В Южной Корее завершился чемпионат мира по самбо, на котором таджикская сборная завоевала две бронзовые медали.

В первый день соревнований таджикские спорстмены остались без наград, зато на следующий день  в соревнованиях по боевому самбо Сорбон Латифов в весовой категории до 62 кг выиграл бронзу.

Обыграв Керона Бурна (Тринидад и Тобаго), Баходира Бокиева (Узбекистан) и Лукаса Боррегалеса (Венесуэла), таджикский боец вышел в полуфинал. Но в упорной схватке с туркменским атлетом Каримберди Довлетовым он упустил возможность и в итоге ограничился третьим местом.

В последний день сборная Таджикистана пополнила медальную копилку еще одной бронзовой наградой: ее завоевал в весе до 62 кг в спортивном самбо Хушкадам Хусравов. Он был действующим чемпионом в этой весовой категории, а теперь стал экс-чемпионом, уступив титул узбеку Давлатжону Хамроеву.

Но Хушкадаму не удалось встретиться с новоявленным чемпионом, потому что в борьбе за выход в финал он уступил греческому самбисту Саввасу Каракизидису. Тот, в свою очередь, проиграл финал узбекистанцу.

Хушакадам в борьбе за третье место одержал победу над азербайджанцем Фуадом Мамадовым. До этого Хисравов победил соперников из Колумбии, Грузии и Белоруссии.

В общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла 16-е место.

Как известно, таджикские самбисты в 2017 и 2018 годах выступали лучше, завоевав два чемпионских титула – Бехруз Ходжазода и Хушкадам Хусравов были первыми в мире.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.