Внешние факторы окажут сдерживающее влияние на рост экономики Таджикистана в нынешнем году, говорится в макроэкономическом обзоре Дирекции по аналитической работе Евразийского банка развития (ЕАБР) по Республике Таджикистан.

«Сдерживающее влияние на экономическое развитие окажут негативные последствия пандемии коронавируса, которые приведут к ослаблению внешнего спроса. Расширение расходов бюджета на социальные цели и повышение объемов выпуска в металлургической промышленности поддержат рост экономики. Необходимо подчеркнуть, что отмеченные факторы лишь частично учтены в прогнозе ЕАБР, так как дата отсечения данных для его составления предшествует периоду наиболее быстрого распространения коронавируса в мире и принятия жестких мер по сдерживанию масштаба заболевания в странах — торговых партнерах Таджикистана», - отмечают аналитики банка.

Отмечается, что рост экономики республики ускорился до 7,5% в 2019 году (7,3% в 2018 г.).

Аналитики банка отмечают, что основными факторами экономической динамики стали сильный потребительский спрос, а также увеличение производства в отраслях горно-металлургического комплекса и в сельском хозяйстве.

В обзоре также отмечается, что инфляция по итогам 2019 года дошла до 8% (годом ранее составляла 5,4%) под влиянием повышения цен на продовольственные товары.

По прогнозу ЕАБР, снижение стоимости энергоносителей и продовольствия вне страны будет способствовать поддержанию инфляции вблизи целевого интервала (6+/-2%) в 2020–2022 годах.

Аналитик отдела экономического анализа ЕАБР Константин Федоров подчеркивает, что в краткосрочной перспективе в Таджикистане преобладают риски замедления роста экономической активности, обусловленные негативными эффектами вспышки коронавируса.

Он добавил, что ухудшение внешней экономической среды затронет страну, негативно сказавшись на объемах поступающих из-за рубежа денежных переводов и доходов от экспорта.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.