Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против астмы и аллергии. Всемирная организация здравоохранения учредила этот день с целю повысить осведомленность общества о симптомах, течении, последствиях астмы и аллергии. 

По статистике, в настоящее время около 6% населения земного шара страдает бронхиальной астмой и более 40% населения имеют признаки аллергии. Именно поэтому эта проблема на сегодняшний день является одной из наиболее актуальных.

А мы сегодня решили узнать отчего у ребёнка бывает сыпь по всему телу. Какие заболевания приводят к красной сыпи? Какие симптомы являются тревожными? И как отличить простую аллергию от серьезного заболевания? На эти вопросы нам ранее ответила аллерголог Хакима Ахмедова.

 

У моего ребенка непонятная сыпь, к какому врачу идти?

Если у вашего ребенка сыпь, вам следует сначала обратиться к семейному врачу - педиатру, который направит вас к врачу - аллергологу или же к инфекционисту.

Не надо паниковать, как многие мамы это делают. Научитесь ориентироваться в основных видах сыпи, чтобы принимать впоследствии верное решение.

Хакимахон Ахмедова

 

Из-за чего бывает сыпь на теле у детей?

Причин появления нетипичных высыпаний на теле ребенка много: это могут быть аллергические реакции, кожные и инфекционные заболевания, дисбактериоз, глистные инвазии.

Чаще у детей сыпь бывает при различных инфекционных заболеваниях и при аллергии. Аллергия может развиться от шоколада или, например, цитрусовых.

При инфекционных заболеваниях есть температура, зуд, ребенок капризничает. 

 

Какие симптомы являются тревожными?

Любая сыпь у ребенка это тревожное явление. Поэтому сразу обращайтесь к врачу.

Сыпь по телу у ребенка - важный симптом многих заболеваний. Часть из них даже не требует лечения и проходит самостоятельно, а часть угрожает здоровью и жизни маленького человека.

Фото ukhdovo.ru

 

А как понять, что сыпь на теле это всего лишь аллергия?

При индивидуальной непереносимости лекарств и пищевых продуктов у ребенка могут появиться аллергические высыпания. Они имеют различную форму и размеры, сыпь может располагаться по всему телу, на руках, ногах, на спине, на животе.

Главной отличительной чертой аллергической сыпи является ее усилении при действии аллергена и исчезновение после отмены последнего. Обычно сильный зуд – единственный неприятный эффект таких высыпаний.

Фото iDoctor.kz

А при инфекционной болезни ребенок бывает вялым или, напротив, чрезмерно возбужденным. Нарушается сон и аппетит, возможны понос и рвота, недомогания, капризы. 

Вот так они различаются, но все равно, лучше обратиться к врачу - он сможет определить это инфекционная сыпь или аллергическая.

Высыпания бывают у детей при краснухе, кори, ветрянке, крапивнице и других заболеваниях. Сыпь может быть большого и маленького размера, гнойная или водянистая.

 

Какие виды детской сыпи существует?

Их много. Потница, например. Она появляется в летний период или при неправильном подборе вещей для детей.

При ветрянке - инфекционном типе заболевания, которое передается воздушно-капельным путем. Наиболее часто возникает сыпь в весенний и осенний период.

Корь – тоже вирусное заболевание и оно тоже дает сыпь. Корь чаще всего проявляется в осеннее время. Первые места локализации чаще всего - область неба и губ. После чего сыпь начинает распространяться в области ушей и по остальным участкам тела.


При отсутствии осложнений сыпь начинает снижать интенсивность на 6-7-й день, однако, могут наблюдаться ситуации, когда болезнь прогрессирует и длится до 20 дней.

Крапивница - относится к типу аллергической сыпи у детей. Факторами, которые влияют на возникновение такого вида сыпи, являются раздражители, которые снижают естественные защитные свойства организма.

Краснуха - вирусная инфекция, первые симптомы проявляются через несколько дней после инфицирования. Чаще всего такие виды заболеваний могут проявляться в осеннее и весеннее время, в зависимости от уровня защитных свойств иммунной системы детей.

На начальном этапе на коже рук проявляется небольшая мелкая сыпь, которая быстро распространяется по всему телу. 

 

А какая болезнь, из-за которой появляется сыпь, более распространена?

Наиболее распространенная сыпь - угревая гормональная - при которой на лице и шее могут появляться прыщики белого или желтого цвета. В этом явлении «повинны» материнские гормоны эстрогены, которые достались ребенку в последние месяцы беременности мамы.

Мелкая сыпь без нагноения на животе, спине, ягодицах может быть ярким и характерным симптомом аллергии.

Фото iDoctor.kz

У детей до года мелкая красная сыпь под мышками, на плечах, на ягодицах, на коленях, локтях и даже гнойнички могут появляться из-за частого травмирования кожных покровов. Например, при падениях.

Глубокие гнойники – это фурункулез. Это аутоиммунная болезнь, которая может развиться на фоне любого инфекционного процесса.

После 10 лет у детей бывает только один вид физиологической сыпи – угревые подростковые высыпания. Под воздействием половых гормонов, которые начинают вырабатываться в организме девочек и мальчиков, активизируются сальные железы.

 

Какие лекарства можно давать детям при аллергической сыпи? Все ли они подходят для лечения?

Иногда сыпь на теле у детей проходит без лекарств. Подробнее о методах лечения расскажут лечащие врачи.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК