Министерство финансов Таджикистана признается, что при подготовке ранее опубликованного аналитического материала о деятельности Таджикского алюминиевого завода (ТАЛКО) за 2010-2015 годы и первое полугодие 2016 года были допущены ошибки.

В предварительном анализе, который в августе этого года был размешен на сайте министерства финансов, по техническим причинам были допущены ошибки, приведшие к недопониманию. Об этом говорится в новом анализе производственной и финансовой деятельности ТАЛКО за 2010-2015 годы и первое полугодие 2016 года, опубликованном на сайте Минфина.

«В частности, - отмечается в новом отчете, - в структуре общих доходов предприятия были указаны экспортно-импортные операции, которые не имеют отношения к финансовой деятельности предприятия и, соответственно, не могут быть показателями его финансового состояния».

В Минфине также признаются, что указанное в предварительном анализе сокрытие со стороны ТАЛКО доходов в размере 3,8 млрд. сомони ($1,1 млрд.) не соответствует действительности. В министерстве ссылаются опять же на технические ошибки, а также человеческий фактор.

Отмечается, что ТАЛКО с 2014 года до первого полугодия этого года не проводила аудиторскую проверку.

«Компания уполномочена в течение первого квартала 2017 года полностью завершить аудиторскую проверку за 2014-2015 годы, и разместить ее результаты на своем сайте», - подчеркивают в министерстве.

Напомним, Минфин на своем сайте опубликовал анализ деятельности ТАЛКО за 2010-2015 годы и первое полугодие 2016 года, в котором говорилось, что ТАЛКО  в своих отчетах не указала доходы в размере 3,8 млрд. сомони ($1,1 млрд), полученные за счет внешней торговли.

В настоящее время данный анализ недоступен.

Также подчеркивалось, что компания в связи с переходом на толлинговую систему столкнулась с неблагоприятной финансовой ситуацией.

В компании позже опровергли данные обвинения, посоветовав Минфину инициировать создание совместной комиссии для проверки данного «факта».