Транзакцию по российской национальной карте в банкомате «Амонатбонк» провел заместитель генерального директора платежной системы «Мир» Сергей Бочкарев, находившийся на форуме "Современные платежные технологии и их использование в финансовой сфере", который прошел в Душанбе 6 декабря, сообщает "Российская газета".

Российская система "Мир" в конце 2018 года заключила соглашение о взаимодействии с национальной платежной системой Таджикистана "Корти Милли".

«Сегодня мы сообщаем о том, что интеграция национальных платежных систем «Мир» и «Корти Милли» успешно завершилась, в Таджикистане проведены первые операции по картам «Мир», и уже в ближайшее время банки-участники «Корти Милли» приступят к подготовке своих банкоматов и терминалов для приема российских карт. Еще одним важным направлением нашего взаимодействия станет возможность банков – партнеров платежной системы «Корти Милли» выпускать карты национальной системы Таджикистана с платежным приложением «Мир», что позволит держателям таких карт использовать их не только в Таджикистане, но и в России, а также платежной инфраструктуре других стран СНГ, с которыми интегрирована платежная система «Мир», — отметил заместитель генерального директора платежной системы «Мир» Сергей Бочкарев.

Интеграция систем должна способствовать продвижению расчетов в национальных валютах, а также развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества двух стран. Уже в ближайшее время банки-участники "Корти Милли" приступят к подготовке своих банкоматов и терминалов для приема российских карт на территории Таджикистана.

По словам Сергея Бочкарева, у банков - партнеров "Корти Милли" появится возможность выпускать карты национальной системы Таджикистана с платежным приложением "Мир".

Это позволит держателям таких карт использовать их не только в Таджикистане, но и в России, а также других странах СНГ, где присутствует платежная система "Мир".

"Мир" - российская национальная платежная система. Ее участниками являются 302 банка, практически все они уже осуществляют прием и обслуживание карт "Мир" в сети своих устройств. 159 банков занимаются выпуском карт "Мир". Выпущено уже 69,7 млн карт. Карты принимаются за рубежом, в том числе за счет ко-бейджинговых программ с международными платежными системами.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.