Объем денежных переводов частных лиц из России в Таджикистан в первой половине этого года по сравнению с этим же периодом 2018 года сократился на 4,2%.

Физические лица в первом полугодии 2019 года из России в Таджикистан перевели $1 млрд 111 млн, сообщает Центральный банк РФ. В аналогичном периоде прошлого года эти переводы составляли $1 млрд 159 млн.

Объем же переводов из Таджикистана в Россию снизился на 32,5%: с $80 млн в январе-июне 2018 до $54 млн в аналогичном периоде нынешнего года.

Сравнительно большие размеры денег переведены в первом полугодии частными лицами из России в Швейцарию (свыше $2,8 млрд), Узбекистан (более $2 млрд), США (свыше $1,2 млн), Великобританию (более $1,1 млрд), Латвию (около $1,1 млрд) и Кыргызстан ($935 млн).

Объемы переводов в Узбекистан в первой половине этого года по сравнению с этим же периодом 2018 года вырос на 11%, а в Кыргызстан – сократился на  17%.

Отметим, что в прошлом году физическими лицами из России в Таджикистан было переведено $2 млрд 553 млн, что на $17 млн больше, чем в 2017 году.

Снижение объема денежных переводов из России в Таджикистан продолжается несмотря на то, что в республике наблюдается наиболее высокий за последние пять лет уровень оттока граждан в трудовую миграцию.

Согласно ежемесячному отчету министерства экономического развития и торговли РТ «Мониторинг и ранее оповещение Таджикистане», за восемь месяцев нынешнего года из Таджикистана в трудовую миграцию выехало более 411 тыс. человек, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Увеличение уровня трудовой миграции за январь-август по сравнению прошлогодним периодом обусловлено некоторым улучшением условий труда для трудовых мигрантов (внесение изменений в соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов) и ростом экономики Российской Федерации», - подчеркивают авторы отчета.

Согласно данным российского миграционного ведомства, сегодня на территории этой страны работают и проживают свыше 1 млн граждан Таджикистана.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.