Таджикистан получит 363 миллионов долларов в рамках Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития. Данные средства будут выделены республике в течение пяти лет.

Вопрос оказания финансовой помощи был обсужден сегодня, 11 апреля, на встрече президента Таджикистана Эмомали Рахмона с постоянным координатором ООН, новым руководителем Программы развития ООН (ПРООН) Пратибхой Мехта.

Было подчеркнуто, что в настоящее время в Таджикистане действуют 23 фонда, программ и учреждений ООН, деятельность которых нацелена на реализацию социально-экономических проектов и программ по обеспечению долгосрочного и устойчивого развития республики.

Эмомали Рахмон, напомнив о 25-й годовщине членства страны в ООН, с удовлетворением отметил, что институты ООН, в том числе ПРООН, сыграли историческую роль в процессе установления мира, стабильности и национального единства в Таджикистане.

Пресс-служба президента РТ

Новый руководитель ПРООН высоко оценила все международные инициативы президента Таджикистана  по решению глобальных проблем, особо отметила твердую позицию и лидерскую роль Эмомали Рахмона  в реализации Целей Развития Тысячелетия ООН.

В рамках взаимовыгодного сотрудничества посредством Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития  — ЮНДАФ Таджикистану на предстоящие пять лет будет выделено 363 млн. долларов.

Стороны выразили уверенность в том, что ПРООН поддержит Таджикистан в плане реализации Среднесрочной и долгосрочной стратегии национального развития на период до 2020 и 2030 годов, а также в направлении реализации глобальных целей и задач,  связанных с водой  «Международного десятилетия действий: Вода для устойчивого развития» на период до 2018-2028 годов. 

На встрече также были обсуждены вопросы сотрудничества в направлении реализации энергетических проектов регионального значения, рационального использования гидроэнергетических ресурсов и общего доступа к электроэнергии.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus.