Благотворительный фонд «Салиқалы Ұрпақ», основателем которого является Болат Назарбаев - младший брат Нурсултана Назарбаева, перечислил 1 млрд тенге ($2 млн 343 тыс. 495) в социальный фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана»). О сумме пожертвования сообщается на сайте фонда «Салиқалы Ұрпақ», сообщает CentralAsia.

 «От имени коллектива и руководства фонда «Салиқалы Ұрпақ» приносим искренние соболезнования жертвам трагического января. В это трудное для страны время мы должны объединиться вокруг главы государства и помочь народу Казахстана», - приводятся слова директора фонда Касыма Касабекова.

Как указано на сайте организации, фонд «Салиқалы Ұрпақ» начал работу в 2016 году. За пять лет работы реализованы благотворительные проекты на сумму более 1 млрд тенге в сфере образования, здравоохранения, поддержки уязвимых слоев населения.

По информации из открытых источников, Болат Назарбаев является руководителем холдинга «BN Invest».

Фонд «Қазақстан халқына» создан по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева после трагических событий, произошедший в начале января 2022 года. Главная цель фонда - благотворительная помощь в сфере здравоохранения, социальной сферы, образования, культуры и спорта.

 «Все крупнейшие компании будут вносить определенный правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, что бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание, а также поможет фонду в реализации соответствующего проекта», - говорил ранее Токаев, обращаясь к казахстанским олигархам.

На текущий момент в фонде собрано больше 115,5 млрд тенге ($271 млн 141 тыс. 621). В настоящее время работают экспертные комитеты по вопросам, требующим срочных решений - в фонд поступило больше 13 тыс. заявок.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.