Служба связи при правительстве Таджикистана сдерживает вливания частных инвестиций в телекоммуникационный сектор и ограничивает развитие интернет-рынка в стране, считают экономисты Всемирного банка.

«В течение многих лет Служба связи препятствует компаниям в трансграничном соединении с Афганистаном и блокирует подключение оптоволоконного кабеля в Китай, что резко сократило бы затраты на трафик и улучшило бы его качество и скорость», - говорится в опубликованном 30 августа докладе Всемирного банка «Содействие потенциалу роста Таджикистана».

Авторы доклада отмечают, что Служба связи выдала одной из компаний разрешение на строительство волоконно-оптической сети в Афганистане, а затем отозвало это разрешение.

Они подчеркивают, что Служба также препятствует компаниям мобильной сети в совместном создании волоконно-оптической сети на востоке страны для улучшения качества обслуживания и доступа к этим районам республики.

Кроме того, говорится в докладе, после создания в январе 2016 года Единого коммуникационного цента, управляемого «Таджиктелеком», Служба связи требует, чтобы все интернет-провайдеры и мобильные операторы в Таджикистане пропускали весь интернет-трафик через этот центр.

Из-за этого все остальные операторы оказались в невыгодном положении, так как они должны использовать оборудование, предоставляемое конкурентом.

«Другие аспекты, которые ужесточила Служба связи, включают в себя правила, касающиеся SIM-карт (разрешается использовать не более двух карт при наличии четырех мобильных операторов и отсутствии переносимости номеров), запрета на предоставление международной связи по протоколу Voice over Internet Protocol (VoIP), правил, регулирующих розничную торговлю SIM-карт, контроля доступа к Wi-Fi и попытки законодательно установить высокую цену на SIM-карты», - отмечают аналитики Всемирного банка.

По предварительным данным самой Службы связи РТ, которые приводит Статагентство страны, доходы частных и национальных операторов связи в Таджикистане в первом полугодии 2019 года снизились более чем на 6%. Доходы отрасли составили 1 млрд. 233,5 млн. сомони ($127,4 млн. по официальному курсу НБТ).

Они заключают, что сектор телекоммуникаций, который в течение первого десятилетия 2000-х годов был источником динамичного роста и открытой конкуренции, становится менее конкурентоспособным и чрезмерно регулируемым.

Согласно данным Всемирного банка, Таджикистан в настоящее время занимает одно из самых последних мест в мире по всем показателям нормативных условий в секторе, и самое последнее место относительно конкурентной среды, рейтинг которой равен нулю. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.