Азиатский банк развития прогнозирует замедление роста экономики до 4,8 процентов в 2017 году. Специалисты банка обосновывают свой негативный прогноз проблемами в банковском секторе и низким уровнем денежных переводов.

«Экономический рост в Таджикистане прогнозируется на уровне 4,8% в 2017 году, так как высокие потери по кредитам ограничивают банковское кредитование, а низкий уровень денежных переводов сокращает потребление, с последующим повышением до 5,5% в 2018 году», - говорится в издании АБР «Обзор развития Азии 2017».

Исполняющий обязанности постоянного представителя АБР в Таджикистане Тоичик Чансават отметил, что для поддержки развития частного сектора и устойчивого роста, Таджикистану необходимы срочные реформы для восстановления банковского и финансового секторов.

«Краткосрочные меры могут включать получение суверенного рейтинга страны для стимулирования притока иностранного капитала, усиление банковского надзора, недопущение кредитования аффилированных компаний и частных лиц и повышение доступности финансовых услуг», - предлагает он. 

Аналитики АБР рекомендуют Таджикистану в среднесрочной перспективе повысить коэффициент достаточности капитала для повышения доверия к банковской системе, создать схемы страхования кредитов и гарантий для продвижения экспортного финансирования, внедрить более удобные и современные банковские услуги и предъявить требования к банкам по раскрытию информации об их владельцах и финансовых показателях.

Кроме того, отмечают они, следует разработать эффективную систему стресс-тестирования, ввести хеджирование долгосрочных валютных рисков и предпринять шаги по установлению инфляционного таргетирования, которое могло бы поддержать валюту в среднесрочной и долгосрочной перспективе, говорится в издании.

Банк прогнозирует, что инфляция вырастет до 8,0% в 2017 году, отражая высокую ликвидность, вызванную рекапитализацией проблемных банков, повышение тарифов на электроэнергию и стоимости прочих коммунальных услуг и дальнейшее обесценивание национальной валюты, и уменьшится до 7,0% в 2018 году. В 2016 году инфляция в Таджикистане составила 6,1%.

Отметим, что банковскую систему Таджикистана лихорадит с началом прошлого года. Ряд системообразующих банков страны не справляются с выполнением своих финансовых обязательств перед клиентами. Правительство решилось на поддержку некоторых – более крупных проблемных банков, а сравнительно мелких кредитных организаций пришлось ликвидировать.