Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность, сообщает Газета.уз.

«Дипмиссия информирует, что согласно ст. 154 «наёмничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет», — говорится в сообщении посольства.

В сообщении отмечается, что к уголовной ответственности привлекут все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье.

Также посольство призвало узбекистанцев не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность.
Ранее сообщалось, что глава узбекской диаспоры в Перми призвал создать батальон для поддержки войск России. 

"Коммерсант" ранее писал, что в российских регионах сформировали уже более 40 "именных" добровольческих подразделений для участия в войне в Украине.

По данным издания, набор добровольцев для отправки на войну идет в регионах уже несколько месяцев: вступать в отряды призывают местные власти и ветеранские организации.

В частности, в Петербурге сформированы добровольческие отряды "Кронштадт", "Нева" и "Павловск", в Ленинградской области – "Невский" и "Ладожский", в Якутии – "Боотур", в Приморье – "Тигр", в Казани – "Алга" и "Тимер" (с татарского – "Вперед" и "Железный").

Формально добровольцы подписывают с Минобороны РФ договор на срок от нескольких месяцев и получают официальный статус контрактников. Выплаты разнятся от региона к региону – от 130 до 300 тысяч рублей в месяц.

Контрактникам, по данным "Коммерсанта", также положены выплаты за успешное ведение боевых действий и суточные в 8 тысяч рублей "за каждый день наступления". Региональные доплаты предусмотрены и в случае гибели добровольцев: например, в Башкирии их семьям обещают по 12,3 млн рублей. 

Скрытая мобилизация в виде приглашения в так называемые добровольческие батальоны проходит в десятках российских регионов. Объявления постят в соцсетях, расклеивают в автобусах, сюжеты об отважных "добровольцах" показывают на местном телевидении. Телефоны горячей линии по набору добровольцев теперь показывают в воскресный прайм-тайм на шоу Дмитрия Киселева.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК