Приход к власти в США нового президента-демократа Джо Байдена уже вызвал целый шквал прогнозов и комментариев относительно того, как именно результаты выборов могут повлиять на американскую внешнюю политику. В Центральной Азии для местных политических элит крайне важно понять, в какой степени правительство демократов намеревается уделять внимание региону.

В частности, продолжит ли США и Запад выступать в роли своего рода противовеса традиционному доминированию России и возрастающему влиянию Китая в среднеазиатских государствах?

Данный вопрос имеет ключевое значение для местных политических элит, так как в противном случае, им будет гораздо труднее сохранять даже нынешнее весьма слабое подобие многовекторной внешней политики. Этот же вопрос имеет не менее важное значение и для местных институтов гражданского общества, начиная от профессиональных НПО, до независимых СМИ и политической оппозиции.

Присутствие США и других западных демократий в регионе, всегда рассматривалось местным гражданским обществом в качестве дополнительной гарантии и защиты от давления со стороны властей.

В данной статье, мы постараемся вкратце ответить на вышеперечисленные вопросы, используя в качестве основы для анализа предвыборную программу Джо Байдена конечно, рассматривая их через призму местных реалий и контекста.

 

Внешняя политика США

Традиционно считается, что президенты-демократы уделяют больше внимания вопросам защиты прав человека и свободы слова на международном уровне. Соответственно, во время своей предвыборной компании Джо Байден обещал, что после его избрания, США будет активнее действовать в сфере международного сотрудничества, отстаивая верховенство закона и демократические ценности.

Байден активно критиковал администрацию Трампа за выход из ряда международных договоров, и сокращение роли США в деле продвижения демократических ценностей. Он также заявлял, что при нём США будет проводить более жёсткую политику в отношении авторитарных режимов.

Для среднеазиатских стран особый интерес представляет позиция Байдена в отношении России и Китая, которые выступают в качестве основных внешних игроков в Средней Азии. Также, не менее важное значение имеют планы Байдена в отношении Афганистана, ибо ситуация в этой стране оказывает значительное влияние на систему региональной безопасности.

Байден имеет репутацию достаточно последовательного критика действующего российского руководства. Во время своей нынешней предвыборной компании, он не раз обещал, что предъявит счёт Путину за вмешательство в американские выборы, введёт санкции против режима Лукашенко в Беларуси, также заморозит банковские счета членов белорусского правительства.

С другой стороны, несмотря на воинственную риторику, Байден заявлял, что в случае победы, согласится на российское предложение продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3.

В отношении Китая Джо Байден обещал продолжить критику китайского руководства за репрессии в отношении уйгурского меньшинства и подавления свобод в Гонконге. Он также заявлял о необходимости оказывать давление на Китай в сфере торговли. При этом демократы с самого начала резко критиковали Трампа за развязывание торговой войны с Китаем.

Относительно Афганистана Байден также занимает достаточно двойственную позицию - с одной стороны, он поддержал соглашение с Талибаном (тем более, что работа над этим соглашением начиналась еще при Обаме), а с другой, он выступает за более осторожный подход к афганским делам и призывает формировать стратегию США в этой стране с учётом развития обстановки.

 

Как это будет на самом деле?

Как видно из вышеприведенных положений программы Джо Байдена, вряд ли следует ожидать серьёзных изменений во внешней политике США.

Во-первых, потому что, несмотря на его резкую критику в отношении своего предшественника, Байден, несомненно, собирается продолжить большинство нынешних трендов и направлений американской внешней политики.

Во-вторых, Байдену придется заниматься внутренними проблемами в США, так как и политическая и экономическая ситуация в стране потребует в ближайшие годы его особого внимания. Поэтому, хотя определённая коррекция некоторых направлений внешней политики будет проведена, вряд ли стоит ожидать каких-либо драматических и кардинальных изменений.

Так, в отношении России, демократы всегда выступали за сохранение Договора СНВ-3, придавая этому вопросу важное значение. Для того чтобы продолжить диалог с россиянами по этому поводу, администрации Байдена придется нивелировать свою критику в отношении режима Путина. В этой связи, вряд ли стоит ожидать какого-то кардинального ужесточения в отношении Российской Федерации в виде ведения дополнительных санкций, замораживания счетов и т.д.

В отношении Китая, будет продолжена политика сдерживания, однако демократы, скорее всего, положат конец торговой войне с КНР, снимут санкции в отношении китайских компаний и товаров на американском рынке.

Сдерживание Китая на постсоветском пространстве будет выражаться в основном, в привлечении местных стран в различные региональные и международные договоры, призванные ограничить влияние третьих стран (в частности, в рамках формата С5+1, речь о котором пойдёт ниже).

В Афганистане, новая администрация по-прежнему будет делать ставку на заключение мирного договора с Талибан. Максимум, на что может пойти администрация Байдена в случае резкой дестабилизации в этой стране – это на некоторую задержку сроков вывода американского военного контингента.

Таким образом, большинство экспертов не прогнозируют существенных изменений во внешней политике США при переходе власти от консерваторов к демократам. В то же время, следует учитывать, что для стран с неустойчивой экономикой, таких как Таджикистан, даже небольшие подвижки во внешней политике основных геополитических игроков, могут иметь достаточно серьёзные последствия.

 

Как это скажется на Таджикистане?

Непосредственно для Таджикистана основное значение будут иметь следующие параметры и направления внешней политики США:

1.Большинство экспертов предполагают, что при новой администрации несколько активизируется формат сотрудничества «C5 + 1», начало которому положено ещё при Обаме в 2015 году. В данном формате проходят ежегодные встречи министров иностранных дел всех пяти центрально-азиатских государств и госсекретаря США. Основная тема обсуждений - отношения между регионом и Вашингтоном. Вполне возможно, что в будущем изменения коснутся повестки дня, в которую могут быть включены новые проекты и направления сотрудничества.

Новая повестка может быть направлена на снижение влияния КНР и РФ в регионе, предотвращение дестабилизации в Афганистане, а также на содействие интеграции местных государств в единое геополитическое пространство «Большой Центральной Азии».

2. Ряд экспертов полагают, что по сравнению со своими предшественниками, новая администрация в целом будет уделять региону несколько больше внимания, опять же в целях предотвращения роста влияния КНР и России.

Ряд экспертов предполагает, что основная ставка в продвижении американских интересов будет по-прежнему (как это было при администрации Обамы) делаться на Казахстан (как наиболее сильную экономику региона) и на Узбекистан (как на ключевое государство, «anchor state», в области безопасности).

Для Таджикистана такое положение будет означать дальнейший отход на вторые и третьи роли в регионе – как с точки зрения своего экономического, так и геополитического потенциала.

3. Критика авторитарных тенденций, как в регионе, так и в Таджикистане. Конечно, для таджикского руководства, как и для общества в целом, это направление имеет особое значение. Критика со стороны международного сообщества и западных демократий всегда служила сдерживающим фактором для таджикских властей, которые вынуждены постоянно сверять свои действия во внутренней политике со взятыми на себя обязательствами по соблюдению прав человека и демократических ценностей.  

С другой стороны, вопрос в том, насколько новая администрация США будет готова ужесточить свою критику таджикских властей за настоящие или будущие нарушения демократических свобод. С одной стороны, многие эксперты предполагают, что при новом президенте, внешняя политика США будет больше строиться на основе защиты демократических ценностей.

Однако с другой стороны, основные шаги по становлению де-факто однопартийной системы в стране таджикское правительство осуществило как раз в период правления Обамы – в 2010-2015 годах. С тех пор критика со стороны американского правительства оставалась в основном на том же уровне – как при демократах, так и при консерваторах. Кроме того, в течение последнего года основные письма и обращения за нарушение таджикскими властями свободы слова и прав человека инициировались как раз группой сенаторов-республиканцев. На этом фоне, вряд ли стоит ожидать каких-либо реальных шагов со стороны администрации Байдена в адрес таджикских властей. Во всяком случае, скорее всего, в случае новых нарушений прав человека в Таджикистане, все обойдётся просто некоторым ужесточением риторики, как это не раз происходило и в прежние времена. 

4. Для постсоветских стран особое значение приобретает ситуация в соседнем Афганистане, которая явно развивается по труднопредсказуемому сценарию. Мирный договор с талибами и вывод американских войск, может в перспективе оказать значительное влияние не только на ситуацию внутри Афганистана, но и на положение дел во всём регионе.

И здесь многое будет зависеть от того, какую именно политику в отношении внутри-афганских дел будет проводить администрация Байдена. В частности, как в дальнейшем будет проводиться вывод американского контингента, будет ли пересмотрен график вывода, в каком масштабе будет оказываться помощь афганскому правительству, сможет ли местные власти предотвратить новую гражданскую войну и стабилизировать экономическую ситуацию в стране и так далее.

 

Выводы и заключения

Таким образом, можно с определённой долей уверенности предположить, что администрация Байдена в целом сохранит основные направления американской внешней политики в отношении постсоветских стран, в том числе Таджикистана.

Другим словами, как и прежде, внешняя политика США в регионе будет проводиться в формате “real politic” – то есть, будет формироваться, прежде всего, исходя из геополитической целесообразности и практических соображений, а не идеологических или моральных.

Таджикистан (как и регион в целом) будет оставаться на периферии американских геополитических интересов, тем более в условиях углубляющегося кризиса глобальной экономики и значительных проблем внутри самих США.

Основной интерес США к региону будет в основном рассматриваться в свете общей стратегической задачи по сдерживанию России и Китая и, в какой-то степени, через призму необходимости сохранения стабильности в соседнем Афганистане.

Конечно же, в случае новых нарушений международных обязательств со стороны таджикских властей, США будут усиливать критику, и ужесточать риторику в их адрес. Однако, если исходить из опыта предыдущих лет, маловероятно, чтобы эта критика вылилась в какие-нибудь конкретные санкции или формы экономического давления. Хотя, без сомнения, многое будет зависеть также от масштаба и характера возможных нарушений в области прав человека и демократических ценностей. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.