Власти Таджикистана планируют добиться увеличения доходов государственного бюджета за счет налогов в наступающем году почти на 10%.

В принятом парламентом страны законе «О госбюджете» налоговые поступления в 2020 году запланированы в размере 17,9 млрд сомони, что на 1,6 млрд сомони больше, чем в бюджете на нынешний год.

Налоги в будущем году составят около 70% доходной части госбюджета (26,1 млрд сомони).

Объем налоговых поступлений планируется увеличить, главным образом, за счет повышения сбора НДС (на 512 млн больше, чем в этом году), налога на прибыль (на 232 млн сомони больше) и подоходного налога (на 230 млн сомони больше).

Еще в начале нынешнего года сообщалось, что правительство намерено ежегодно в 2019-2021 гг. увеличивать доходы госбюджета за счет налогов, в среднем, на 10%.

В фискальных органах республики объясняют, что налоговые поступления в бюджет растут ежегодно естественным путем, то есть создаются новые предприятия, и, соответственно, дополнительные рабочие места, растет размер экономики страны и, таким образом, появляются новые источники налогообложения.

Независимые же специалисты полагают, что достижение запланированных объемов происходит посредством увеличения налоговой нагрузки на представителей бизнеса.

«Для достижения поставленной правительством планки наши налоговики повышают ставки налогов там, где это еще возможно, и в первую очередь, для бизнеса», - сказал «АП» экономист на условиях анонимности.

Отметим, что в конце октября этого года Налоговый комитет разослал письма соответствующим министерствам и ведомствам, где предлагаются новые источники пополнения бюджета за счет налогов.

Более подробную информацию по этому поводу можно посомтреть здесь: В Таджикистане нашли новые источники налога

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.