Студенты медицинского факультета Ошского государственного университета из Узбекистана рассматривают возможность продолжения обучения на малой Родине. Об этом сообщил декан факультета Адылбек Исмаилов,  как передаёт Turmush.kg.

По его словам, Министерство образования Узбекистана 6 февраля издало приказ, согласно которому обучающиеся в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане студенты могут вернуться назад в страну и поступить в учебное заведение без каких-либо вступительных экзаменов. Такое решение А.Исмаилов сравнил с «громом среди ясного неба».

«Официальных писем мы пока не получали. Пришло лишь электронное письмо. Мы не можем выступать против такого решения. Обучающиеся у нас студенты начали подготовку документов, чтобы вернуться к себе в страну и продолжить учебу там. В контракте прописано, что студентам-первокурсникам, не оплатившим всю сумму за обучение, на данный момент разрешения выдаваться не будут. Высшие учебные заведения Узбекистана с 7 февраля по 15 февраля начнут принимать студентов без экзаменов. У нас обучаются 1500 студентов из Узбекистана. Есть и те, кто намерен продолжить обучение в Кыргызстане», - проинформировал Исмаилов.

Максуда Алиева обучается на первом курсе. Она приехала из Ферганской области. По ее словам, поступить в высшее учебное заведение в Узбекистане сложно.

«Мне нравится обучаться в Оше. Но так как главой государства принято такое решение, мы вынуждены уехать домой и продолжать учебу там. Поступить на учебу в Узбекистане сложно, так как нужно набрать высокий проходной балл. Студентам выплачивают стипендии. Заплачу всю сумму по контракту в ОшГУ, после чего планирую продолжить учебу в Ташкенте. Там обещают принимать студентов без экзаменов», - говорит Максуда.

 В Ошском гуманитарно-педагогическом университете сообщили, что студенты начали выезжать на Родину. «В нашем учебном заведении получают образования примерно 2000 студентов из Узбекистана. Из них 1000 — на очной форме обучения, остальные — на заочной. Обучающиеся на очной форме начали уезжать. Но по контракту они должны оплатить всю сумму за год. Могут переводиться со 2 курса. Мы заполняем лишь зачетные книжки», - сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор Ошского технологического университета Абдыкадыр Абидов проинформировал, что в учебном заведении обучаются 2500 граждан Узбекистана. «Сейчас мы даем им лишь справки о том, что они у нас обучаются, а также о том, что закончили 1 семестр. Пока студенты не уезжают. По действующему в нашей стране законодательству, студенты могут переводиться лишь после окончания первого курса», - сказал ректор.

Напомним, министерство образования Узбекистана приняло решение дать шанс обучающимся в  частности в  вузах Таджикистана своим гражданам вернуться на Родину и продолжать учебу дома. "Решение вернуться и продолжать учебу на родине изъявили сами узбекские студенты, обучающиеся в вузах Таджикистана, и такое решение принято ими добровольно", - сообщили «Азия-Плюс» в посольстве Узбекистана в Душанбе. 

По данным посольства Узбекистана в Таджикистане, на сегодняшний день в вузах Таджикистана получают образование порядка 2 тыс. узбекских граждан. 

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.