Коммерцбанк Таджикистана подписал соглашение о сотрудничестве со Сбербанком. В рамках данного сотрудничества реализован сервис мгновенных переводов из мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» на счет мобильного приложения (банкинга) «Фаври» от Коммерцбанка Таджикистана.

Услуга будет доступна в разделе «Переводы за рубеж» мобильного приложения «Сбербанк Онлайн». При зачислении на счет мобильного приложения «Фаври» перевод будет сконвертирован в национальную валюту.

Игорь Мамонтов, вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Платежи и переводы»:

«Мы продолжаем развивать сотрудничество с зарубежными партнерами. И рады представить новый сервис переводов по номеру телефона в Таджикистан, который позволит отправлять деньги еще удобнее и быстрее и, что особенно важно, с прозрачными условиями по комиссиям».

Эрадж Раджабов, Первый заместитель Председателя Правления Коммерцбанк Таджикистана:

«Мы хотим упростить для наших соотечественников, выезжающих на заработки в Россию, процесс перевода денег их семьям и родственникам в Таджикистан. У нашего банка уже реализованы переводы по номеру телефона на территории нашей страны, и мы будем конечно рады реализации аналогичной системы для переводов из Российской Федерации — со Сбербанком, банком лидером, в т.ч. в розничном финансовом рынке».

В исследовании Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Российской Федерации сообщается, что на 1 мая 2019 года количество таджикистанцев в России выросло до 1 миллиона 255 тысяч человек.

Пользователи мобильного приложения «Фаври» уже могут переводить денежные средства по номеру телефона на территории республики, теперь же при реализации проекта со Сбербанком, по такой же схеме будут получать переводы из Российской Федерации, что в разы упрощает процесс получения переводов.