В Москве вручили премию "Писатель года", где одну из наград жюри присудило таджикской писательнице Гульсифат Шахиди, сообщает пресс-служба Российского союза писателей.

Национальная литературная премия «Писатель года» учреждена для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу.

Церемония награждения прошла в Концертном зале правительства.

Гульсифат Шахиди была удостоена награды в номинации "Детская литература" и представляла на конкурсе Душанбе.

Работы конкурсантов отбирали в течение года и в итоге в короткий список попали 200 поэтов и 100 прозаиков из разных регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья.

Все лауреаты получили право издания своей книги за счет оргкомитета премии.

Премия "Писатель года"

 

Путь Шахиди

Гульсифат Шахиди родилась в 1955 году в Ленинграде, куда на учебу отправили ее отца – Гаффора Сатторова, будущего министра торговли республики. Кстати, отец назвал дочку в честь своей сестры, которая с пяти лет одна воспитала его.

Когда семья Сатторовых вернулась обратно в Душанбе, Гульсифат пошла в первый класс таджикской школы, где всегда была отличницей, за что была награждена путевкой в «Артек». Школу окончила она с медалью.

В 1972 году Гульсифат поступила на отделение журналистики филологического факультета Таджикского госуниверситета. И в университете сразу проявила себя: ее избрали комсоргом факультета.

Свою трудовую деятельность Гульсифат Гаффаровна начала с газеты «Комсомолец Таджикистана». Здесь следует отметить, что в тот период в русскоязычные СМИ республики приезжали работать, в основном, по направлению из других республик. Однако по настоянию тогдашнего зампредседателя Союза журналистов республики Отахона Латифи сюда стали привлекать национальные кадры их местных вузов. Хотя были и те, кто не верил, что это возможно.

Пробной «первой ласточкой» стала Гульсифат, которая могла хорошо писать и на русском, и на таджикском языках.

Позже Гульсифат перешла работать научным сотрудником в Институт языка и литературы Академии наук Таджикистана. Поступила в аспирантуру, стала работать над диссертацией «Таджикско-русские литературные связи 20-30-х годов ХХ века». Успешно защитилась и стала кандидатом филологических наук.

А потом была работа в только что открывшейся телерадиокомпании «МИР».

«МГТРК «Мир» - стал большой школой для меня, - рассказывала героиня несколько лет в интервью «Азия-Плюс». - Вначале я готовила сюжеты для телевидения, потом перешла редактором на радио, затем снова стала редактором телевидения. Работала в Душанбе и Москве, базировались мы в «Останкино».

В телерадиокомпании она проработала до 2000 года. Затем была работа в Союзе журналистов Таджикистана, в газете «Вечерний Душанбе» и других изданиях.

Первым изданием писательницы стал сборник рассказов на русском языке «Город, где сбываются мечты». В марте того же года (2015) она была опубликована в Лондоне на русском и английском языках.

Гульсифат Шахиди за свою работу была награждена золотой медалью «Голубь мира» Международной ассоциации «Генералы мира - за мир». Эта награда вручается за лучшие произведения, посвященные тематике укрепления мира и взаимопонимания между народами в рамках ежегодного международного литературного фестиваля Open Eurasia and Central Asia Book Forum and Literature Festival.