Транспортное ведомство Таджикистана высказалось об отмене рейсов «Сомон Эйр» в Москву из Душанбе и Худжанда: авиационные власти обвиняют своих российских коллег в нарушении пунктов соглашения о воздушном сообщении.

В департаменте гражданской авиации Минтранса РТ «АП» сообщили, что согласно подписанному в 1998 году соглашению о воздушном сообщении между правительствами двух стран, полеты должны быть осуществлены на основе паритета с двух сторон.

«На самом же деле, 60 процентов полётов между странами приходится на российские авиакомпании и 40% - на таджикские авиакомпании», - заявили в управлении.

По данным Минтранса РТ, российские авиакомпании за первые два месяца этого года осуществлено 496 рейсов в таджикские аэропорты.

Авиакомпании Таджикистана за этот период выполнили всего 295 рейсов в аэропорта России.

«Несмотря на существующую уже разницу, российская сторона хочет еще более наращивать свое авиационное присутствие на таджикском рынке. Российская сторона хочет, чтобы авиакомпания «Ямал» и «Уральские авиалинии» совершали еженедельно по семь полетов в Душанбе и Худжанд. Но это не соответствует никаким авиационным нормам и приводит к большему нарушению паритета», - считают в таджикском транспортном ведомстве.

В Минтрансе РТ отмечают, что российской авиакомпании «Ямал» было предложено по два раза в неделю выполнить рейсы в Куляб и Курган-Тюбе.

«Однако данное предложение было отвергнуто. Таджикская сторона пошла на уступки и предложила авиакомпании с такой же частотой совершить рейсы в Душанбе и Худжанд. Но и это предложение тоже не устроило российских коллег», - подчеркнули в Минтрансе РТ.

Напомним, «Ямал» подал заявку на выполнение полетов из Жуковского в Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанд (3 рейса в неделю), но она не была удовлетворена таджикской стороной в полном объеме. 

В ответ на это Минтранс России ввел ограничения на ряд рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр», назвав меры «зеркальными» на действия таджикских властей в отношении «Ямала».

Так, с 3 апреля введены ограничения для авиакомпании «Сомон Эйр» на полеты из Душанбе (4 рейса в неделю) и Худжанда (3 рейса в неделю) в Москву, причем, под запрет попали все рейсы из Худжанда в российскую столицу.

Таджикистана ранее уже отказывал авиакомпании «Ямал» в совершении рейсов из Жуковского в Душанбе во время зимнего сезона. 

Россия в ответ на это ввела ограничения на выполнение рейсов частной таджикской авиакомпании «Сомон Эйр» в российские города.

После январских переговоров стороны договорись о снятии ограничения в отношении «Сомон Эйр» взамен на то, что авиакомпания «Ямал» приступит к выполнению рейсов в столицу Таджикистана с началом летнего сезона – то есть с 26 марта. Но договоренность так и осталась невыполненной.