Этот вопрос волнует и таджикистанцев тоже, ведь Афганистан это наш ближайший сосед, у нас с ним самая протяженная граница.

Собрали мнение экспертов по этому вопросу.

В последнее время, ещё до захвата всей территории Афганистана, талибы публично давали несколько гарантий: «найти способ построить исламскую систему, в которой все афганцы будут иметь равные права, где права женщин, гарантированные исламом - от права на обучения до права на труд - будут защищены».

Что же будет после установления контроля над страной?

Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя талибов сообщил, что боевики движения получили приказ не нарушать привычный уклад жизни афганцев и не запугивать их. Источник отметил, что боевикам было дано распоряжение "позволить афганцам возобновить повседневную деятельность".

Ранее официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим заявил в интервью телеканалу Al Jazeera, что "война в Афганистане окончена". По его словам, в ближайшее время талибы определят тип власти и форму режима в Афганистане.

Но их гарантиям мало кто верит, сотни тысяч людей пытаются покинуть Афганистан любым способом.

Мы спросили экспертов, какие изменения ждут Афганистан и жителей страны при талибах.

 

«Пока не видно, чтобы они поменялись»

Таджикский политический обозреватель Ильхом Нарзиев говорит, что талибы уже были у власти с 1995 по 2001 год и афганцы знают, что такое власть талибов.

«Поэтому накануне мы видели, что происходило в аэропорту Кабула, многие в шоке», - говорит он.

«Талибы в последнее время сделали немало заявлений об их намерениях обеспечить права людей, но часто их слова не подтверждаются действиями. Пока не видно, чтобы они поменялись. С территорий, захваченных ими поступают многочисленные сообщения о насилии и беспределе боевиков, многие из них зафиксированы, документированы международными правозащитными организациями», - говорит обозреватель.

Ильхом Нарзиев

Нарзиев отмечает, что если талибы продолжат ту же политику, их ждет то же самое, что в 2001 году - афганцы никогда не смирятся с насилием.

 

США воспитали "Талибан" или им управляет Пакистан?

«От той системы, которую талибы будут устанавливать в Афганистане после 15 августа, зависит их судьба. Если они повторят то, что они творили с 1996 по 2001 годы, я уверен, что в афганском обществе всё ещё есть силы, которые способны не подчиниться таким средневековым порядкам, законам и начать борьбу против беззакония и мракобесия», - говорит таджикский эксперт по вопросам Афганистана Рахматулло Абдуллоев.

По его словам на протяжении этого времени американцы в какой-то мере воспитали талибов.

«Мне кажется американцы после 2001 года наряду с борьбой против талибов, отчасти занимались и их воспитанием, во всяком случае, лидеров "Талибана". Чтобы они, в случае, если придут к власти, выполняли хоть какие-то международные обязательства, соблюдали элементарные пункты гражданской свободы граждан», - отмечает эксперт.

Рахматулло Абдуллоев

Абдуллоев сам не верит, что талибы способны на это, но практика проведения переговоров между западными странами, в первую очередь, США с "Талибаном" показывает, что от них ждут другое.

“В США желают видеть в лице талибов силу, которая способна установить мир и безопасность в Афганистане с учётом их пожеланий и с соблюдением элементарных гражданских свобод, обспечить процветание народа”, - добавил эксперт.

По его словам, Афганистан всё ещё зависит от помощи мирового сообщества и талибы тоже будут вынуждены ждать такую помощь от зарубежных стран, что тоже влияет на их поведение.

При этом Абдуллоев не исключает, что талибы будут осущестевлять ту политику, которую им укажет Исламабад.

«После 1973 года все оппозиционные силы, ведущие борьбу против центрального правительства в Кабуле, всегда находили поддержку в Пакистане: не только моральную и военно-техническую, но они базировались на территории Пакистана и оттуда вели борьбу», - обосновал своё видение Абдуллоев.

 

От легальности до норм шариата

Специалист по Афганистану и Центральной Азии, профессор факультета международных отношений СПбГУ Александр Князев в беседе с «Российской газетой» отметил, что талибы ведут себя в настоящее время очень цивилизованно, но поведение на местах сильно зависит от личности конкретного командира.

«Кто-то считает, что «Талибан» должен стать легальной политической силой на международной арене, а кто-то - за введение всех норм шариата, или, еще хуже, недавно спустился с гор и вообще плохо представляет, как можно вести себя иначе, чем с позиции силы. При этом у руководства «Талибана» нет возможности сразу ввести единые стандарты поведения для всех своих бойцов, поэтому возможны различные инциденты», - говорит Князев.

По мнению эксперта, речь не идет о полной смене людей на всех уровнях в Афганистане. Почти все работники, скорее всего, останутся на своих местах, потому что кто-то должен обеспечивать функционирование государства.

«Если же говорить о поведении «Талибана» в плане введения шариатских норм, то на первых порах они, полагаю, вынуждены будут пойти на светские уступки, сохранить, например, обучение в школах для девочек. Но и международное сообщество должно будет пойти на какие-то уступки, например, согласиться с тем, что афганские женщины станут носить чадру. Но это зависит от положений новой конституции», - заключил эксперт.

Александр Князев

 

Они больше не головорезы?

Российский политолог Аркадий Дубнов в интервью «Republic» тоже высказался по этому поводу.

«Они будут стремиться к легитимному признанию своей власти. Для этого постараются внушить миру, что они не головорезы. А если такое представление у мира есть, талибы будут пытаться объяснить, что они «не за всеми могут уследить», а молодняк, почувствовавший вкус крови, будут осаживать, а то и наказывать», - сказал эксперт (свой комментарий он также опубликовал на своей страничке в ФБ).

По его словам, дальше талибы будут стремиться создать новую конституцию, чтобы убрать чуждый «демократический навес», который есть в существующей конституции.

Аркадий Дубнов

«Будут обещать, конечно, соблюдать права женщин, образование для девочек, но я не думаю, что они сохранят все эти завоевания. Ну, а пока могут предложить жить по конституции Захир-шаха, которая действовала до свержения короля в 1973 году», - отметил в беседе Дубнов.

По мнению эксперта, межэтнические, межплеменные отношения будут главным элементом сопротивления власти «Талибана». И будут силы, которые будут подпитывать сопротивление. Угроза сепаратизма сохранится.

«Талибы будут напоминать афганцам, что раньше это была единая страна под патронатом пуштунского государствообразующего этноса. Первый король был пуштун. Я думаю, что они будут стремиться к воссозданию пуштунского доминирования в стране, что вызовет, конечно, явное сопротивление со стороны элит этнических меньшинств. В первую очередь, таких, как таджикская. Сегодня говорят о том, что очаг сопротивления талибам будет сосредоточен в Панджшере, когда-то вотчине Ахмад-шаха Масуда - а сегодня его сына и последователей», - заключил Аркадий Дубнов.

 

"Всё зависит от того, какую конституцию примут в стране"

При этом афганский эксперт и журналист Муджохид Андароби говорит, что многое пока не ясно, так как сами талибы не ожидали, что так быстро получать контроль над страной.

«По этой причине форма правительства, которая должна быть сформирована в Афганистане, все еще обсуждается такими лидерами, как Хамид Карзай, доктор Абдулла Абдулла и члены "Талибана". Но некоторые члены движения заявили, что не согласны с переходным правительством. Возможно, сформируется правительство во главе с "Талибаном" с достижением соглашения с другими группами в Афганистане, с религиозными и политическими движениями. Скорее всего будет сформировано абсолютное исламское правительство», - говорит Андароби.

По мнению этого эксперта, идеология для создания религиозного правительства в Афганистане формировалась годами вместе с зарождением демократии.

Муджохид Андароби

«Поэтому если сформируется правительство с исламскими нормами, возможно, оно быстро воспримется народом. Не думаю, что тут будут какие-то проблемы. Но на международной арене правительство, которое путём насилия придёт к власти, игнорирует права женщин, не уважает человеческие ценности, и имеет трудности с образованием и работой для женщин, никогда не будет признано легитимным», - сказал эксперт.

По его словам, по поводу свободы слова и СМИ пока нет никаких ожиданий, всё зависит от того, какую конституцию примут в стране.

«Но если нынешняя конституция будет отклонена, и «Талибан» объявит свою новую конституцию, конечно, все развалится», - добавил эксперт.

По словам Муджохида, судьба Афганистана пока остаётся неясной, но, скорее всего, такая ситуация продолжится как минимум следующие 4-5 лет.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.