Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов распорядился раздать женщинам страны по 60 манатов по случаю Международного женского дня, который отмечается 8 марта. Президентским распоряжением, подписанным 24 февраля на заседании правительства, денежные подарки будут вручены в период с 1 по 6 марта.

Денежный подарок в размере 60 манатов – это около $17 по официальному курсу и около $3 по курсу черного рынка, передает Служба новостей Центральной Азии.

Денежные подарки от имени президента получат женщины и девушки, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности, а также получающие пенсию и государственные пособия, обучающиеся в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с отрывом от производства, слушательницы курсов Академии госслужбы при президенте со сроком обучения не менее двух лет, а также студентки, школьницы и воспитанницы детских дошкольных учреждений.

По опыту прошлых лет денежный подарок не вручается домохозяйкам, девочкам, не обучающимся в школе, не посещающим детский сад, а также женщинам, работающим на частных предприятиях.

Денежный подарок от президента женщины Туркменистана получают ежегодно. Церемония вручения подарков традиционно транслируется по государственному телевидению.

Традиция вручения денежных подарков в Туркменистане началась при первом президенте Сапармураде Ниязове, который перенес женский праздник на конец марта, в день весеннего равноденствия Новруз. Празднование международного женского дня 8 Марта было восстановлено в 2008 году вторым президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.