Одним из путей улучшения экономического положения стран, в том числе, Таджикистана, является увеличение внешнеторгового оборота. Для последнего, кроме наличия обширного ассортимента товаров, необходимы усилия для их продвижения на международном рынке, включая информационное сопровождение, участие в международных выставках и различных ярмарках.

Свободный доступ к перечню экспортной продукции и производственных предприятий обеспечивает Торговый портал Таджикистана, который был официально запущен 26 апреля 2019 года. Он был разработан Министерством экономического развития и торговли РТ при финансовой поддержке Правительства Швейцарии и других партнёров по развитию, в частности, Международным торговым центром (МТЦ), Конференции ООН по торговле и развитию, Программы развития ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Республика Таджикистан первой в Центральной Азии создала Торговый портал, на котором представлена максимально полная информация о процедурах экспорта импорта и транзита на 3 языках.

Важным для желающих завязать торговые отношения с Таджикистаном, является раздел «Производители», в котором представлен список предприятий, экспортирующих промышленную продукцию, с их адресами и контактными данными.

В настоящее время в данном разделе насчитывается 52 таджикских предприятия, экспортирующих свою продукцию, перечень которой составляет около 500 видов. Этот раздел постоянно обновляется и расширяется специалистами Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Несомненно, что наиболее востребованным разделом Торгового портала являются «Процедуры», в которой есть автоматизированная система, воспользовавшись которой можно просмотреть всю цепочку действий и шагов, необходимых для реализации своих задуманных бизнес-планов.

Введя название своей продукции, пользователь может получить краткое описание процедур экспорта, импорта или транзита, включающей список вовлеченных учреждений, причем каждое – с полным названием, указанием адреса и указаниями: куда, за какими документами и по какому вопросу обращаться.

Там же представлен пошаговый план действий и указания к нему. В этом же разделе показывается ориентировочная стоимость всех услуг и оформления документов, а также – временные рамки.

Еще одна функция раздела позволит самостоятельно определить, нужен ли тому или иному виду перемещаемого товара разрешительный документ, включая сертификат соответствия, сертификат происхождения товара и т. д.

В целом портал предоставляет информацию о процедурах экспорта, импорта и транзита 53 товарной группы, в том числе - 20 процедур экспорта, 30 процедур импорта и 3 процедуры транзита, которые эквивалентны более 1500 товарам и продуктам.

Также в портале предоставлена информация о процедурах переработки на и вне таможенной территории, реэкспорт, реимпорт, временный ввоз, временный вывоз и специфические таможенные процедуры.

В другом разделе Торгового портала опубликованы две статистические базы международных организаций. Одна из них -  это данные Обсерватории экономической сложности, разработавшей инструмент, позволяющий получить наглядную и доступную информацию о странах и обмениваемых ими продуктах, а также торговом балансе Таджикистана. Вторая база принадлежит Международному торговому центру и представляет собой карту экспортного потенциала Таджикистана и других стран.

Эта обширная информация представляет интерес как для отечественных, так и зарубежных участников торговых отношений, а также для ученых-экономистов. 

Преимуществом Торгового портала является размещение на сайте нормативных правовых актов, регулирующих внешнеторговую деятельность, а также различных инструкций и правил, необходимых при заполнении таможенных деклараций и правил транзита. 

Раздел Торгового портала под названием «Координационный комитет по упрощению процедур торговли» рассказывает о деятельности Комитета, которая является одним из самых полезных платформ для разрешения проблем представителей частного сектора и получения выгод от внедрения новых механизмов по упрощению процедур торговли.

Также в портале можно найти видео-инструкцию по применению портала, в котором указаны все детали для эффективного использования портала.

Следует отметить, что специалисты Экономической и социальной комиссии ООН и Конференция ООН по торговле и развитию считают весьма полезной предоставленную порталом возможность размещения экспортных предложений частного сектора.

Экономическая и социальная комиссия ООН и Конференция ООН по торговле и развитиюнедавно опубликовали результаты оценки торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2019 году. В этом рейтинге был высоко оценен Торговый портал Таджикистана, который назвали образцовой платформой для сокращения времени и затрат на экспорт, импорт и транзит, а также упрощения и прозрачности неторговых мер.

Таким образом, Торговый портал Таджикистана, предоставляющий для участников и желающих завязать коммерческие отношения бизнесменов максимально полную информацию о процедурах экспорта, импорта и транзита, перечень экспортной продукции, описание необходимых процедур, а также массу законодательной и статистической информации, является окном в мир для действующих и потенциальных участников международной торговли.

В ближайшие годы Торговый портал Таджикистана может послужить отправной точкой для увеличения масштабов внешнеторгового оборота Таджикистана.