Переименование «Конт банка» в «Бонки Осиё» его руководство обосновывает несоответствием прежнего названия нормам таджикского языка.

«Конт банк», который многие в Таджикистане приписывают иранскому миллиардеру Бабаку Занджани, постановлением Национального банка Таджикистана в конце марта этого года был переименован в «Бонки Осиё».

Руководство теперь уже «Бонки Осиё» разъяснило «АП», что причина переименования банка заключается в том, чтобы его название соответствовало требованиям законов РТ «О государственном языке РТ» и «О банковской деятельности». 

В рамках имеющихся возможностей планируется осуществить структурные изменения и расширить деятельность банка.

В «Бонки Осиё» категорически опровергают его принадлежность иностранным гражданам, отмечая, что единственный акционер банка является гражданин Таджикистана.

Приговоренный в Иране к смертной казни Бабак Занджани также считается главным акционером холдинга «Конт-групп Точикистон», в который входит Asian Express Terminal (Душанбинский автовокзал), компании «Конт-Таъминот», «Конт-Турист», Asian Express Airline и «Конт-сохтмон».

Таджикские власти полностью отрицают тот факт, что Бабак Занджани имеет какое-либо имущество в Таджикистане.

В марте 2016 года иранский суд приговорил Занджани к смертной казни через повешение. Но 42-летний иранский предприниматель, чье собственное состояние оценивалось в 14 миллиардов долларов, получил отсрочку от казни. Занджани будет казнен после того, как вернет государству украденные деньги.

Иран обвиняет Занджани в растрате 2,5 млрд долларов государственных средств. Эту сумму он должен был перевести в иранскую казну после продажи иранской нефти в обход западным санкциям.

Однако сам предприниматель отрицал факт кражи денег и на суде заявлял, что перевел их через Национальный банк Таджикистана. В качестве доказательства перевода средств он предоставил соответствующие платежные поручения, выданные НБТ.

В Таджикистане категорически опровергли совершение такой операции, а предоставленные бизнесменом документы назвали подделкой. Однако НБТ не смог предоставить баланс переводов, осуществленных им за период до и после даты, указанной в «подделанном» поручении, лишив себя возможности по-настоящему отмежеваться от заявления иранца.

В 2015 году один из членов следственного комитета Ирана Амир Аббос Султони сообщил иранским СМИ, что Занджани выплатил 3 млн долларов в качестве взятки высокопоставленному представителю НБТ для получения поддельного документа, указывалась должность заместителя председателя НБТ.