Главное автомобильное топливо в Таджикистане подорожало с начала нынешнего года более чем в два раза, и нет никакой уверенности, что цена на этом остановится.

Что происходит на рынке сжиженного газа?

Цена наиболее популярного в республике вида автомобильного топлива, который, кстати, стал самым востребованным из-за своей сравнительной дешевизны, максимально приблизилась к ценам на дизельное топливо и бензин. Цены на газ еще несколько лет назад (до 2018 года) были почти в два раза ниже, чем стоимость бензина.

Топливо, на котором работает 60-80 % автотранспорта в республике, подорожало на автозаправочных станциях столицы с начала года более чем в два раза: с 4 сомони до 9-9,3 сомони. При этом газа на большинстве АЗС уже нет.

Также с начала года наблюдается рост стоимости бензина и дизельного топлива, но в более скромных размерах. Так, наиболее ходовая марка АИ-92 подорожала на 54%: с 6,50 сомони в начале года до 10 сомони, дизельное топливо – на 45% (с 6,80 сомони до 9,80 сомони).

Марки бензина АИ-95 и АИ-98 в последние дни на многих АЗС столицы не продаются.

Цены на топливо растут и в регионах страны.

Поставкой сжиженного газа в Таджикистан занимаются 16 компаний, из них лидируют: «Аллат» (16 %), «Темур Ойл» и «Октан Сервис» (по 12 %) и «Гайрат-82» (11 %).

Более 93 % завозится из Казахстана, примерно 6 % - из Узбекистана, а оставшаяся часть из России и других стран.

Бензин и дизтопливо поступают из России (83 %), доминирующее положение занимает компания «Газпромнефть-Таджикистан», которая поставляет 42 % бензина и 37 % дизтоплива.

За 7 месяцев текущего года республика импортировала около 325 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму более $188 млн. Объем поставок по сравнению с этим же периодом 2020 года снизился на 7,6 % по весу, а стоимость выросла на 10,1 %. 

 

Власти указывают на внешние факторы

Начальник Управления регулирования естественных монополий Антимонопольной службы Хабиб Абдуллозода на днях назвал «Азия-Плюс» причины повышения стоимости газа и других видов топлива.

В первую очередь, это дефицит газа в большинстве стран-экспортеров нашего региона. По его словам, отпускные цены производителей с начала текущего года повысились почти на 60 %: с $385 в январе до $615 за одну тонну в августе.

Абдуллозода отметил, что наиболее высокий рост оптовой стоимости газа наблюдался за последние две недели июля, когда он подорожал на $120.

Также, по его словам, увеличивалась стоимость железнодорожных грузоперевозок, в основном за счет подорожания перевозок по дорогам Казахстана (на $21). «До этого там действовал временный понижающий коэффициент», - пояснил он.

Кроме того, как подчеркнул представитель Антимонопольной службы, министерство энергетики Казахстана поручило перерабатывающим заводам временно прекратить экспорт сжиженного газа из-за нехватки данной продукции на внутреннем рынке.

Часть топлива ввозилась из соседнего Кыргызстана, который, из-за известных событий, в конце апреля этого года в одностороннем порядке закрыл свою границу с Таджикистаном.

Также специалист указал на рост мировых цен на нефть с $51 за баррель в январе до $75 в августе. «В связи с этим, оптовая цена одной тонны бензина марки АИ-92 российского производства повысилась более чем в два раза: с $300 в январе до $680 в текущем месяце. Отпускная стоимость одной тонны дизельного топлива выросла с $335 до $510, соответственно», - сказал Хабиб Абдуллозода.

Примерно то же самое сказала «Азия-Плюс» неделю назад замминистра энергетики и водных ресурсов Шарифой Орусбек: «Все топливные продукты производятся из сырой нефти. Цена на сырую нефть на рынке выросла, потому и выросли цены на газ и бензин».

 

…и внутренние

Есть также мнение, что резкий рост цен на ГСМ, в том числе газа, отчасти является следствием закрытия границы с Кыргызстаном, откуда, якобы, поступал большой объем контрабандного топлива.

Правда, соответствующими ведомствами Таджикистана такая версия не подтверждается, но и не опровергается. Впрочем, ранее в сводках правоохранительных органов выявление нелегальных поставок ГСМ на таджикско-кыргызской границе было обычным делом.

Более того, некоторые поставщики, которые занимаются легальным завозом топлива в республику, жаловались (еще до вооруженного конфликта с Кыргызстаном), что почти треть таджикского топливного рынка обеспечивается контрабандными поставками из соседней республики.

Конкурировать с ними поставщикам, работающим в рамках правового поля, сложно, так как контрабандисты не платят ввозную таможенную пошлину и НДС, которые образуют значительную часть в конечной стоимости топлива. Так, ставка НДС составляет 18 % от таможенной стоимости газа, а ставка акциза за каждую тонну - $5 (акциз не привязан к цене товара и его ставка не изменяется).

 

Последствия

Резкий рост стоимости горючего спровоцировал повышение стоимости проезда на общественном транспорте. В Минтрансе «Азия-Плюс» сообщили, что новые прайс-листы были подписаны министром еще 27 июля.

Выросла также стоимость проезда на междугородном и межрегиональном автотранспорте, в том числе на так называемых «маршрутках».

Прежними остались цены пока только в столице. Пока...

Транспортное топливо является и ценообразующим товаром. Доставка любого товара транспортом из оптовой точки до точки розничной его продажи образует определенную цену и войдет в себестоимость товара.

  

Что предпринимается?

В Антимонопольной службе говорят, что правительство  рассматривает ряд мер для стабилизации ситуации. В частности, на днях подписано соглашение о поставках туркменских нефтепродуктов и газа, идут переговоры об увеличении объема импорта этой продукции из Узбекистана.

При этом в ведомстве признаются, что в настоящее время в самом Узбекистане ощущается нехватка сжиженного газа, а Туркменистан продает топливо крупными партиями посредством биржевых торгов.

«Приобретать топливо в больших объемах таджикские поставщики не смогут, так как, кроме отсутствия достаточного оборотного капитала, у них могут возникнуть проблемы с хранением и продажей продукции», - сказали в Службе.

К примеру, самый крупный таджикский поставщик сжиженного газа (компания «Аллат») в 2020 году импортировал всего чуть более 75 тысяч тонн.

В дополнение к словам представителей антимонопольного ведомства добавим, что ценообразование на биржевых торгах является свободным, и окончательная стоимость продукции может быть любой, а продукцию получит тот, кто готов платить больше.

В Минэнерго говорят, что ведут также переговоры с иранскими коллегами, которые вроде готовы поставлять нефтепродукты, в том числе сжиженный газ. «Сейчас обсуждаются объемы, стоимость и порядок ввоза топлива из этих стран», - сказала замминистра энергетики Шарифой Орусбек.

Правда, импорт иранской продукции может обойтись таджикским поставщикам большими расходами из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения между нашими странами. 

В Минэнерго надеются, что образовавшуюся нехватку газа в краткосрочной перспективе они смогут возместить поставками из России в рамках выделенной этой страной Таджикистану льготного топлива.

Однако общий объем беспошлинного сжиженного газа, предоставляемый РФ Таджикистану в 2021 году составляет 50 тысяч тонн, а годовая потребность республики в этом виде топлива превышает 420 тысяч тонн. И это только официальный, легально ввезенный в 2020 году объем.

 

Альтернативное решение

Единственным действенным решением в сложившейся ситуации специалисты считают предоставление поставщикам налоговых и таможенных льгот.

Такое предложение уже было, но оно осталось без ответа

Напомним: Агентство по государственным материальным резервам освободили от уплаты таможенной пошлины, акциза и НДС при импорте первоочередной продукции, в том числе ГСМ, в 2021 году. После, Ассоциация поставщиков нефтепродуктов и сжиженного газа Таджикистана, в которой 18 компаний, обратилась с открытым письмом к президенту страны с просьбой дать и им такие же льготы.

В письме говорилось, что предоставлением одному поставщику каких-либо льгот нарушаются нормы закона РТ «О защите конкуренции».

Авторы письма грозили тогда даже массовым уходом с рынка, однако никакой положительной для них реакции со стороны руководства республики не было, и они до сих пор работают.

Впрочем, в условиях острого дефицита налоговых поступлений в бюджет страны власти вряд ли дадут льготы участникам рынка нефтепродуктов.

В Ассоциации утверждают, что доля ее членов в совокупном объеме импорта ГСМ составляет 80 %, и ежегодно они уплачивают налоги на сумму более 1 млрд сомони.

В таком случае, общий объем налоговых поступлений от всех поставщиков ГСМ в стране должен составить около 1 млрд 250 млн сомони. А это около 10 % всех налоговых поступлений в бюджет страны.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.