Таджикистан, к сожалению, не отличается гуманностью к животным. С бездомными животными тут борются самым жестоким методом – отстрелом. Над ними безнаказанно издеваются, сбивают машинами и стравливают друг с другом в кровавых смертельных боях.

Почему же в стране, чья религия исповедует доброе отношение ко всему живому и учит проявлять сострадание, так не любят животных, в частности собак?

У бездомных животных тоже есть своя дата в году, но, отнюдь, не праздничная. В третью субботу августа в мире отмечается Международный день защиты бездомных животных, который в этом году пришелся на 20 августа.

Тему жестокого обращения с животными в Таджикистане «Азия-Плюс» поднимает не в первый раз. И этот день стал очередным поводом обратить внимание властей на проблему беспризорных животных и пробудить в жителях гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

 

О любви нужно говорить

По словам социолога из Душанбе Аллы Куватовой, в людской жестокости к животным и равнодушию к их страданиям кроется целый комплекс причин: это отсутствие воспитания у детей любви к природе и животным, этому не учат в детских садах и школах, этого не предусматривает государственная политика.

- Чаще мы говорим о дикой природе, животных, занесенных в Красную книгу, об их охране, - отмечает социолог. - Но мы совершенно упускаем тех, кто рядом, кто может помочь маленькому, да и взрослому человеку, оставаться человеком.

Отсутствие специального закона о защите животных, неразвитая сеть ветеринарных клиник, недостаточное количество квалифицированных и добросовестных специалистов-ветеринаров, отсутствие государственных приютов и питомников и должных условий для содержания там животных – все это также говорит о том, что Таджикистану до гуманного обращения с бездомными животными еще далеко.

- Что касается культуры и религии – здесь все дело в непросвещенности наших людей, нежелании  глубже ознакомиться с этими вопросами. Ведь, к примеру, у пророка Мухаммеда была кошка, которая жила много лет и все время была рядом с ним, - говорит социолог. 

- Больше нужно говорить о любви к животным, навести уже порядок в нашем зоопарке. Это все государственные дела. Люди будут видеть такое отношение со стороны государства, и сами будут изменяться и прививать доброту своим детям. Нужна систематическая и комплексная работа в этом направлении.

 

Собака – «харам»?

Такую фразу нередко можно услышать из уст тех, кто оправдывает жестокость к уличным четвероногим, отмечая, что собака в исламе считается нечистым и запретным животным, наряду со свиньей, а ее слюна и шерсть является скверной для верующего (наджас).

Однако, в самом Коране негативного отношения к собакам нет. Эти животные упомянуты в священной книге трижды, и нигде про них не сказано дурного слова. Более того, Ислам даже устанавливает строгие правила гуманного забоя.

Любить собак или не любить, держать их дома или нет - дело каждого, но Коран уж точно не диктует мусульманам относиться к ним с жестокостью, и тем более убивать.

С открытых источников

По словам известных богословов, существует хадис, переданный Насаи, в котором Посланник Аллаха запрещает убивать любое живое существо, если нет на то причин.

И за убийство даже самого маленького воробья обязательно последует ответ перед Всевышним в судный день.

А вот многочисленные перегибы и злоупотребления в процессе толкования Корана как раз таки и являются причиной сложившихся стереотипов относительно собаки в Исламе и отрицательного отношения к ней среди мусульман.

 

Безнаказанность и пример властей

Еще одна причина «не любви» к животным  в Таджикистане – безнаказанность. В республике нет отдельного закона, защищающего права четвероногих. Наказание за жестокое обращение с животными регулируется лишь Административным кодексом РТ (статья 277), где в качестве наказания предусмотрен лишь незначительный штраф.

Однако на практике очень мало случаев, когда живодер бы понес наказание, пусть даже и штрафом. Зачастую люди редко проявляют гражданскую активность в этих делах, а стражи порядка рассматривают подобные дела «сквозь пальцы», обосновывая свое бездействие тем, что доказать факт жестокого обращения с животными тяжело.

Если бы данная статья работала и садисты оплачивали штраф, то, возможно, подобных преступлений было бы меньше.

Без наказания остаются и запрещенные законом собачьи бои, которые устраиваются в некоторых кишлаках чуть бы не каждую неделю.

Участниками этой кровавой забавы становятся не только взрослые, но и дети, которые уж точно не научатся там любви и состраданию, видя как собаки разрывают друг друга на куски.

Более того, объявления о продажах бойцовских пород собак для участия их в боях в открытую публикуются на самом крупном таджикском портале объявлений somon.tj. И, несмотря на то, что после поднятия этого вопроса в СМИ, администрация сайта пообещала удалять и блокировать подобные объявления, они продолжают то и дело появляться.

Примером чуткого и душевного отношения к бездомным животным в мусульманских странах может служить Турция.

Государство нашло гуманный способ, при котором люди и уличные животные вполне себе уживаются на одной территории. Там чипированные собаки стали настолько важной частью жизни города, что местные жители просто не представляют себе существование без них.

Бездомные собаки в Турции
hamster-travel.ru

Властям этой страны можно лишь аплодировать и уважать их за мудрость и понимание, что биоразнообразие города имеет право не просто на жизнь, а на комфортную жизнь, поскольку является одной из главных составляющих облика культурной просвещенной страны.

 

Жестокий взрослый - жестокий ребенок

В детях от природы заложена доброта и милосердие. Но каким вырастет ребенок, напрямую зависит и от родителей, и от окружающего общества. Дети, словно губка, копируют поведение взрослых, перенимая те или иные их качества.

Таджикские зоозащитники часто рассказывают о жестокости к животным именно со стороны детей.

«Отобрали котенка у детей», «дети душили щенка», «дети замучили животное до смерти» - такие фразы часто можно встретить в постах волонтерских групп в таджикском сегменте Facebook.

То, что ребенок проявляет не любовь по отношению к животному, явно говорит о безучастности, равнодушии и жестокости взрослых. И это, на самом деле, тревожный звонок.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.