В Кыргызстане собираются закрыть сообщение между областями. Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности предложил правительству рассмотреть такую возможность. Больницы страны переполнены, резкая вспышка COVID-19 произошла в столице, и теперь инфекция начала распространяться по всем регионам, пишет "Настоящее время".
Мест в больницах нет, пишет советница мэрии Бишкека в твиттере. Главврач скорой помощи столицы подтверждает: везти пациентов просто некуда.
Часть нагрузки взяли на себя дневные стационары. Их развернули в больших спортзалах, муниципальных пекарнях. Здесь можно получить капельницу и уколы. Но из-за того, что мест в обычных больницах нет, в полевые госпитали везут даже тяжелобольных. В первый же день работы таких стационаров в них умерли три человека. Волонтеры, которые помогают медикам на месте, рассказывают, что костюмов защиты, масок и перчаток катастрофически не хватает.
"По поводу СИЗ, волонтерам не хватает. Именно волонтерам. Врачам еще как-то выдают. Хотя они сразу просят на завтра, потому что на завтра уже нет. Из одной больницы пару штук, из другой", – рассказывает волонтерка Айдана Оторбаева.
Айдана очень надеется, что, посмотрев это видео, помочь волонтерам захотят другие кыргызстанцы. Минздрав сообщает, что только в Бишкеке болеет почти каждый третий медик, остальные работают из последних сил. Мобилизовали даже студентов-медиков, но больниц все равно не хватает.
"В Бишкеке дополнительно открыты 2062 койки. Из них 69 – это палаты интенсивной терапии. Места освобождаются, но быстро заполняются. Много нуждающихся", – отмечает заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.
Многие кыргызстанцы считают, что действий властей недостаточно. Критиковать Минздрав, депутатов и даже президента впервые стали эстрадные певцы и другие звезды. Один за другим они просят прощения за то, что агитировали когда-то за партии и кандидатов власти. Артисты ругают чиновников в песнях, пишут о них стихи и делают публичные признания.
"В шоке от действий наших депутатов. Плюс наш президент... Я тоже участвовал в агитмероприятиях. Отказался от агитации в предстоящих выборах", – говорит певец Макс Садырбеков.
Звезды инстаграма, бизнесмены и простые кыргызстанцы в эти дни начали сами собирать деньги на ИВЛ, готовить еду медикам, привозить оборудование и лекарства в больницы. Президент Кыргызстана в понедельник все-таки появился на публике. Он впервые за долгое время провел заседание Совбеза по ситуации с коронавирусом и среди прочих мер поручил без лишней бюрократии принимать помощь и доводить ее до нуждающихся.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.
Из Таджикистана в Камбоджу: как долететь и что важно знать, собираясь в поездку
5 мифов о детских браках, или почему можно и нужно вмешиваться в вопросы традиций
Стало известно, когда таджикские спортсмены получат премию президента Таджикистана
Американские ученые обнаружили в мозге «отключающие» аппетит нейроны
ХАМАС освободил трех израильских заложников со вторым гражданством
Железные ворота: невероятное ущелье в Байсуне, где по легенде сыграл свадьбу Александр Македонский
МВД России предупредило о возможности заражения телефона вирусом через WhatsApp
Команды, регламент и даты. Каким в Таджикистане будет новый футбольный сезон?
Жителя Вахдата заподозрили в растлении несовершеннолетних
Зеленский в Мюнхене отказался подписать соглашение на передачу США 50% полезных ископаемых Украины
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
имя8 июля, 2020 10:32
В Узбекистане вспышка, в Кыргызстане вспышка. И только в Таджикистане "выявлено 53 случая"..
Гость имя12 июля, 2020 20:11
Дай АЛЛАХ, чтобы у Вас не было вспышки. У нас в Казахстане народ мрёт как мухи от этой пневмонии. В официальную статистику смертности по КВИ они не входят т.к ПЦР-тесты показывают отрицательный результат.