Азиатский банк развития предоставит Таджикистану $10 млн на безвозмездной основе для реализации проекта по развитию туризма в республике.

Контракты по реализации данного проекта подписаны Комитетом по развитию туризма при правительстве РТ, Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО) и двумя местными общественными организациями: Фондом по сокращению бедности и Аналитическим центром «Наво», сообщает постоянное представительство АБР в Душанбе.

«ЮНВТО и две общественные организации помогут Комитету по развитию туризма разработать первый вспомогательный счет туризма в Таджикистане, сформулировать туристический профиль страны и разработать план устойчивого развития туризма», - говорится в сообщении.

Ожидается, что работы по контрактам будут завершены в течение 12 месяцев после начала реализации проекта.

Отмечается, что после полного возобновления туристической деятельности в стране будут проведены обследования местных и иностранных туристов, чтобы получить данные о демографии, ожиданиях, деятельности, источниках информации, уровнях удовлетворенности, структуре расходов и отношении внутренних и международных туристов в Таджикистане. Собранные данные помогут укрепить статистику туристического сектора и лучше определить вклад туризма в экономику Таджикистана.

«Предлагаемый план устойчивого развития туризма улучшит планирование, маркетинг и реализацию туризма, чтобы позиционировать Таджикистан как перспективное туристическое направление», - подчеркивается в сообщении.

АБР одобрил Проект развития туризма в октябре 2019 года, чтобы помочь Таджикистану развить туристический сектор на основе международных стандартов. Проект также определит и подготовит портфель готовых к инвестициям проектов в государственном и частном секторах путем проведения технико-экономических обоснований и детальных дизайнов. Этот проект является первым проектом АБР в секторе туризма в Таджикистане.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.