Афганских старшеклассниц допустят в школы после подготовки учебной программы, куда войдут предметы по изучению этикета, домашнего хозяйства и веры, заявил замминистра образования Саид Ахмад Шахид-Хель, передает со ссылкой на TOLOnews портал mediazona.ca.
По словам замминистра, в учебную программу для девочек также войдут предметы по воспитанию детей и земледелию.
Замминистра отметил, что причиной задержки открытия школ для страшеклассниц является «несовершенная» учебная программа.
Шахид-Хель добавил, что решение закрыть школы для девочек связано не только с министерством образования, но и с политикой Исламского Эмирата по организации учебного процесса в соответствии с исламскими принципами.
Замминистра пообещал, что школы вновь откроются для учениц в рамках шариата.
В Афганистане школы для старшеклассниц закрыты с августа 2021 года — после того, как радикальное движение «Талибан» прошло к власти. В сентябре занятия возобновились только для мальчиков. Тогда сообщалось, что в новом семестре девочки вновь будут допущены к учебе.
Однако в марте 2022 года учениц шестого и старших классов отправили назад домой. Талибы передумали открывать школы для девочек, ссылаясь на необходимость создания учебного плана, основанного на законах ислама и местных традициях.
В ответ на закрытие школ Всемирный банк приостановил четыре проекта в Афганистане на сумму 600 млн долларов. Также стало известно, что «Талибан» направил России требование не предоставлять студенткам из Афганистана квотных мест для обучения в российских вузах.
По словам бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, запрет на учебу для девочек не соответствует правилам ислама, а делается по указанию властей соседней страны. «Цель Пакистана — беззащитный, слабый и нищий Афганистан», — утверждает Карзай.
Под руководством «Талибана» ситуация с соблюдением прав женщин значительно ухудшилась. Афганистанки обязаны носить бурку в общественных местах, им предписано «оставаться дома», если у них нет важных дел вне дома. Женщинам запретили работать на должностях, которые могут занимать мужчины, и заниматься спортом.
Кроме того, афганистанкам запретили летать на самолетах и ездить в городском транспорте без сопровождения мужчин. В июне 2022 года талибы издали приказ о том, что женщины не имеют права подавать судебные иски против мужчин. По данным СМИ, уже около десятка местных жительниц подали иски о домашнем насилии против своих мужей в местный суд, но их жалобы так и не были рассмотрены.
Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
«Будет новая гражданская война»: российский эксперт предсказал падение талибов
Сборная Таджикистана по дзюдо определилась с составом на домашний «Большой шлем-2025»
Узбекистан планирует создать свободные торговые зоны на границе с Кыргызстаном
В некоторых районах Душанбе на 10 часов отключат электричество
Депутаты одобрили Соглашение между Таджикистаном и Кувейтом об избежании двойного налогообложения
День столицы Таджикистана: как Душанбе отметит свой праздник?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 17 апреля 2025 года
Два взгляда на сериал «Переходный возраст»: что говорят специалисты Центральной Азии о подростках и диалоге
В Тегеране пройдет заседание совместной комиссии Таджикистана и Ирана по торгово-экономическому и культурному сотрудничеству
В Москве ушла из жизни Людмила Шотемур
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста