На фоне стремительно разворачивающихся событий и спустя двадцать лет после преднамеренного уничтожения Бамианских статуй Будды, объекта Всемирного наследия, Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле «призывает к сохранению культурного наследия Афганистана во всем его разнообразии при полном соблюдении норм международного права». Она также призывает к принятию всех необходимых мер предосторожности для сохранения и защиты культурного наследия от разрушения и разграбления».

ЮНЕСКО стремится приложить все возможные усилия для сохранения бесценного культурного наследия Афганистана, сообщается в коммюнике Организации.

Любой ущерб или утрата культурного наследия будут иметь лишь негативные последствия для перспектив установления прочного мира и оказания гуманитарной помощи народу Афганистана.

ЮНЕСКО также подчеркивает необходимость создания безопасных условий для продолжающейся работы специалистов в области культурного наследия, которые играют центральную роль в обеспечении национального единства и социальной структуры Афганистана.

Афганистан является домом для широкого спектра богатого и разнообразного наследия, которое является неотъемлемой частью афганской истории и самобытности и имеет значение для всего человечества.

Здесь находятся такие объекты, как Древний город Герат, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО Минарет и археологические объекты в Джеме, Культурный ландшафт и археологические находки в долине Бамиан, где ЮНЕСКО работает уже несколько десятилетий, а также музеи, в том числе Национальный музей в Кабуле.

Для будущего Афганистана крайне важно охранять и сохранять эти достопримечательности, отмечают в ЮНЕСКО.

Бамианские статуи Будды - две гигантские статуи (55 и 37 метров), входили в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине, возраст которых датируется VI веком нашей эры и относятся к индийскому искусству Гандхара.

Статуи были высечены в окружающих долину скалах, частично дополнены прочной штукатуркой, державшейся на деревянной арматуре. Выполненные из дерева верхние части лиц скульптур были утрачены ещё в древности.

В 2001 году, вопреки протестам мировой общественности, включая исламские страны, статуи были разрушены талибами, считавшими, что они являются языческими идолами и подлежат уничтожению.


Их уничтожали в несколько этапов в течение нескольких недель. Первоначально статуи были обстреляны с помощью зенитных орудий и артиллерии. Это нанесло серьёзный ущерб, но не разрушило их. Позднее талибы разместили противотанковые мины на дне ниши так, что когда обломки скал упали от артиллерийского огня, статуи получили бы дополнительные разрушения от мин. В конце концов, талибы заложили взрывчатку в отверстия в статуях. После одного из взрывов не удалось полностью уничтожить лицо одного из Будд, была запущена ракета, которая оставила отверстие в остатках каменной головы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.