Мораторий на проверки деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах касается не всех субъектов, фигурирующих в соответствующем реестре.

Не все субъекты предпринимательства, которые входят в Реестр субъектов предпринимательства в сфере производства, будут освобождены ото всех видов проверок, сообщил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллозода 12 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что указ президента Эмомали Рахмона и внесенные на днях на основе этого указа поправки в закон «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах» направлены на производственные предприятия.

«Некоторые субъекты, входящие в этот реестр, занимаются предоставлением услуг, а освобождаться будут только те предприятия, которые производят продукцию», - пояснил глава Минпрома.

Напомним, президент Таджикистана 16 января этого года подписал указ, который предполагает двухлетний запрет на все проверки субъектов предпринимательства в сфере производства.

Депутаты нижней палаты парламента страны на основе этого указа 6 февраля внесли поправки в закон РТ  «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах». Согласно этому закону, производственники до 1 января 2021 года освобождаются от всех видов проверок всех проверяющих органов.

Проверки соответствующих органов могут быть проведены лишь в том случае, если на них поступит жалоба от потребителей, права которых были ущемлены.

Двухлетний мораторий на проверки деятельности производственных предприятий первоначально был обвялен в начале 2018 года. Однако, согласно принятому тогда закону «О моратории на проверки деятельности субъектов предпринимательства в производственных сферах», проверить деятельность производственников имели право Генеральная прокуратура, Счетная палата, Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Национальный банк, налоговые и таможенные органы страны.

После принятия в начале прошлого года был создан Реестр субъектов предпринимательства в сфере производства. Тогда отмечалось, что в данный реестр включены юридические лица и индивидуальные предприниматели-производственники, на проверку деятельности которых объявлен двухлетний мораторий.

В реестр входят 1 тысяча 930 субъектов предпринимательства, среди которых наряду с производителями продукции находятся также предприятия по предоставлению услуг.

Оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.ДзенOK и Google Новостях.