Нацбанк говорит, что ничего не изменится, но на самом деле это не так, хотя бы потому, что если вы захотите, чтобы деньги вам перечислялись на карту, вы сможете воспользоваться только «Корти милли».

В Таджикистане в ближайшее время заработает Национальный процессинговый центр по денежным переводам без открытия банковского счета. Специалисты Национального банка ответили на вопросы «АП», для чего создаётся этот Центр, как он будет работать, и какие изменения ожидают людей.

 

Что это за система?

Национальный процессинговый центр по денежным переводам без открытия банковского счета (далее - Центр) это программно-технический комплекс, развёрнутый в Национальном банке Таджикистана, целью которого является обеспечение расчетов между платежными системами и кредитными организациями, то есть для выполнения Нацбанком функции расчётного банка для кредитных организаций при работе с платёжными системами.

Важно отметить, что межбанковские переводы посредством банковских счетов, которые осуществляются через SWIFT и переводы между платежными картами (Р2Р) не входят в сферу деятельности Центра.

Приоритетными функциями НПЦ является обеспечение быстрого, безопасного и бесперебойного проведения трансграничного денежного перевода в безналичной форме между участниками.

НПЦ это уникальная система, имеющая широкий спектр технологических и инновационных возможностей с целью диверсификации финансовых услуг заинтересованным лицам, который будет способствовать созданию благоприятных условий для развития рынка платежных услуг, в особенности участникам и потребителям.

Существующая схема осуществления денежных переводов без открытия банковских счетов имеет ряд недостатков. В том числе: отсутствие единого процессингового центра, способствующего защите интересов потребителей услуг денежных переводов; отсутствие возможности получения денежных переводов в любой кредитной организации.

Это дополнительные финансовые затраты, время и риски кредитных организаций при открытии корреспондентских счетов в различных платежных системах; риск непогашение выплаченных денежных переводов со стороны платежных систем; отсутствие единого интерфейса работы с платежными системами. Это отсутствие механизма онлайн мониторинга денежных потоков; единого обменного курса по денежным переводам, национальной консолидированной аналитической базы данных по трансграничным денежным переводам, которая позволила бы повысить качество статистических данных.

 

И зачем нам это нужно?

Национальный процессинговый центр способствует улучшению механизма защиты прав потребителей; повышению прозрачности операций по трансграничным денежным переводам; усилению противодействия злоупотреблением системой денежных переводов в целях отмывания денег и финансирования терроризма. А также повышению эффективности расчетов и минимизация операционных рисков для всех участников НПЦ, возникающих в условиях неплатёжеспособности платёжных систем; искоренение спекулятивных манипуляций на рынке денежных переводов; обеспечению единого обменного курса по денежным переводам; использованию единого интерфейса для работы различными платежными системами.

Способствует предоставлению возможности осуществления быстрого и удобного перевода денежных средств внутри страны, зачислению денежных переводов на карточные счета Национальной системы “Корти милли”, созданию национальной консолидированной аналитической базы данных по трансграничным денежным переводам.

Следует отметить, что Центр необходим для снижения и устранения финансовых рисков кредитных организаций при работе с платежными системами. Так как согласно порядку работы Центра всем платежным системам, работающим в Таджикистане, необходимо будет открыть корреспондентский счет в НБТ и в рамках наличия средств на этих счетах будет возможно осуществлять операции по денежным переводам. Теперь кредитным организациям нет необходимости открывать корсчета в иностранных банках по требованию каждой платежной системы по отдельности. НБТ будет гарантировать окончательность и своевременность расчетов для кредитных организаций и платежных систем.

В дальнейшем будут исключены случаи, где по причине банкротства платежной системы пострадали наши кредитные организации. В качестве примера можно привести банкротство двух иностранных платежных систем («Лидер», «Мигом»), которые на сегодняшний день имеют денежные обязательства в размере более 1 млн. долларов и 45 млн. российских рублей перед кредитными организациями Республики Таджикистан.

Также Центр будет способствовать усилению механизма противодействия злоупотреблению системами денежных переводов без открытия банковского счета в целях отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения на территории страны.

Также одной из целей является искоренение спекулятивных манипуляций на рынке денежных переводов и обеспечение единого обменного курса по денежным переводам.

Центр предоставит возможность осуществления быстрого и удобного  перевода денежных средств внутри страны, включая переводы в отдаленные районы республики.

Центр позволит создать национальную консолидированную аналитическую базу данных по трансграничным денежным переводам, которая позволит повысить качество статданных в режиме онлайн. На сегодняшний день у НБТ отсутствует механизм кросс-проверки правильности статистических отчетов по денежным переводам, и имеются расхождения с данной статистической отчетностью других центральных банков зарубежных стран.

Также данный Центр будет способствовать устранению недобросовестной конкуренции на рынке денежных переводов, который сейчас наблюдается со стороны платежных систем. Например, некоторые платежные системы с целью увеличения потоков денежных переводов через свои системы напрямую финансово мотивируют операторов кредитных организаций, оказывающих услуги денежных переводов. Такой подход неприемлем, так как данная схема противоречит принципу здоровой конкуренции и корпоративной этике.

Данные схемы мотивирования должны быть осуществлены на уровне договоренностей между  кредитной организацией и платежной системой и нацелены непосредственно на клиента, то есть клиент должен быть мотивирован на использовании услуг той или иной платежной системы. К примеру, платежные системы должны быть ориентированы на привлечение клиентов путем предоставления им различных программ лояльности, таких как: бонусы или кэшбэки, а не путем «подкупа» сотрудников кредитных организаций, осуществляющих денежные переводы.

 

Как этот центр на деле сможет помочь в предотвращении терроризма? Откуда вы можете знать, что деньги, переведённые от гражданина «А» в РФ гражданину «Б» в РТ – идут на террористическую деятельность?

Центр имеет расширенные функциональные возможности в реальном времени сверять переводы сторон со списками лиц, связанных с финансированием терроризма.

При совершении переводов Центр проверяет отправителя и получателя по национальному, объединенному и международному спискам физических лиц и организации, которые участвуют в терроризме, финансировании терроризма или распространении оружия массового поражения.

То есть, с внедрением Центра данная система позволит централизованно и в онлайн режиме, проводить сверку лиц, осуществляющих переводы со Списками лиц, связанных с терроризмом.

Это международная практика, направленная на предотвращение рисков и поддержания безопасности.

 

Вы будете проверять каждого отправителя и получателя через правоохранительные органы и только потом выдавать средства?

Нет. Средства не будут выдаваться только тогда, когда отправитель или получатель совпадет с лицами, включенными в вышеупомянутые списки. Законодательством РТ банковская тайна защищается, и безосновательное разглашение банковской информации категорически запрещается.

 

Что изменится для конечного потребителя?

Как было отмечено ранее Центр создает новые и удобные возможности для отправки и получения денежных средств. В целом для конечного пользователя порядок перевода не изменится, как работали в стране системы денежных переводов, так они и будут работать.

На сегодняшний день в стране функционируют 8 иностранных систем денежных переводов, которые имеют соответствующую лицензию НБТ. Нацбанк также в целях диверсификации и создания здоровой конкуренции готов рассмотреть заявки любых платежных систем, которые желают работать с кредитными организациями Таджикистана и отвечают требованиям законодательства. 

Более того НБТ в рамках своих полномочий провел ряд переговоров с платежными системами, в результате которых были снижены тарифы (комиссии) по денежным переводам. Тарифы были примерно 1,5-2 процентов, после переговоров с некоторыми платежными системами, нам удалось снизить тарифы на отправку переводов в Таджикистан до 1%, осуществляемых с банков Российской Федерации.

В дальнейшем НБТ продолжит политику взаимодействия с платежными системами, чтобы добиться более выгодных условий для отправителей и получателей денежных средств.

 

А что вы можете сказать о комментарии на сайте «Азия-Плюс»: «Вчера ходил в салон МТС и узнал, что переводы в Таджикистан повысились на 0,5%. Раньше брали 1%, а сейчас 1,5% берут»?

Необходимо отметить, что для платежных систем и кредитных организаций при работе посредством Центра не предусмотрена какая-либо оплата за участие или осуществление операций в рамках НПЦ.

Несмотря на значительные затраты на разработку, внедрение и поддержку Центра, Национальный банк в качестве регулятора берет на себя все расходы, связанные с данным проектом, для того чтобы исключить возможность повышения комиссий для граждан республики. В связи с этим, для платежных систем и кредитных организаций нет поводов повышать действующие тарифы.

Однако, несмотря на это НБТ проверит достоверность данной информации и предпримет соответствующие меры в рамках своей компетенции.

 

Сколько потребуется времени, чтобы получить перевод?

Как было отмечено, бизнес-процессы по выдаче или отправке не изменятся, то есть действующий порядок не будет изменен. Клиент, придя в банк за получением денежного перевода, предоставит требуемые сведения и документы. Операционист вводит код подтверждения перевода в систему Центра и после получения подтверждения о наличии перевода, как обычно, выдаст перевод.

Другой вопрос - осуществление переводов внутри страны в сомони. Теперь перевод можно будет с одной точки страны отправить в другую вне зависимости от банка.

Например, отправив перевод с Худжанда с ОАО «Ориёнбанка» вы можете получить его, скажем, в Хороге в ЗАО «Первый Микрофинансовый Банк». До сегодняшнего дня национальной внутристрановой платежной системы для осуществления денежных переводов без открытия счета не существовало.

 

Где теперь можно будет получить денежный перевод?

Как и раньше денежные переводы можно будет получать в кредитных организациях, их филиалах и центрах банковского обслуживания.

 

Будет ли мой перевод зачисляться на карту «Корти милли»?

Центр будет интегрирован с НПС «Корти милли» и даст возможность отправителям переводить денежные средства непосредственно на карты «Корти милли».

То есть Центр создаёт условия, чтобы клиенты могли получать переводы не только в пунктах денежных переводов, но и зачислять их на свои платежные карты и в дальнейшем использовать их как для безналичной оплаты товаров и услуг, так и получить наличными в банкоматах.

 

А какими картами можно пользоваться?

На данном этапе можно будет зачислять на карты «Корти милли», далее планируется реализовать возможность зачисления денежных переводов на карты международных платежных систем и электронные кошельки кредитных организаций.

 

Где я смогу узнать курс, по которому мне выдадут денежный перевод?

Стоит отметить, что курс обмена валюты и курс денежного перевода отличаются друг от друга и они не взаимосвязаны с официальным курсом национальной валюты.

Курс обмена валюты определяется на основе спроса и предложений кредитными организациями, а курс по денежным переводам ежедневно устанавливается НБТ на основе кросс-курса российского рубля к доллару США на международном валютном рынке. Курс по денежным переводам является единым для всех кредитных организаций, который искореняет спекулятивные манипуляции со стороны этих организаций на рынке денежных переводов.

В соответствии с Инструкцией № 204 “О порядке осуществления переводных операций физическими лицами без открытия банковских счетов” структурные подразделения уполномоченного банка должны предоставить клиентам всю необходимую информацию о возможности обмена, конверсии, а также о курсе денежнего перевода.

В случае возникновения дополнительных вопросов, граждане могут также обратиться по телефону доверия в Национальный банк Таджикистана и уточнить текущий курс по денежным переводам.

 

Что изменится для поставщиков услуг?

Как было отмечено ранее для платежных систем необходимо будет открыть корреспондентские счета в НБТ и технологически взаимодействовать с Центром посредством специального программного интерфейса (API), предоставляемого операторами платежных систем.

Кредитные организация в дальнейшем будут взаимодействовать с платежными системами в рамках единого интерфейса, предоставляемого Центром. При этом все договорные отношения кредитных организаций с платежными системами с учетом работы посредством Центра сохраняются.  

 

Существуют ли такие Центры в других странах?

Центральные банки в рамках своих полномочий и особенностей финансово-банковской системы своей страны создают внутренние системы и управляют ими.

Например, со стороны ЦБ РФ построена система быстрых платежей и продвигается инициатива использовать данную систему в целях трансграничных денежных переводов. В дальнейшем, в целях диверсификации способов осуществления денежных переводов мы тоже можем рассматривать сотрудничество с ЦБ РФ и взаимодействовать с данной системой.

 

Когда заработает Центр?

На данный момент идет активный процесс согласования и заключения договоров с платежными системами. После завершения данного процесса поэтапно будут подключены все платежные системы к работе Центра. При этом НБТ максимальным образом учитывает особенности работы каждой платежной системы. На данный момент мы заключили договора с несколькими платежными системами. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.