Таджикская микрофинансовая организация «Алиф Капитал» открыла в Узбекистане финансово-технологическую компанию, которая сейчас работает в Ташкенте, но в будущем планирует расширить деятельность и на другие регионы соседней республики.

МДО «Алиф Капитал» учредила в Узбекистане компанию, чтобы воспользоваться льготным режимом налогообложения Инновационного центра Мирзо-Улугбека (MUIC) для ИТ-усилий компании во всем регионе, сообщили «АП» в ташкентской компании «Алиф Капитал».

«Правительство Узбекистана осознает важность сферы информационных технологий для ее экономического развития и процветания, поэтому существует ряд правительственных инициатив, направленных на улучшение ИТ-индустрии в стране», - отметили в компании.

Mirzo Ulugbek Innovation Center был создан указом президента Узбекистана в 2017 году. Главная цель инновационного центра - создать благоприятные условия для формирования и активного развития высокотехнологичных отраслей, основанных на использовании ИКТ, дальнейшего углубления интеграции науки, образования и производства в этой отрасли.

По словам источника, на данный момент «Алиф» в Ташкенте работает в области POS-финансирования (рассрочки), позволяя местным электронным магазинам продавать свою продукцию с отсрочкой платежа, используя их программное обеспечение, а также онлайн-магазин alifshop.uz.

«На данном этапе мы сотрудничаем с компанией Arena Markaz, которая представляет собой современную сеть магазинов электроники с превосходной философией обслуживания клиентов. Мы намерены увеличить партнерскую базу, которой будем предлагать либо купить наше программное обеспечение, либо продавать нам свои продукты для последующей продажи в рассрочку. В настоящее время «Алиф» в Узбекистане является поставщиком программного обеспечения и POS-финансистом», - сказали в компании.

Компания стремится к региональному присутствию, и Узбекистан, как считают в «Алиф Капитал», является отличным местом для начала расширения ее деятельности в регионе.

«Сходство потребительских привычек и размер рынка побудили нас воспользоваться открывающимся рынком с более чем 33 миллионами людей по соседству. Правительство Узбекистана усердно работает над тем, чтобы сделать узбекский рынок привлекательным для иностранных инвестиций», - подчеркнул источник.

Относительно легкости ведения бизнеса в Узбекистане в «Алиф» отметили, что на данном этапе слишком рано давать объективную оценку, поскольку компания только начинает свою деятельность.

«Когда мы начнем работать в тесном контакте с государственными структурами, мы сможем сказать, насколько эффективно взаимодействие между частным и государственным секторами. Как правило, мы понимаем, что если вы хороший налогоплательщик с прозрачной бизнес-моделью, вам не о чем беспокоиться. Пока мы довольны окружающей средой», - сказал источник.

Сотрудники «Алиф» подчеркивают, что Ташкент считается крупнейшим потребителем в стране, но как только компания почувствует себя в зоне комфорта в обслуживании столицы и ее база в столице Узбекистана достаточно усилится, она сможет направит деятельность в другие области республики.

О компании

Компания «Алиф Капитал» была основана в 2014 году как микрокредитная организация. «Алиф» вышел на рынок с новыми продуктами, аналогов которых не было в Таджикистане. Они внедрили беспроцентные потребительские кредиты, депозиты, основанные на разделении доходов (вместо фиксированных процентных ставок), агентский банкинг, запустили первый в Таджикистане онлайн-магазин товаров в рассрочку — alif.shop, где любой посетитель может выбрать товар и с легкостью оформить заявку на рассрочку.

Специалисты «Алиф» разработали собственную автоматизированную банковскую систему (АБС) - весьма сложное программное обеспечение, которое банки обычно покупают за миллионы долларов, а также создали свою систему управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), онлайн-рейтинг и многие другие интеллектуальные активы в области FinTech.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.