Сегодня, 20-го марта, в Москве состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Союзом развития частного сектора Таджикистана (СРЧСТ) и Национальной ассоциацией предприятий текстильной и легкой промышленности России. Об этом  «АП» сообщили представительстве Международного Торгового Центра (МТЦ) в РТ.

Соглашение поспособствует дальнейшему внедрению текстильных и швейных компаний Таджикистана на российский рынок, предоставляя им единый доступ к тематическим ярмаркам и мероприятиям, а также помогая им в поиске партнеров и клиентов посредством налаживания сотрудничества с российскими компаниями.

Данное соглашение подписывается в рамках юбилейной, 50-ой выставки «Текстильлегпром», крупнейшем в СНГ специализированном мероприятии по своей тематике, которая пройдет с 20 по 23 марта в Москве.

Подготовка таджикских компаний к ярмарке и участие в ней стали возможными благодаря правительству Швейцарии в рамках Глобальной текстильной и швейной программы МТЦ.

В этом году шесть компаний из Таджикистана имеют возможность расширить свои внешние рынки, в частности, «Вахдат Текстиль» и «ХИМА Текстиль» из Явана, «Мехровар» из города Бохтар (бывший Курган-Тюбе), «Нохид» из Истаравшана, «Ортекс» из Худжанда, и “Сумайя” из Лахшского района. Представитель консалтинговой компании “ACT Development Group”, местного партнера МТЦ, сопровождает делегацию Таджикистана во время выставки.

Выставка «Текстильлегпром» является уникальной платформой для выставления своей продукции и ознакомления со всем спектром товаров текстильной и легкой промышленности, начиная от сырья и оборудования до готовой продукции. Ярмарку посещают оптовые покупатели и специалисты отрасли из около 30 стран мира.

«Участие в «Текстильлегпроме» предоставляет нашим компаниям уникальную возможность наладить новые деловые контакты и сохранить старые, модернизировать свое оборудование, увеличить объем экспорта и продаж и продвигать свою продукцию, особенно на рынках России и стран СНГ. Таджикские компании также ознакомятся с новыми тенденциями на международном рынке, и эти знания позволят им оставаться конкурентоспособными на рынках, на которых они сейчас находятся», говорит управляющий директор компании «ACT Development Group» Рустам Шодибеков.

Делегация Таджикистана также посетит и другие салоны с целью проведения встреч с потенциальными торговыми партнерами, а также для ознакомления с современными технологиями и новой продукцией. У таджикской делегации также будет возможность принять участие в научно-практических конференциях, семинарах и тематических круглых столах.

«Наша страна в девятый раз принимает участие в данной выставке и все благодаря МТЦ. За все эти годы участия таджикские компании принесли домой многомиллионные контракты с иностранными компаниями, и подняли имидж Таджикистана как экспортера высококачественной текстильной и швейной продукции. Мы с нетерпением ожидаем усиления нашего присутствия на российском рынке», - говорит председатель Союза развития частного сектора Таджикистана Файзали Раджабов.

Международный торговый центр при поддержке правительства Швейцарии ставит перед собой цель повысить экспортную конкурентоспособность текстильной и швейной отрасли Таджикистана посредством предоставления поддержки предприятиям сектора и соответствующим институтам поддержки торговли.

В этом году Швейцария отмечает 20-летие открытия офиса по сотрудничеству в Таджикистане. В рамках программы всестороннего сотрудничества, Швейцария оказывает поддержку Таджикистану в реформировании таких секторов, как здравоохранение, управление водными и природными ресурсами, расширении доступа к правосудию, а также содействует переходу страны к рыночной экономике. Ежегодно Швейцария инвестирует около 20 млн. долларов США в проекты, осуществляемые по всему Таджикистану.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus