вот и всё. А сказки про экономии воды слышали ещё в СССР. Подумайте, кому выгодно.