Дочерняя организация «Народного Банка Казахстана» в Таджикистане - «Халык Банк Таджикистан» известила Национальный банк Таджикистана о том, что временно откладывает свой уход с таджикского рынка финансового посредничества.

«ООО «Халык Банк Таджикистан» обратилось к Национальному банку Таджикистана с письмом, в котором говорится, что банк продолжит свою деятельность», - сообщили «Азия-Плюс» в таджикском финансовом регуляторе.

В  то же время в письме говорится, что данная финансово-кредитная организация решила временно отложить вопрос о завершении своей деятельности в республике.

В НБТ считают необоснованными сообщения в СМИ, в которых возможный уход «дочки» «Народного Банка Казахстана» из Таджикистана связывается с частыми проверками деятельности данной организации.

В сообщениях отмечалось, что представители НБТ в прошлом году проверяли работу данной организации 15 раз.

«Национальный банк Таджикистана в 2020 году проверил деятельность ООО «Халык Банк Таджикистан» всего 2 раза, и это были плановые проверки», - отметили в регуляторе.

Напомним, 4 августа этого года «Народный Банк Казахстана» объявил о добровольной ликвидации дочернего банка в Таджикистане «Халык Банк Таджикистан».

В объявлении говорилось, что решение о добровольной ликвидации дочернего банка в  Таджикистане было принято «на основании всестороннего анализа деятельности и перспектив развития дочернего банка».

Решение уходить с таджикского рынка обосновалось тогда тем, чтобы «сконцентрировать ресурсы и сфокусировать усилия Группы Halyk на высокоэффективных и прибыльных проектах, располагающих большим потенциалом для дальнейшего роста».

Сообщение о возможном уходе данного банка из Таджикистана болезненно восприняли его клиенты, которые очень высоко оценивают качество оказываемых им услуг. 

Позже, в начале сентября, «Халык Банк Таджикистан» сообщил, что продолжает работать в обычном режиме, предоставляет все виды банковских услуг, но отмечалось, что параллельно прорабатываются альтернативные сценарии продолжения работы в Таджикистане.

Подразделение «Народного Банка Казахстана» работает на таджикском рынке финансового посредничества с 2008 года.

По данным НБТ, уставной капитал «Халык Банк Таджикистан» составляет 34,4 млн сомони ($3 млн).

Согласно Отчету о финансовом состоянии «Халык Банк Таджикистан», чистая прибыль данной организации на 31 марта 2021 года сократилась на 36% по сравнению с этим же периодом 2020 года – с 4,2 млн сомони до 2,7 млн сомони.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45