Молодой таджикский кинорежиссер Аниса Сабири работает над новым документальным фильмом «Ритмы затерянного времени», в котором она расскажет о ритуальной музыке Таджикистана.  

 

Находящиеся на грани исчезновения

Сейчас Аниса наносит заключительные штрихи к фильму в известной киношколе London Film School, где она учится.

Аниса Сабири
Фото из личного архива

«Этот документальный фильм имеет этнографическую ценность, поскольку в нем повествуется о музыкальных ритуалах, которые наш народ сумел, невзирая на многовековые перипетии, донести до современности и сохранить», - говорит Аниса, которая с печалью отмечает, что сегодня они все же находятся на грани исчезновения.

По ее словам, пока картина будет рассказывать только о мелодии жителей Бадахшана и Согда. Далее она постарается снять вторую ее часть, где уже зрители смогут ознакомиться с музыкальным наследием других регионов Таджикистана.

«В первой части, созданной при поддержке посольства Германии в Таджикистане и Культурного центра "Бактрия", мы постарались собрать хорошую международную команду, которая смогла передать мистический самобытный дух нашей культуры. Фильм снимал в течение месяца потрясающий российский оператор Алексей Вензос, а над монтажем работает талантливый румынский режиссер Равзан Барсети. Также в фильме принял участие известный музыкальный продюсер из Англии Лео Абрахамс», - рассказывает Аниса. 

По ее словам, ценность фильма также заключается в том, что он будет нетипичным для таджикской киноиндустрии, особенно для современной документалистики.

«Фильм, в первую очередь, отличается нелинейной драматургией. У нас обычно документальные картины снимают по ТВ-формату, когда информацию преподносят свидетели и эксперты, а также там есть закадровый голос. У меня тоже будут такие элементы, но они не будут ключевыми решениями в драматургии повествования», - поясняет Аниса.  

 

Школа для взрослых

Аниса уже год учится в известной киношколе London Film School.

«Здесь многое отличается от традиционных постсоветских киношкол, к которым мы привыкли. Особенно это чувствуется в подходах к методологии и предоставлении творческой свободы. Западное обучение рассчитано на «взрослых» людей. Нет никаких принуждений писать лекции или ходить в форме. Тут все на равных, у каждого свое мнение, и даже при оценке произведения, мнение всегда остается за учащимся. Работа разделена на маленькие группы, где каждый изучает работу другого и дает свой анализ. Мы учимся здоровой критике. Потом, оценивая твою работу, преподаватель никогда не скажет, что она плохая - тебе зададут вопросы, таким образом, чтобы ты сам задумался о слабости каких-то сторон своей работы. Если ты не можешь на них ответить, ситуация очевидна», - рассказывает режиссер.

Лондонская киношкола, по ее словам, также располагает тем, что в ней нет разделения на «хорошее» и «плохое» кино, на «коммерческое» и «авторское» творение, на «искусство» и «неискусство». В нем изучают разные жанры, разные подходы к драматургии, и в итоге за каждым из студентов стоит выбор - следовать правилам или нет.

Также, отмечает она, нет чинопочитания - на лекцию может прийти лауреат Оскара, и если кому-то не нравится его лекция, или учитель задерживает пару, то студент свободен покинуть зал, и никому за это не будет «выговора».

Школа кино в Лондоне

«Я думаю, это очень важно - предоставлять человеку возможность изучать, но в итоге сделать собственный выбор. В моем представлении, не только таджикский, но и в целом центрально-азиатский подход к тому, что ученик менее прав, чем учитель, опасен. Ведь он противоречит истинно восточному подходу, где учитель - не учит, а указывает путь. Получается, Запад перенял этот метод, а мы его потеряли и теперь у нас все сосредоточено на каких-то правилах, условностях, осуждении инакомыслящих. Это делает нас менее свободными. А творчество - это все-таки свобода», - подчеркивает Аниса.

 

Гражданская война по мотивам Шахнаме

После выпуска лондонской киношколы, режиссер вернется на родину с другим фильмом, который будет иметь не меньше значения для таджикского народа.

«Сейчас я сосредоточено работаю над написанием сценария полнометражного фильма «Заххок» - по мотивам «Шахнаме», который будет переплетен с рассказами о событиях гражданской войны в Таджикистане. Это будет моей дипломной работой», - делится планами режиссер.

 

Сценарий к фильму она готовит под руководством мастеров Лондонской школы, что, по ее словам, уникальная возможность.

«Я думаю, если получится реализовать задуманное, это будет очень экспериментальная работа, где будут смешаны жанры, события, языки и нравы - своего рода «Вавилонская башня», театр абсурда», - говорит Аниса.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.