Министерство экономического развития и торговли Таджикистана назвало беспочвенными слухи о сокращении поставок и запасов продовольственных товаров, в особенности муки.

«Вопрос обеспечения потребительских рынков и стабильности цен находится под постоянным контролем правительства и ответственные министерства и ведомства принимают в этом направлении меры на регулярной основе», - говорится в распространенном обращении министерства.

В ведомстве подчеркивают, что на более чем достаточном уровне обеспечиваются отечественные рынки продуктами первой необходимости, такими как мука, масло, мясо и мясные продукты, сахар, овощи и прочее.

Отмечается, что в 2019 году объем производства зерновых внутри страны составил 1,4 млн тонн, в частности, пшеницы – 836,2 тысяч тонн, а импорт этой продукции произведен в объеме 1,1 млн тонн. Производство муки (с учетом ввозной пшеницы) составил примерно 1,5 млн тонн, что на 132 тысяч тонн больше показателя 2018 года.

Производство мяса и мясных продуктов в прошлом году осуществлено в объеме 168,3 тысяч тонн, что на 11 тыс. тонн больше, чем в 2018 году.

«Слухи относительно запрета на импорт продукции не имеют под собой основания. Объем импорта продукции и товаров в январе 2020 года по сравнению с этим периодом прошлого года вырос на 20% (почти на $52 млн)», - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что продовольственные товары составлли всего 0,3 процента в таджикском импорте из Китая. .

«Продовольственные товары, в частности пшеница и мука, поставляется в республику из стран СНГ», - подчеркивают в ведомстве.

В целом, говорится в сообщении, для обеспечения потребностей внутреннего потребительского рынка существуют достаточные запасы и необходимые производственные мощности.

«Рынки и точки реализации продовольственных товаров для удовлетворения потребности населения работают в обычном режиме», - отмечают в Минэкономразвития и торговли.

В ведомстве просят сограждан не поддаваться необоснованным слухам и ажиотажу, которые устраивают некоторые заинтересованные коммерсанты, и воздержаться от покупки продуктов питания сверх своих потребностей.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.