Российская авиакомпания «Ямал» заверяет, что начнет летать в Душанбе и Худжанд в начале августа. Однако продажа авиабилетов пока не открыта. Ранее таджикские авиационные власти после многомесячных переговоров все-таки разрешили авиакомпании осуществлять шесть рейсов в неделю. Однако «Ямал» пока не спешит начинать полеты. И может потерять этот шанс.

«Авиакомпании «Ямал» разрешили приступить к выполнению рейсов в Таджикистан с 1 июля этого года. Однако авиакомпания пока не решается начать полеты. Это, скорее всего, связано с низким уровнем пассажиропотока из аэропорта «Жуковский». В любом случае, если авиакомпания с началом следующего месяца не приступит  к взятым на себя обязательств, право на осуществление этих рейсов российская сторона может передать другому авиаперевозчику», - сообщил «АП» заместитель начальника департамента гражданской авиации Минтранса РТ Анвар Нуров.

Представители авиакомпании заверили министерство в том, что начнут полеты в начале августа.

Рейсы авиакомпании «Ямал» в таджикские города были согласованы еще в мае нынешнего года. Отмечалось, что в неделю будет три рейса в Душанбе и столько же в Худжанд. Тогда же сообщалось, что полеты начнутся с 1 июля. Летать компания будет из подмосковного «Жуковского».

Переговоры по предоставлению авиакомпании «Ямал» право на выполнение этих рейсов продолжались между авиационными властями Таджикистана и России в течение полугода. Порой доходило до ультиматумов.

В январе стороны договорились, что с началом летнего сезона (26 марта) «Ямал» получит разрешение на полеты в Таджикистан. Россия тогда сняла ранее введенные ограничения по отношению к таджикской авиакомпании «Сомон Эйр».

Однако с наступлением летнего сезона Минтранс Таджикистана передумал, и предложил «Ямалу» летать в Куляб и Курган-Тюбе, вместо столицы. Российскую авиакомпанию это предложение не устроило.

Тогда таджикская сторона согласилась на осуществление полетов «Ямал» в Душанбе и Худжанд по два раза в неделю. Но и это не устроило российскую сторону, которая добивалась практически ежедневных рейсов «Ямала» и «Уральских авиалиний» в Душанбе и Худжанд. Россия снова ввела ограничения на полеты «Сомон Эйр» в Москву. Они длились месяц.

В мае они были сняты: Таджикистан дал добро «Ямалу» на полеты в страну в том объеме, на котором настаивал российский авиаперевозчик. Однако авиакомпания пока так и не решилась начать полеты в РТ, и не начала продажу авиабилетов. 

Ранее представители авиакомпании заявляли, что начнут летать в РТ в середине июня. Но полеты так и не начались.