В 2021 году национальная экономика добилась впечатляющих успехов, но народ этого не заметил.

Неожиданный взлет

Экономика Таджикистана в 2021 году догнала и перегнала по темпам экономического развития допандемийный период. Объем ВВП страны по итогам января-сентября составил свыше 67 млрд сомони ($6 млрд).  

По данным Минэкономразвития и торговли, реальный рост экономики в первом полугодии составил 8,7%, а по итогам третьего квартала был озвучен рост на уровне 8,9%. Это рекордный показатель за последние пять лет.

Объясняют это в министерстве восстановлением экономической активности в мире и регионе, принятыми правительством мерами, а также привлечением внутренних и внешних инвестиций. 

Если верить официальным цифрам, итоги весьма впечатляющие, потому что само правительство планировало иметь в 2021 году реальный рост в 7,6%. 

Напомним, что иностранные экономисты в прошлом году делали гораздо более пессимистичные прогнозы. К примеру, эксперты Всемирного банка предрекали Таджикистану в 2021 году рост всего на уровне 3,5%. 

 

Побочный эффект

Восстановление экономической активности в мире породило резкое повышение спроса на энергоносители, а это в свою очередь, спровоцировало высокий уровень инфляции.

Дорожало транспортное топливо, а вместе с ним и другие товары и услуги. 

Незначительное подорожание автомобильного топлива в республике наблюдалось еще с января, но резкий рост цен начался с марта и продлился (с периодическими паузами) до середины ноября.

По официальным данным, стоимость бензина (АИ-92) на автозаправках страны за 11 месяцев этого года выросла в 1,8 раза, а сжиженного газа и дизельного топлива - в 1,7 раза.

Инфляция в стране в целом составила 7,5%, в том числе продовольственные товары подорожали на 6,6%, непродовольственные товары – на 6,9%, а платные услуги – на 11,5%.

Независимые специалисты утверждают, что высокая инфляция за последние два года вкупе с дополнительными расходами населения на медицину и санитарные меры предосторожности (маски, дезинфицирующие и моющие средства и т. д.), а также ограничения на пересечение границы значительно повысили уровень бедности в стране.

Asia-Plus

Возможно, поэтому население не заметило впечатляющий рост национальной экономики. Сами власти пока воздерживаются от публикации обновленных цифр по уровню бедности в 2020-2021 годы. 

 

Палочка-выручалочка

Как бы мы не мечтали об индустриальном государстве, матушка-земля продолжает спасать нас в сложные периоды. Так было в 1990-е годы, то же самое наблюдается в последние два года пандемии. Таджикские аграрии, по официальным данным, сумели за 11 месяцев текущего года повысить производство почти на 6%. 

Президент Эмомали Рахмон в ходе своего последнего обращения к парламенту поблагодарил всех земледельцев страны за их самоотверженный труд. Он отметил огромный вклад земледельцев в процесс достижения продовольственной безопасности страны, в особенности в условиях засухи и маловодья двух последних лет:

«Благодаря самоотверженному труду обеспечивается изобилие на продовольственном рынке и наш народ не испытывает трудностей с обеспечением продуктов питания», - отметил он.
glavpahar.ru

 

Промышленность на подъёме

Промышленное производство в стране, если верить статистическим данным, ускорилось до 22,7% в январе-ноябре этого года (с 10% в этот период 2020 года). Выпуск продукции в нынешнем году составил около 35 млрд сомони ($3 млрд).

Главным драйвером роста в Минпроме называют добывающую промышленность, которая по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросла в 1,6 раза.

Около 93% добычи приходилось на металлические руды, извлечение которых в отчетном периоде повысилось в 1,7 раза.

Близкие к промышленным кругам эксперты утверждают, что рост промышленности за последние годы связан с добычей золота, главным образом китайскими компаниями.

И это похоже на правду: 70% производства золота приходится на СП «Зарафшон», контрольным пакетом акций которого владеет китайский бизнес. Также добычей драгметаллов в стране занимаются китайские компании «Покрут», TBEA.

Золотые запасы страны в условиях пандемии и сокращения денежных переводов мигрантов продавались большими объемами для пополнения валютных запасов страны.  

Президент страны в своем Послании предложил объявить 2022-2026 годы «Годами развития промышленности». Он отметил, что в 2021 году заработали 256 новых предприятий и цехов, а за последние 20 лет в стране было создано 2000 таких мощностей с прямыми иностранными инвестициями в размере 35 млрд сомони.

Фото: пресс-служба главы РТ

Он поручил в ближайшие пять лет создать более 870 промышленных предприятий, довести объем производства промышленной продукции до 95 млрд сомони и увеличить ее экспорт в 2 раза.

 

Умеренное планирование

Доходная часть госбюджета в январе-ноябре 2021 года составила более 26 млрд сомони, что на 5,3% больше уточненного плана. Доля налоговых поступлений в общем объеме доходов составила 69%, объем сбора налогов вырос на 30%. 

Большую часть сверхплановых доходов обеспечила Таможенная служба. Эти успехи в ведомстве объясняют улучшением контроля, обеспечением качественной регистрации товаров, усилением борьбы против контрабанды, а также внедрением электронного документооборота.

Между тем некоторые специалисты связывают успех таможенников с закрытием таджикско-кыргызской границы после вооруженного конфликта весной и сокращением ввоза контрабандной продукции. Только нелегальные поставки ГСМ в нашу страну оценивались в 30% от общих потребностей Таджикистана. 

Перевыполнение бюджетных планов также объясняется более умеренным планированием доходов – на 6%. Для сравнения: доходы бюджета на 2020 год планировалось увеличить почти на 10%, а доходы бюджета на 2022 год  – на 20%.    

Отметим, что за последние годы бюджет страны не добирал запланированные доходы, которые к концу года обеспечивались поддержкой международных финансовых доноров.

 

Банковская система

Национальный банк Таджикистана в течение года отозвал лицензии трех банков - «Таджиксодиротбанка», «Агроинвестбанка» и «Кафолатбанка». Ликвидация двух первых банков началась еще летом, а последнего – в октябре. Ожидался также уход с таджикского рынка казахского «Халык Банка» - в начале августа он объявил о добровольной ликвидации, но позже передумал и остался.  

В настоящее время, кроме указанных банков, на стадии ликвидации находятся 59 кредитных организаций, в том числе пять банков. Среди них 23 кредитных организаций находятся на стадии ликвидации по основаниям банкротства, 9 – не по основаниям банкротства, а 27 – ликвидируются добровольно.    

Таким образом, в банковской системе Таджикистана остается 14 коммерческих банков, 18 микродепозитных организаций, 4 микрокредитных организаций и 27 микрокредитных фондов.

Общая численность кредитных организаций сократилась со 137 единиц в 2014 году до 63 единиц в настоящее время.      

Президент страны в своем послании парламенту неделю назад заявил, что «до сегодняшнего времени в направлении реализации денежно-кредитной политики, оздоровления банковской системы и предоставления доступных и долгосрочных кредитов все еще существует множество проблем, требующих своего решения».

Он поручил принять меры для увеличения льготных долгосрочных кредитов предпринимателям, оказания качественных услуг, а также привлечение новых прямых инвестиций в банковскую систему.

Asia-Plus

 

Твердый сомони

Курс национальной валюты к доллару остается практически непоколебимым (11,3 сомони за 1 доллар) после последней его коррекции в начале ноября прошлого года, если не считать незначительные колебания за это время в ту или иную сторону. 

Устойчивость таджикской валюты специалисты объясняют стойкостью российского рубля к мировым резервным валютам в течение большей части года. Таджикская валюта находится под сильным влиянием рубля из-за тесных торгово-экономических связей между двумя странами.

Другим фактором стабильного курса сомони считается восстановление притока валюты от трудовых мигрантов. По данным Центробанка России, объем денежных переводов физических лиц в Таджикистан за девять месяцев этого года вырос на 5,6%, составив около $1,2 млрд.   

Также устойчивость таджикской валюты обосновывается продажей золотых запасов страны в больших объемах.

Согласно официальным данным, около 40% экспорта Таджикистана за 11 месяцев 2021 года составили драгметаллы. Данная продукция была продана на сумму около $710 млн, а общий объем экспорта страны составил $1,8 млрд.

Вывоз золота позволил обеспечить рост объема экспорта страны в январе-ноябре этого года на 36,4% по сравнению с этим же периодом 2020 года.

Высокий рост экспорта позволил республике значительно увеличить объем импорта – на 32%.

В целом, внешнеторговый оборот за 11 месяцев этого года составил $5,5 млрд, что 33,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.