С 16 по 20 ноября в кинотеатре «Зебуннисо» пройдёт «Неделя российских фильмов в Таджикистане». Она организована компанией ООО «ФЕСТСИНЕМА» при поддержке министерства культуры РФ и содействии Союза кинематографистов Таджикистана.

Целью мероприятия является привлечение внимания зрителей к российскому кинематографу и развитие культурного сотрудничества между Россией  и Таджикистаном. В странах СНГ компания «ФЕСТСИНЕМА» уже много лет успешно проводит «Дни российского кино» под руководством генерального директора Сергея Лося.

В рамках мероприятия будут организованы показы 6-ти новых фильмов на некоммерческой основе и встречи с российскими кинематографистами. Они представят таджикским зрителям новые российские фильмы, имеющие высокий социально-культурный статус, а также, демонстрирующие гуманистические и нравственные ценности.

Также будет проведён круглый стол с участием кинематографистов России и Таджикистана «Способы продвижения национального кино в мировом мультикультурном пространстве».

В состав официальной российской стороны войдут руководитель делегации, генеральный директор ООО «ФЕСТСИНЕМА» Сергей Лось, программный директор и координатор делегации Наталья Мехова, модератор круглого стола и пресс-конференции Дарья Борисова, актеры театра и кино Наталья Гвоздикова, Яна Есипович, Валерий Маслов, режиссер и сценарист Лариса Садилова, продюсеры Рустам Ахадов и Катерина Михайлова.

 

В программе российские фильмы, снятые в последние два года

В день открытия покажут «Однажды в Трубчевске» (реж. Лариса Садилова, 2019 г.)

В маленьком городке все на виду. Как ни скрывай походы налево, до семьи дойдут тревожные сигналы. И тогда придется делать выбор: строить на ровном месте союз с новой «половинкой» или повиниться перед старой и вернуться к привычному течению жизни. Перед таким выбором встают герои фильма.

 

«Одесса» (реж. Валерий Тодоровский, 2018 г.)

Действие фильма разворачивается в Одессе в августе 1970 года. В гости к тестю с тещей Григорию Иосифовичу и Раисе Ировне Давыдовым, прилетает из Москвы зять Борис, журналист-международник, и его восьмилетний сын Валерик.

В день их прилета в Одессе объявляют карантин. Город закрывают, и приехавший на пару дней Борис остается на незапланированный отпуск, который изменит его жизнь навсегда.

 

«Воскресенье» (реж. Светлана Проскурина, 2019 г.)

Известный чиновник из мэрии провинциального российского города получает записку: «Скоро умрешь». Не придав этому значения, он готовится провести очередное воскресенье по намеченному графику – семейные вопросы, работа, разное...

Но это воскресенье пройдёт по-другому. С утра оно покатится с горы, сметая по пути все планы, внешнее благополучие, и, возможно, жизнь.

 

«Керосин» (реж. Юсуп Разыков, 2019 г.)

Фильм посвящён нашим матерям. Сказочный рассказ о силе простых людей, способности жить и выживать в сложнейших жизненных обстоятельствах, о любви, преданности и красоте.

 

«Это не навсегда» (реж. Евгения Яцкина, Алёна Рубинштейн, 2019 г.)

У каждого из воспитанников детского дома своя история, свои проблемы и переживания, своя неповторимая улыбка и заразительный смех. Каждого из них ждет свой путь. Но объединяет их одна заветная мечта – обрести семью.

Жизнь героев фильма совсем не легка, однако они надеются и верят, что это не навсегда.

 

«Сестрёнка» (реж. Александр Галибин, 2019 г.)

Экранизация повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Действие картины разворачивается в годы Великой Отечественной войны. Осиротевшая украинская девочка Оксана, найденная в разоренном доме, обретает приют и новую семью в башкирской деревне.

Отношения Оксаны с ее названным братом Ямилем и другими деревенскими ребятами поначалу складываются непросто.

Вход на все фильмы свободный

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.