Международные финансовые доноры рекомендуют правительству Таджикистана воздержаться от привлечения без льготных кредитов, так как республика находится в зоне высокого риска долгового кризиса.

Совместный анализ устойчивости долга, проведенный специалистами Всемирного банка и Международного валютного фонда в феврале этого года, показывает высокий риск долгового кризиса, как по внешнему, так и по государственному долгу в целом, говорится в опубликованном на днях Азиатским банком развития «Обзоре развития Азии 2022».

Авторы публикации подчеркивают, что по итогам 2021 года соотношение государственного долга (совокупный объем внутреннего и внешнего долга) Таджикистана к ВВП республики достиг 43,8%.

Отмечается, что 87% государственного долга страны составляют внешние заимствования.

Высокий риск долгового кризиса связывается с такими факторами, как хронический дефицит бюджета страны, интенсивное использование не льготных займов, в том числе привлеченные $500 млн за счет размещения в 2017 году гособлигаций (евробондов) на международных финансовых рынках по ставке 7,12%.

Правительству Таджикистана рекомендуется в дальнейшем воздержаться от привлечения таких дорогих заимствований.

Согласно квалификации Всемирного банка, Таджикистан находится в группе стан с низким уровнем доходов (low income economies), в которых ВВП на душу населения – менее $1026 долларов. В эту группу входят 31 страна мира, в основном африканские. ВВП на душу населения в Таджикистане по итогам 2021 года составил $885. Таджикистан остается единственной страной на постсоветском пространстве, которая до сих пор находится в этой группе.

Специалисты АБР ожидают, что соотношение госдолга Таджикистана к ВВП стабилизируется к 2027 году, когда будут погашены задолженности по евробондам.

Общий объем внешнего долга Таджикистана, по данным Минфина РТ, на 1 января текущего года составил около $3,3 млрд.

Главным кредитором Таджикистана остается Китай, на которого приходится более трети внешнего долга республики.

Также сравнительно высокие задолженности имеются перед Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и Международным валютным фондом.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.