Иран является хорошим транзитным пунктом для дальнейшего продвижения таджикской продукции, считает посол Ирана в Таджикистане Мухаммадтаки Собири.

«В Иране много морских торговых портов, и товары из Таджикистана могли бы попасть через них в другие страны мира», - заявил иранский дипломат 23 декабря в Душанбе на форуме деловых кругов двух стран.

Собири отметил, что в таджикско-иранских отношениях создан прочный торговый мост, который служит созданию благоприятного климата для иранских инвесторов и расширению бизнес контактов двух стран.

Летом этого года сообщалось о намерениях Таджикистана наладить транзит своих грузов через иранский порт Чабахар, расположенный на юго-востоке этой страны.

Вопрос возможного использования этого порта для транзита таджикских товаров обсуждался тогда на встрече президента Ирана Хасана Рухани с главой внешнеполитического ведомства Таджикистана Сироджиддином Мухиддином в Тегеране.

В начале нынешнего года на посты глав дипмиссий Таджикистана в Тегеране и Ирана в Душанбе были назначены опытные дипломаты Низомиддин Зохиди и Мухаммадтаки Собири, за которым последовало потепление отношений между двумя странами, которые ухудшались с 2016 года.

Согласно официальным статистическим данным Таджикистана, за последние пять лет объем двустороннего таджикско-иранского товарооборота сократился почти в три раза: с почти $295 млн в 2013 году до $97 млн в 2018 году.

Торговый оборот между двумя странами за 11 месяцев этого года составил всего около $58 млн, снизившись по сравнению с этим же периодом прошлого года на 35%.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.